Исихий Иерусалимский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исихий Иерусалимский
Дата рождения IV век[1][2]
Место рождения
Дата смерти около 451[1][2][…]
Род деятельности монах, пресвитер, экзегет

Исихий Иерусалимский (греч. Ησύχιος, πρεσβύτερος ῾Ιεροσολύμων; 2-я пол. IV в. — ок. 451) — христианский пресвитер, экзегет, учитель Церкви, проповедник, ученик святителя Григория Богослова. Память совершается в Православной церкви 28 марта (10 апреля).

Сведения[править | править код]

Родился в Иерусалиме. После смерти учителя Григория Богослова Исихий принял постриг и удалился в один из Палестинских монастырей, позднее перебрался в Иерусалим. Посвящён архиепископом Иерусалима в пресвитеры в 412 году.[4] Прославился проповедями и толкованиями Священного Писания, а также псалмами и беседами на события из земной жизни Христа, Богородицы и некоторых палестинских святых. Со временем стал одним из знаменитых учителей Церкви, пользуясь в ней большим авторитетом. Святой Феодор Студит Так, православный церковный писатель VI века Кирилл Скифопольский в «Житие иже во святых отца нашего Евфимия Великого» пишет[5]:

«Когда лавра была освящена и имела пресвитеров Иоанна и Кириона, архиепископ рукоположил Дометиана и Домна во диаконов, а великий Евфимий радовался духом, в особенности видя с патриархом Авраамова Пассариона и богослова Исихия, которые оба были преславными светильниками, сиявшими по всей вселенной.»

Исихий исповедовал традиционную веру Церкви, выраженную в Никео-Константинопольском Символе веры, находясь под сильным влиянием учения святого Кирилла Александрийского, был противником несторианства.

Автор ряда сочинений, в том числе «Церковная история», «Комментарий на книгу Левит», комментарии на псалмы («О надписании псалмов», «Краткий комментарий» и «Большой комментарий»), «Сентенции», «Евангельская симфония» (до нас дошел только сокращённый вариант «Собрание апорий и решений»), «Схолии на Библейские песни», «Комментарий на Книгу Иова», «Схолии к Книге пророка Исаии», «Извлечение из пророков», «Главы о 12 пророках», «Главы на Книгу пророка Исаии», «Схолии к книгам малых пророков».

Точная дата смерти неизвестна. Предположительно скончался между 432 и 434 годами[4], по другим данным в год IV Вселенского Собора.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 общий каталог Diamond
  2. 1 2 Православная энциклопедияМ.: Православная энциклопедия, 2000.
  3. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  4. 1 2 Феофан Исповедник. Летопись византийца Феофана. л. м. 5906, р. х. 406. Библиотека Якова Кротова. Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 11 августа 2011 года.
  5. Кирилл Скифопольский: «Житие иже во святых отца нашего Евфимия Великого» Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine. Портал «Слово»

Ссылки[править | править код]