Карабановы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карабановы
Гриф
Гриф
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника II, 86
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карабановы (Коробановы) — русский дворянский род.

Восходит к началу XVI века. Их предок Иван Андреевич Карабанов, по прозвищу Булгак, был воеводой в Великих Луках. Его сыновья и внучата писались Булгаковы-Карабановы.

Наиболее известны из его потомков:

Род внесён в VI часть родословной книги Смоленской, Московской и Рязанской губерний.

Описание герба[править | править код]

В щите, имеющем красное поле, изображён серебряный гриф, у которого нос и передние когти золотые.

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной, на поверхности которой виден до половины чёрный одноглавый орёл с распростёртыми крыльями и золотая труба. Намёт на щите красный, подложенный серебром. Герб рода Карабановых внесён в Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 86.

Геральдика[править | править код]

В апреле 1794 года премьер-майор Павел Фёдорович Коробанов просил Московское дворянское собрание записать его в губернскую родословную книгу и выдать о дворянстве грамоту[1]. В числе других документов он представил рисунок и описание герба «Гриф или Свобода», который, как утверждал, «издревле в нашей фамилии употребляем». Приведенное описание было таково: «В красном поле белый гриф, которого передняя половина с головы представляет орла с кривым и разверстным носом, вывешенным языком, поднявшись вверх передними лапами и с распростертыми к полету крылами, другая изображает льва, стоящего на задних ногах, с поднятым хвостом, у которого передние лапы и нос золотые, а лицом обращен в правую сторону. Над короной также половина чёрного орла с распростертыми крылами, без лап, но с золотой трубой»[2]. Щит покрыт увенчанной дворянской короной мантией, напоминавшей княжескую, но не подбитой горностаевым мехом. От герба Коробановых, внесенного в 1798 году в ОГДР, этот рисунок отличался поворотом головы грифона, а также обращенным вправо шлемом, который в официальном варианте был поставлен прямо[3].

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Центральный исторический архив г. Москва. Ф. 4. Оп. 14. Д. 984. лист 1.
  2. Центральный исторический архив г. Москва. Ф. 4. оп. 14. Д. 984. лист 27.
  3. «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года». Сост. А. Т. Князев (1722—1798). Издание С. Н. Тройницкий 1912 г. Ред., подгот. текста, послесл. О. Н. Наумова. М. Изд. «Старая Басманная». 2008 г. стр. 101.
  4. Русская родословная книга. Издание: Русской Старины. СПб., Типография министерства путей сообщения. 1873 г. Карабановы. стр. 183.
  5. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Карабановы. стр. 172.

Литература[править | править код]

  • Карабановы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • История Рязанского края: Карабановы. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано 16 октября 2012 года.
  • А. Б. Лобанов-Ростовский. Русская родословная книга. Том I. Изд. второе. СПб., Типогр. А. С. Суворина. 1895 г. Карабановы. стр. 242—247.
  • Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб., тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть I. Коробановы. стр. 663—664. ISBN 978-5-88923-484-5.