59°59′15″ с. ш. 29°46′14″ в. д.HGЯO

Макаровская улица (Кронштадт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макаровская улица
Итальянский дворец на Макаровской улице
Итальянский дворец на Макаровской улице
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Кронштадтский
Прежние названия Дворцовая, Поморская, Июльская
Почтовый индекс 197762[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Макаровская улица — улица в центре Кронштадта. Начинается от проспекта Ленина и тянется до Макаровских ворот. Пересечений с другими улицами не имеет, но к ней примыкают проспект Ленина, улицы: Карла Маркса, Коммунистическая, Красная и Арсенальный переулок. Макаровская улица проходит через мосты: Синий мост через Обводный канал и Доковый мост через канал Петровского дока.

История[править | править код]

Улица известна с начала XVIII века. Тогда она называлась Дворцовой. С 1732 по 1909 год она носила название Поморская улица. В 1909 году улица названа Макаровской в честь адмирала С. О. Макарова — флотоводца, кораблестроителя и героя Русско-японской войны. 2 ноября 1918 года улица была переименована в Июльскую в память об июльских событиях 1917 г. Название Макаровская возвращено улице 7 июля 1993 года.

Достопримечательности[править | править код]

Футшток[править | править код]

Мареограф рядом с Синим мостом

Футшточная служба начала действовать в 1707 году. Ноль высот был установлен в 1840 году по среднему уровню воды в 18251839. Здание мареографа рядом с Синим мостом появилось в 1898 году, под ним установлена линейка с отметками высот.

Также на Синем мосту поставлен памятник блокадной колюшке.

Дом офицеров[править | править код]

Итальянский дворец и Итальянский пруд

Расположен в здании бывшего Меншиковского дворца (он же Итальянский дворец). Построен в 17171724 годах И. Ф. Браунштайном при участии итальянских мастеров для первого губернатора Кронштадта А. Д. Меншикова, после ссылки которого трижды перестраивался. В 1900 году надстроен 4-м этажом, получившим название Штурманская башня. Сад перед дворцом разбит в 1858 году. Перед главным входом установлен памятник П. К. Пахтусову, исследователю Новой Земли.

Петровский док[править | править код]

Петровский док

Лично Пётр I создал проект первого русского сухого дока. Идея была заводить суда в каналы, запирать их там шлюзами, а воду спускать в глубокий овраг, выкопанный в глубине острова. Так можно было обходиться без насоса, но требовалось множество рабочих рук. Грандиозные земляные работы начались в 1724, а закончились только в 1752. Запирание шлюзов, постановка судов на ремонт — всё делалось без машин, вручную, огромным количеством людей. Понаблюдав за тем, что происходит в доке, госпитальный врач Богданов в 1865 написал песню:

«Англичанин-хитрец, чтоб работе помочь,
Изобрел за машиной машину,
Ухитрились и мы: чуть пришлося невмочь,
Вспоминаем родную дубину».

Это и есть песня «Дубинушка».

Петровский парк[править | править код]

Памятник Петру I в Петровском парке
  • В парке установлен памятник Петру I. Модель приобретена в 1839 году у Теодора Жака, отлит в 1841 году скульптором Клодтом. Первый памятник, изображающий Петра в полный рост — до этого были либо бюсты, либо конные статуи. В 1961 году у памятника украли шпагу, и её так и не нашли. Вместо неё отлили другую шпагу, которая уже не соответствует по стилю шпагам, использовавшимся во времена Петра.
  • Зимняя (Петровская) пристань. С 1997 года сюда прибывает пассажирский водный транспорт (паромы из Ломоносова — отменены в 2011 г., метеоры, а затем — аквабусы из Санкт-Петербурга). У другой части пристани стоят корабли Балтийского флота.
  • Пушки, якоря и маяк.

Другие достопримечательности[править | править код]

Здание Арсенала на углу Красной и Макаровской улиц

Транспорт[править | править код]

  • Автобусы № 1Кр и 3Кр. Для автобуса № 1Кр на Макаровской улице расположено кольцо у Макаровских ворот.
  • Водный транспорт (метеоры).

Примечания[править | править код]

  1. Почтовые индексы Санкт-Петербурга: город Кронштадт. Почтовые индексы России. Дата обращения: 6 января 2012. Архивировано 27 мая 2012 года.
  2. Драматический театр Балтийского флота. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 28 ноября 2011 года.
  3. Памятный знак на Макаровской улице Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 141. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.

Ссылки[править | править код]