42°24′53″ с. ш. 130°38′16″ в. д.HGЯO

Мост Дружбы (Приморье)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мост Дружбы
кор. 조선-러시아 우정의 다리
Вид на мост с туристической вышки на территории Китая. На мосту два тепловоза ТЭМ2А перегоняют в направлении Хасана северокорейский и два российских пассажирских вагона
Вид на мост с туристической вышки на территории Китая. На мосту два тепловоза ТЭМ2А перегоняют в направлении Хасана северокорейский и два российских пассажирских вагона
42°24′53″ с. ш. 130°38′16″ в. д.HGЯO
Официальное название Мост Дружбы
Область применения железнодорожный
По мосту проходит Линия Хонъисон[d]
Пересекает река Туманная
Место расположения граница России и КНДР (Приморский край/ГПП Расон)
Конструкция
Общая длина 400
Эксплуатация
Открытие 9 августа 1959
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мост Дружбы (кор. 조선-로씨야 우정의 다리) является единственным мостом через реку Туманную (Туманган) на границе России и КНДР. Расположен юго-западнее станции Хасан. По своему предназначению является железнодорожным по линии «Хасан — Туманган — Раджин»[1]. В октябре 2017 года российская телекоммуникационная компания ТрансТелеКом, дочка ОАО «РЖД», провела по нему в КНДР альтернативный оптико-волоконный канал Интернета в КНДР[2][3]. Мост построен в первую очередь с целью экспорта сырья (уголь) в КНДР и КНР. Пропускная способность моста, как и всей ж/д линии, составляет 5 млн тонн грузов в год.

История[править | править код]

Российская империя официально провозгласила левый берег реки Туманной своей территорией в 1861 году, уточнив в свою пользу договор о новых границах 1860 г. с Китаем в Приморье. Однако в 1905 году Корея была аннексирована Японией. В целях освоения природных ресурсов южного Приморья и защиты его границ от японских интервентов в 1938 году началось строительство железнодорожной линии от станции Барановский до населенного пункта Краскино протяженностью 190 км. Строительство было закончено в 1941 году. После окончания Великой Отечественной войны линия Барановский-Краскино была продолжена до государственной границы с КНДР и её общая протяженность составила 238 км. Конечным пунктом линии стала станция Хасан (рядом находится озеро Хасан). Станция Хасан была открыта для работы 28 сентября 1951 года. Она недолго оставалась тупиковой: через реку Туманган, по фарватеру которой проходит государственная граница, был построен временный деревянный мост, и уже в 1952 году в Корею прошли первые рабочие поезда. Временный деревянный мост не обеспечивал перевозку возрастающего грузопотока, поэтому в 1959 году совместными усилиями строителей обеих стран был построен мост с металлическими пролетными строениями на каменных устоях, получивший название «Мост Дружбы». Он сдан в эксплуатацию 9 августа 1959 года.

Современное использование[править | править код]

Мост Дружбы, соединивший КНДР с РФ. Поля КНДР — на переднем плане, посёлок Хасан расположен на левом (дальнем на снимке) берегу реки. Белая башня слева — смотровая площадка на китайской территории.

До 2011 года ширококолейный путь пролегал только до станции Туманган, где располагается пункт перестановки колёсных пар[4]. В 2011 году ширококолейный участок Хасан — Наджин был восстановлен, по линии прошёл пробный поезд[5][6]. По мосту проходит оборот пассажирских поездов № 7/8 сообщением Пхеньян — Туманган[источник не указан 509 дней] и 651/652 Уссурийск — Туманган. В составе этих поездов курсирует беспересадочный вагон Корейских государственных железных дорог сообщением «Москва — Пхеньян», перецепляемый в Тумангане между этими поездами, а также два беспересадочных вагона Российских железных дорог сообщением «Москва — Туманган». Пассажиры поезда 651/652 проходят таможенный контроль на станции Туманган[7]. Пропускная способность моста, как и всей линии, составляет 5 млн тонн/год, по итогам 2015 года он был загружен менее чем на 30 %. Через железнодорожный мост «Дружба» Россия экспортирует уголь в КНР через северокорейский порт Раджин[1].

Примечания[править | править код]