Капранос, Алекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алекс Капранос
англ. Alex Kapranos
фото 2008 года
фото 2008 года
Основная информация
Имя при рождении англ. Alexander Paul Kapranos Huntley
Полное имя Александр Пол Капранос
Дата рождения 20 марта 1972(1972-03-20) (52 года)
Место рождения Алмондсбери
Страна  Великобритания
Профессии гитарист, певец, автор песен
Годы активности с 1992
Инструменты гитара
Жанры брит-поп
инди-рок
альтернативный рок
Коллективы Franz Ferdinand
Лейблы Domino Records
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Пол Капранос Хантли (греч. Άλεξ Καπράνος, англ. Alexander Paul Kapranos Huntley, 20 марта 1972 года, Алмондсбери) — композитор, вокалист и гитарист шотландской группы Franz Ferdinand. По совместительству шотландский фермер.

Биография[править | править код]

Мать Алекса — англичанка, а отец — грек. Детство он провёл в Саут Шилдс и Сандерленде, в 80-х переехал с семьёй в Эдинбург. Когда Алекс приехал в Глазго, чтобы учить английскую литературу, он взял девичью фамилию матери Хантли. Только в 2001 году, он вернул себе прежнюю фамилию Капранос.

Алекс играл во многих группах. В качестве вокалиста и гитариста в группе The Blisters, позже перелицованную в The Karelia[en]. В 1997 году Алекс выпустил альбом Divorce At High Noon. После распада The Karelia был бас-гитаристом в группе Yummy Fur, где познакомился с Полом Томсоном[en].

После распада Yummy Fur у Капраноса с Бобом Харди[en], Ником Маккарти и Полом Томсоном возникает идея создания группы: так появилась группа Franz Ferdinand.

Во время гастролей 2005−2006 года Капранос начал писать статьи для газеты The Guardian о своих гастрономических впечатлениях на гастролях. В конце 2006 года Алекс написал книгу «Кусающиеся звуки: едим в турне с Franz Ferdinand» (Sound Bites: Eating on Tour with Franz Ferdinand), куда вошли напечатанные на тот момент статьи (на русский язык книга пока не переведена). В начале 2009 года музыкант сообщил о прекращении сотрудничества с The Guardian, мотивировав это так:

Мне позвонили пара телеканалов с предложением стать ведущим кулинарных передач, и я подумал: «О, боже! Это надо остановить, это совсем не для меня»[1]

Капранос имеет степень бакалавра искусств со специализацией по истории искусства, испытывая особый интерес к русскому авангарду, что оказало влияние на обложки альбомов группы[2].

Примечания[править | править код]

  1. Лидер Franz Ferdinand забросил карьеру кулинарного критика. lenta.ru. Дата обращения: 15 августа 2020. Архивировано 15 марта 2010 года.
  2. Fake Music Magazine - Журнал о музыке, кино и моде. fake-mm.ru. Дата обращения: 15 августа 2020. Архивировано 8 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]