Мансуети, Джованни ди Никколо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мансуэти, Джованни ди Никколо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни ди Никколо Мансуети
Дата рождения 1465[1]
Место рождения
Дата смерти не ранее 26 сентября 1526 и не позднее 26 марта 1527[2]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни ди Никколо Мансуети, также Джованни Мансуети (итал. Giovanni di Niccolò Mansueti; 1465, Венеция — 26 марта 1527, Венеция) — итальянский живописец эпохи Возрождения венецианской школы[3]. Ученик и помощник Витторе Карпаччо и Джованни Беллини[4].

Биография[править | править код]

Биографических данных о художнике сохранилось немного. Известно, что он работал в Венеции с 1485 по 1527 год. О том, что Мансуети был учеником Беллини, свидетельствует не только его стиль, но и надпись в бандероли на картине, изображающей «Чудо с реликвией Святого Креста на Кампо-Сан-Лио» (ок. 1496), где он точно заявляет о себе: «ученик Беллини», по всей вероятности, имел в виду Джентиле. Эта картина — одна из двух написанных Мансуети (вторая: «Чудесное исцеление дочери Бенвеньюдо ди Сан-Поло», датируемая примерно 1506 годом), входящих в цикл «Чудеса реликвии Святого Креста» (всего восемь картин), созданных, начиная с 1496 года, группой художников под руководством Джентиле Беллини для Скуолы Гранде-ди-Сан-Джованни-Евангелиста (ныне весь цикл хранится в Галерее Академии в Венеции). Из сохранившихся документов следует, что Мансуети никогда не покидал области Венето и что он достиг определённого уровня благополучия. В 1509 году он уже пользовался авторитетом как профессиональный живописец, о чём можно судить по тому факту, что в документах он упоминается как «magister», вместо обычного «ser».

В относительно поздних произведениях Мансуети, очевидно нечувствительный к стилевым новациям, которые, в частности, привносил в то время Тициан, продолжал находиться под влиянием Беллини и черпать живописные идеи у художников старшего поколения, таких как Чима да Конельяно и Витторе Карпаччо.

Его последним важным заказом было выполнение между 1518 и 1526 годами трёх картин цикла «Жизнь святого Марка» (над которыми уже работали братья Беллини) по заказу Скуолы Гранде-ди-Сан-Марко: «Крещение Аниано», «Святой Марк исцеляет Аниано» и три эпизода из жизни Святого Марка, первый теперь хранится в Пинакотеке Брера в Милане, а два других — в Галерее Академии в Венеции.

Помимо вышеупомянутых, другими его значительными произведениями являются: «Святой Себастьян со святыми Либералем, Григорием, Франциском и Рохом», написанный для церкви Сан-Франческо в Тревизо (ныне Галерея Академии в Венеции), «Святой Иероним» в Академии Каррара в Бергамо, «Христос среди учителей», хранящийся в галерее Уффици во Флоренции; «Мадонна с Младенцем и святыми» в Эрмитаже в Санкт-Петербурге; «Святой Марк, изгнанный из синагоги», предназначавшийся для венецианской церкви Санта-Мария-деи-Крочифери, а ныне находящийся в коллекции Лихтенштейна в Вадуце, и цикл, состоящий из трёх картин («Обручение Марии», «Поклонение волхвов» и «Бегство в Египет») написанные для церкви Сан-Мартино в Бурано. Одна из поздних работ находится в церкви коммуны Баньи-ди-Лукка. В этих произведениях стиль Мансуети схож с произведениями Чимы да Конельяно, Витторе Карпаччо Бенедетто Рускони[5].

26 марта 1527 года его имя было исключено из списков братьев Скуолы Гранде-делла- Мизерикордия, к которой он принадлежал, что свидетельствует о смерти художника.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Giovanni di Niccolò Mansueti // MAK (польск.)
  2. 1 2 3 Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. Savoy — Berlin: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — ISSN 2750-6088doi:10.1515/AKL
  3. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  4. Власов В. Г. Мансуети, Джованни ди Никколо // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 19. — ISBN-5-88737-010-6
  5. fm-off-sky.livejournal.com