Кабельщик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кабельщик (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кабельщик
англ. The Cable Guy
Постер фильма
Жанры чёрная комедия
драма
триллер
Режиссёр Бен Стиллер
Продюсеры Эндрю Лихт
Джеффри Мюллер
Джадд Апатоу
Автор
сценария
Джадд Апатоу
В главных
ролях
Джим Керри
Мэттью Бродерик
Оператор Роберт Бринкмэнн
Композитор Джон Оттман
Кинокомпании Columbia Pictures, Licht/Mueller Film Corporation
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 96 минут
Бюджет $ 47 млн[1]
Сборы $ 60,2 млн[1]
Страна  США
Языки французский и английский
Год 1996
IMDb ID 0115798
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ка́бельщик» (англ. The Cable Guy) — культовый[2] американский художественный комедийный фильм с элементами триллера, снятый в 1996 году режиссёром Беном Стиллером. В главных ролях — Джим Керри и Мэттью Бродерик.

Сюжет[править | править код]

Стивен Ковач (Мэттью Бродерик) из-за проблем с девушкой Робин переезжает в новую квартиру. Чтобы настроить телевизор, он вызывает мастера. Им оказался кабельщик, представившийся Чипом Дугласом (Джим Керри). Он убирает все помехи и «по-дружески» незаконно подключает Стивена к платным каналам. Между ними завязываются приятельские отношения, инициатором которых стал Чип, в знак благодарности Стивен соглашается стать другом неординарного кабельщика. Однако, впоследствии Стивен замечает, что проявления дружбы Чипа становятся очень странными, непредсказуемыми и навязчивыми.

В определённый момент Стивен пытается разорвать всяческие отношения с Чипом, но расстроенный и оскорблённый Кабельщик, который был готов на всё ради Стива, заявляет: «Я могу быть твоим лучшим другом… или самым страшным врагом». Кабельщик делает так, чтобы Стивена уволили с работы и посадили в тюрьму, но его выпускают под залог. Последним злодеянием Кабельщика является похищение возлюбленной Стивена, которую ранее сам Кабельщик и примирил с ним.

Стив находит девушку и Кабельщика в закрытой зоне на спутниковой тарелке — любимом месте одержимого телевидением Кабельщика. Хоть Робин и Стивен не видят в происходящем ничего смешного, Кабельщик не воспринимает происходящее серьёзно. Для него это как финальная сцена фильма. Он кидается карикатурными фразами, цитатами, подпевает несуществующей в мире фильма музыке и не наносит вреда героям. Даже «пистолет» в его руках — это строительный степлер.

Потасовка заканчивается на площадке, которая находится над огромной спутниковой тарелкой. К этому моменту на место прибывает полиция, ибо герои пробрались в закрытую зону. Чип понимает, что всё кончено, ведь дальше идти некуда, а желание «быть эксцентричным» куда-то пропадает, и герой впервые за весь фильм ведёт себя серьёзно. Он повествует о своём детстве, в котором совсем не было его матери. Она не уделяла внимания сыну, оставляя воспитание ребёнка на откуп телевизору. Кабельщик осознаёт, что его проблемы во взаимоотношениях с людьми — это следствие того, что он всё детство провёл перед телевизором и не получал любви от родителей. Также он заключает, что телевидение — это зло, которое гипнотизирует людей, отвлекая их от реального мира и от своих родных и друзей.

Чип сбрасывается с высоты на тарелку с антенной посередине в надежде на то, что разрушит её и лишит телевидения близлежащие территории, а сам умрёт от того, что антенна проткнёт его тело насквозь. Но он падает рядом со штырём и остаётся жив. После Робин и Стивен сопровождают его на носилках к вертолёту. Можно предположить, что отношения между ними налаживаются, и пара понимает чувства Кабельщика. Понимает, что все его злодеяния и странные поступки — следствие самых благородных намерений.

В финальной сцене медик на вертолёте подбадривает Кабельщика, называя его другом. Но тот вновь слишком серьёзно воспринимает дружелюбие другого человека.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джим Керри Кабельщик «Чип Дуглас» Кабельщик «Чип Дуглас»
Мэттью Бродерик Стивен Ковач Стивен Ковач
Боб Оденкирк брат Стивена Ковача брат Стивена Ковача
Бен Стиллер Сэм и Стэн Свит Сэм и Стэн Свит
Лесли Манн Робин Харрис Робин Харрис
Джордж Сигал Отец Стивена Отец Стивена
Дайан Бэйкер Мать Стивена Мать Стивена
Джек Блэк Рик, друг Стивена Рик, друг Стивена
Эрик Робертс играет себя
Оуэн Уилсон Парень на свидании с Робин
Дэвид Кросс Менеджер по продажам
Джоэль Мюррей Баскетболист

Культурные связи[править | править код]

В фильме имеется множество отсылок[3] к таким фильмам как «Молчание ягнят», «Водный мир», «Поле его мечты», «Звёздный путь: Оригинальный сериал», «Полуночный экспресс» и другим.

В рекламе на Супербоул LVI Джим Керри вернулся в образе Чипа Дугласа. Герой приходит на квартиру клиента для установки кабеля, который оказывается ненужным из-за существования Verizon 5G и отсутствия необходимости в коаксиальном кабеле. Пребывающий в замешательстве Чип осматривает устройство, обсуждает с клиентом предложение технологической компании и всё-таки и обещает вернуться, чтобы перепроверить связь. Существует версия, что кабельщик сымитировал своё удивление, как это уже было однажды в фильме. Стоимость рекламного ролика длительностью в 60 секунд составила 13 — 14 млн долл.[4][5]

Награды и номинации[править | править код]

Год Премия Категория Номинант Результат
1996 Премия MTV Movie Awards[6] Лучшая комедийная роль Джим Керри Победа
Лучший злодей Джим Керри Победа
Лучшая драка Джим Керри против Мэттью Бродерика Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 box office data  (Дата обращения: 22 января 2024)
  2. Lang, Brent 'The Cable Guy' Turns 25: How Jim Carrey's $20 Million Salary Shook Up Hollywood. Variety (14 июня 2021). Дата обращения: 20 апреля 2024.
  3. The Cable Guy (1996) — Movie connections Архивная копия от 4 сентября 2009 на Wayback Machine (англ.)
  4. "The Cable Guy's Super Bowl 2022 Ad Paid Off Jim Carrey's Movie Monologue". Screenrant. 2022-04-07. Архивировано из оригинала 6 апреля 2022. Дата обращения: 6 апреля 2022.
  5. "Jim Carrey's Cable Guy Struggles With New Tech in Super Bowl Ad". Screenrant. 2022-02-14. Архивировано из оригинала 20 мая 2022. Дата обращения: 6 апреля 2022.
  6. The Cable Guy (1996) — Awards Архивная копия от 4 апреля 2011 на Wayback Machine (англ.)