Красовский, Николай Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Священномученик Николай
Имя в миру Николай Константинович Красовский
Родился 7 мая 1876(1876-05-07)
село Воинова Гора, Покров-Слободская волость, Покровский уезд, Владимирская губерния
Умер 31 января 1938(1938-01-31) (61 год)
Бутовский полигон, Московская область
Почитается в православии
Прославлен 17 июля 2001 года / Священный Синод Русской Православной Церкви / Москва
В лике священномучеников
День памяти 18 (31) января
Подвижничество мученическая смерть

Николай Константинович Красовский (7 мая 1876, Владимирская губерния — 31 января 1938, Бутовский полигон, Московская область) — священник, святой Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик в 2001 году для общецерковного почитания[1].

Родственники[править | править код]

Биография[править | править код]

Родился в селе Воинова Гора Покровского уезда Владимирской губернии в семье священника. После окончания Владимирской духовной семинарии учительствовал в Городищевской школе при станции Усад. Во время Первой мировой войны служил санитаром в 10-м сводном госпитале в Москве, после чего вернулся к учительской работе. В 1922 году храм в селе был закрыт, превращен в клуб. За отказ исполнить кощунственное распоряжение властей водить в этот клуб учащихся Николай Константинович был уволен.

В 1924 году был рукоположён в диакона к Успенскому храму в селе Воинова Гора. В 1931 году отказался служить с обновленцами. В 1932 году был рукоположён в священника церкви села Кабаново Орехово-Зуевского района. Всегда сострадал бедным и страждущим, помогая продовольствием людям, оставшимся без средств к существованию.

Арест и мученическая кончина[править | править код]

18 января 1938 года отслужил всенощную под Богоявление и в ту же ночь был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Фрагмент допроса:

— Обвиняемый Красовский, следствие располагает данными о том, что вы среди населения и верующих проводили антисоветскую агитацию, направленную против мероприятий советской власти. Вы признаете это?

— Нет, этого я не признаю.

— Вы показываете неправду. Следствию известно о том, что вы летом 1937 года агитировали против новой конституции, распространяя о ней клевету.

— Нет, этого я также не признаю.

— Вы опять показываете неправду. В июне 1937 года вы распространяли клевету о колхозах, о якобы плохой жизни в колхозах.

— Этого я также не признаю.

— Следствию также известно, что вы вели повстанческую агитацию среди жителей села Воинова Гора. Признаете ли вы это?

— Этого также не было. И вообще никакой антисоветской агитации я не вел.

Спустя несколько дней, постановлением от 25 января 1938 года, особая тройка УНКВД по Московской области приговорила отца Николая к расстрелу. Расстрелян 31 января 1938 года и погребен в общей безвестной могиле на Бутовском полигоне.

Канонизация[править | править код]

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания постановлением Священного Синода 17 июля 2001 года для общецерковного почитания.

День памяти: 18/31 января и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]