Мадам Гюйон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мадам Гюйон
фр. Jeanne Marie Bouvier de la Motte Guyon
Дата рождения 13 апреля 1648(1648-04-13)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 июня 1717(1717-06-09)[1][2][…] (69 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности автобиограф, писательница, мистик, философ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жанна-Мария Гюйон, урождённая Бувье де ла Мотт, чаще называемая Мадам Гюйон (фр. Jeanne Marie Bouvier de la Motte Guyon; 13 апреля 1648, Монтаржи — 9 июня 1717, Блуа) — французский философ, христианский мистик, писательница, автобиограф, один из крупнейших представителей квиетизма.

Биография[править | править код]

Жанна Бувье де ла Мотт родилась в буржуазной семье, её отец был судьёй.

Обучалась в монастырской школе, где познакомилась с мистическими сочинениями Франциска Сальского и Иоанны де Шанталь. Однако монахиней она не стала, а в 16 лет вышла замуж за тридцативосьмилетнего аристократа Жака Гюйона, сеньора де Шеснёй. В этом браке Гюйон родила пятерых детей, двое из которых умерли в детстве.

В 1676 году умирает и её муж. После этого мадам Гюйон, обеспечив материально своих детей, возглавляет в 1681 году в Жексе общину женщин, перешедших из кальвинизма в католицизм. Епископ Женевский определил ей духовным руководителем барнабита (барнабиты или варнавиты — Регулярные клирики св. Павла — монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1530 году в Милане) Франциска Лакомба. С 1681  по 1686 г.г. Лакомб сопровождал мадам Гийон во многих путешествиях по Италии, Франции и Швейцарии[3]. Однако вскоре она оставляет эту свою деятельность, чтобы в Тонон-де-Бене на Женевском озере заняться изучением мистической католической литературы.

В 1686 году мадам Гюйон приезжает в Париж, где быстро сходится с влиятельными придворными, интересующимися мистицизмом, в том числе и с мадам де Ментенон, на которую Гюйон произвела сильное впечатление.

В 1688 году мадам Гюйон, по распоряжению парижского архиепископа, была насильно заключена в монастырь визитандинок, однако вскоре по требованию мадам де Ментенон вышла на свободу.

Мадам Гюйон

После своего освобождения Гюйон через мадам де Ментенон знакомится с воспитателем принцев короны Франсуа Фенелоном, на которого мадам Гюйон впоследствии также имела большое влияние. В связи с этим та власть, которой начала пользоваться при дворе Гюйон, была негативно оценена многими влиятельными особами, поддерживавшими великодержавную политику короля Людовика XIV, которую последний проводил начиная с 1667 года. Учение мадам Гюйон было слишком мягким и пацифистским, являлось опорой для оппозиции трону.

После падения в 1693 году мадам де Ментенон судьба мадам Гюйон была предрешена.

В 1694 году епископ Мо Жак-Бенинь Боссюэ проводит теологическую проверку сочинений Гюйон и обнаруживает в них 30 «ошибок». Несмотря на заступничество Фенелона, Боссюэ, заручившись поддержкой папы, добивается заключения мадам Гюйон в тюрьму.

В 1695 она — как «государственный преступник» — отправлена в Венсеннскую крепость, затем содержалась в монастыре, а период с 1698 по 1703 год провела в Бастилии.

После освобождения жила у одного из своих сыновей в Дизье близ Блуа, ведя оживлённую переписку со своими единомышленниками.

Многочисленные путешествия и разнообразная деятельность, не помешали мадам Гийон написать тридцать пять томов сочинений.

В начальный период отношений с мадам Гийом Франциск Лакомб велел ей записывать все приходящие ей в голову мысли, что она и выполняла абсолютно автоматически, не задумываясь особенно над тем, что она пишет. В автобиографии она утверждала, что её переполняло неодолимое желание написать «Les torrents spirituels» («Духовные потоки») и что самое удивительное во всём этом было то, что текст как бы изливался из глубины её души, минуя рассудок[4].

Упоминание в русской литературе[править | править код]

В романе этнографа-беллетриста (и чиновника Министерства внутренних дел Российской империи по особым поручениям, он занимался исследованием русских сект — и как чиновник, и в качестве этнографа) П. Мельникова-Печёрского «На горах» (1881)[5] связанная с хлыстами «фармазонка» Марья Ивановна, навязываясь в наставницы к простодушной Дуне Смолокуровой, советует ей к прочтению произведения «госпожи Гион» (часть 2, глава 11).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Guenin-Lelle D., Mourad R. Jeanne-Marie Bouvier de La Motte Guyon, Madame du Chesnoy // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Jeanne M. Guyon // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  3. Джордан Омэнн, O.P. Христианская духовность в католической традиции.. — Рим-Люблин: Издательство Святого Креста, 1994. — С. 305. — 416 с. — ISBN 83-7014-1718.
  4. Джордан Омэнн, O.P. Христианская духовность в католической традиции. — Рим-Люблин: Издательство Святого Креста, 1994. — С. 306.
  5. Второй, завершающий роман дилогии, открытой романом «В лесах»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]