Косачи (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Косачи
Герб Косачей
Герб Косачей
Титул воеводы
Родоначальник Вук Храна
Период существования рода с 1317 года
Место происхождения Подринье
Подданство
Имения Герцеговина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ко́сачи, Косачичи, Хра́ничи (сербохорв. Косаче, Косачићи, Хранићи / Kosače, Kosačići, Hranići, серб. Косаче, Косачићи, Хранићи, хорв. и босн. Kosače, Kosačići, Hranići) — феодальный, властельский род в средневековой Боснии.

Были выходцами из восточной Боснии, известны с начала XIV века. Владели землями на юге Герцеговины. Последний владетель рода Стефан Вукшич в 1448 году провозгласил себя «герцогом святого Саввы», от чего Хумская земля впоследствии получила новое название — Герцеговина. Потеряли владения во время завоевания Боснии турками.

История[править | править код]

Крепость Благай[en], где располагался двор Косачей[1]

Первоначальная фамилия — Храничи[2]. Косачи были одним из наиболее могущественных феодалов в средневековой Боснии и Герцеговине. В письменных источниках упоминаются с 1310-х годов до первой половине XVII века. Фамилия рода, вероятно, происходит от названия села Косача в районе Горажде в восточной Боснии. В XV веке владения рода на востоке доходили до Которского залива, Никшича, Плевли и Приеполе. Со временем они заняли почти всю Хумскую землю. В 1421 году Косачи породнились с могущественным в Боснии родом Павловичей. Через Стефана Вукшича Косачи были в родстве с зетской династией Балшичей[3].

Первый известный представитель — князь Рудина Вук Храна. По сведениям историка Мавро Орбини, он родился в 1317 году. Его сын Влатко Вукович был воеводой, который в 1388 году победил в битве при Билече. С 1388 года — наместник боснийского короля Твртко I в Далмации. В 1389 году возглавлял боснийский отряд в Косовской битве. Наследство После Влатко перешло к его племяннику Сандалю Храничу (ум. 1435), которому удалось стать самым могущественным феодалом Боснии. Владения Сандаля располагались между реками Дриной, Лимом, Неретвой и городом Омишем. Ему наследовал племянник Стефан Вукшич, который продолжал расширять владения Косачей. Его дочь Катарина вышла замуж за боснийского короля Стефана Томаша. Осенью 1448 года Стефан Вукшич провозгласил себя «герцогом святого Саввы», от чего вся Хумская земля впоследствии получила новое название — Герцеговина. Он умер в Нови во время завоевания Боснии турками в 1466 году, потеряв родовые владения. Его старший сын и наследник Владислав Герцегович потерял герцогство в 1482 году под натиском турок. Сыновья Владислава Петар, Балша, и Владислав носили титул герцогов Святого Савы только номинально. Младший сын Стефана Вукшича тоже Стефан принял ислам и имя Херсекли Ахмед-паша, он пять раз занимал пост Великого визиря[4].

Примечания[править | править код]

Источники
  1. Vladislav Musa. Kratka hrvatska povijest. — V. Musa, 1978. — С. 145.
  2. Motrišta. — Мостар: Matica hrvatska, 2001. — С. 68.
  3. Kosače. // hbl.lzmk.hr. Дата обращения: 29 ноября 2015. Архивировано 18 марта 2017 года.
  4. Срђан Рудић. Властела Илирског грбовника. — Белград: Историјски институт Београд, 2006. — С. 166, 167. (серб.)

Ссылки[править | править код]