Маркомир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маркомир (лат. Marcomer) — полулегендарный вождь франков, живший в IV веке. В соответствии с «Книгой истории франков» (лат. Liber Historiae Francorum), он был сыном Приама и отцом Фарамонда.

Согласно Григорию Турскому, в 388 году франки во главе с Маркомиром, Геннобавдом и Сунноном перешли границу Римской империи и устремились в римскую Германию и Бельгику, перебили много мирных жителей и опустошили территорию, а также навели страх на жителей Кёльна. Когда об этом стало известно в Трире, полководцы Наннин и Квинтин, которым Магн Максим поручил своего малолетнего сына и защиту Галлии, собрали армию и пришли в Кёльн. Франки к этому времени уже успели разграбить город и с добычей ушли за Рейн, оставив в Галлии крупный отряд, готовый снова начать опустошения. Римлянам удалось разбить этот отряд, однако экспедиция за Рейн кончилась для них неудачно.

Литература[править | править код]

  • Григорий Турский. История франков = Historia Francorum. — М.: Наука, 1987. — 464 с.
  • Книга истории франков = Das Buch von der Geschiche der Franken. // Quellen zur Geschichte des 7. und 8. Jahrhunderts. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Gechichte des Mittelalters. — Darmstadt, 1982. — Т. 4a.