Куллерво

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куллерво
Мифология карело-финская
Пол мужской
Отец Калерво[d]
Мать Жена Калерво
Братья и сёстры два брата и сестры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ку́ллерво (иногда Ка́ллерво) — персонаж карело-финского эпоса «Калевала», впервые опубликованного Э. Лённротом, герой-мститель[1].

Руны о Куллерво записал у ижор помощник Лённрота, фольклорист Даниэль Европеус[2], в западной части Петербургской губернии; они не встречаются среди эпических рун других прибалтийско-финских народов.

История Куллерво[править | править код]

В 31 руне Калевалы описываются два брата, Калерво (Kalervo) и Унтамо (Untamo). Между ними вспыхнула ссора из-за окуней[3]. Унтамо собрал войско и истребил весь род Калерво. Уцелела лишь одна женщина. Вскоре она родила сына и назвала его Куллерво (Kullervo). Куллерво ещё в детстве обнаружил у себя необычайную силу, и однажды Унтамо услышал, как мальчик поклялся отомстить за свой род. Злодей попытался убить сироту, но того не берёт ни вода, ни огонь. Унтамо решает сделать юношу рабом, но Куллерво за что ни берётся — всё портит и рушит. Тогда хозяин продаёт его в Карелию кузнецу Ильмаринену. В других рунах его хозяйкой оказывается злобная Сюэтар[4].

Жена кузнеца, дочка старой ведьмы Лоухи, отправила Куллерво пасти стадо коров. Злая красавица дала ему в дорогу хлеб с запечённым камнем. Юноша целый день пасёт стадо, а вечером, когда Куллерво начал разрезать хлеб, он ломает нож. Особенно его огорчило то, что нож был единственной памятью о погибшем отце[5]. Куллерво загнал стадо в болото, а вместо него созвал волков и медведей и пригнал их домой, обернув коровами и телятами. Жена Ильмаринена идёт доить, и её разрывают дикие звери. Куллерво бежит из рабства, возвращается домой и узнаёт, что все его родные живы. Однако дома его никто не любит, кроме матери. Вскоре он встречает девушку и соблазняет её, не зная, что она в действительности приходится ему родной сестрой, которая потерялась в детстве. Девушка, узнав, что она родная сестра Куллерво, из стыда совершает самоубийство[6].

Взяв меч, подаренный богом Укко, Куллерво идёт войной на Унтамо, истребляя весь род своего врага, обращая избы в пепел. Вернувшись домой, Куллерво узнаёт, что все его родные умерли. Не выдержав горя, несчастный Куллерво вонзает меч рукоятью в землю и бросается на него[7].

Влияние на культуру[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ку́ллерво // Мифологический словарь / Гл. ред. Е. М. Мелетинский. — Москва: Советская энциклопедия, 1991. — С. 297. — 672 с. — 115 000 экз. — ISBN 5-85270-032-0.
  2. Европеус Даниэль (1820—1884). Дата обращения: 12 сентября 2016. Архивировано 10 мая 2013 года.
  3. Yhdesneljättä runo. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 27 марта 2019 года.
  4. Петрухин В. Я. Мифы финно-угров. — М. : Астрель : АСТ : Транзиткнига, 2005. — С. 131.
  5. Kolmasneljättä runo. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  6. Viidesneljättä runo. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  7. Kuudesneljättä runo. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 29 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]