Некуда (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Некуда
Обложка издания 1879 года
Обложка издания 1879 года
Жанр роман
Автор Николай Лесков
Язык оригинала русский
Дата написания 1864
Дата первой публикации 1864
Предыдущее Овцебык[d]
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Не́куда» — первый роман Николая Лескова, опубликованный в 1864 году в «Библиотеке для чтения» (№ 1—5; 7; 8; 10—12) под псевдонимом М. Стебницкий. При первой публикации роман предварял эпиграф, который был снят писателем во втором издании: «На тихеньких Бог нанесет, а резвенький сам набежит. Пословица». При жизни автора переиздавался в 1865, 1867, 1879, 1887, 1889 годах[1].

История создания[править | править код]

Сам писатель говорит о своем произведении: «Роман „Некуда“ есть вторая моя беллетристическая работа (прежде его написан один „Овцебык“). Роман этот писан весь наскоро и печатался прямо с клочков, нередко писанных карандашом, в типографии. Успех его был очень большой. Первое издание разошлось в три месяца, и последние экземпляры его продавались по 8 и даже по 10 р. „Некуда“ — вина моей скромной известности и бездны самых тяжких для меня оскорблений. Противники мои писали и до сих пор готовы повторять, что роман этот сочинен по заказу III Отделения. На самом же деле цензура не душила ни одной книги с таким остервенением, как „Некуда“.<…> Красные помогали суровости правительственной цензуры с усердием неслыханным и бесстыдством невероятным. У меня одного есть экземпляр, сплетенный из корректур, по которому я хотел восстановить пропуски хотя в этом втором издании, но издатель мой, поляк Маврикий Вольф, упросил меня не делать этого, ибо во вставках были сцены, обидные для поляков и для красных, перед которыми он чувствует вечный трепет. Теперь я уже охладел к этому, и третье издание будет печататься прямо с этого, второго. Роман этот носит в себе все знаки спешности и неумелости моей. Я его признаю честнейшим делом моей жизни, но успех его отношу не к искусству моему, а к верности понятия времени и людей „комической эпохи“»[2].

Повторно к образам Артура Бенни и Андрея Ничипоренко Лесков вернулся позднее, после смерти Бенни, в своём документальном очерке-памфлете «Загадочный человек», 1870 г.

В романе в художественной форме описывается Знаменская коммуна, созданная Василием Слепцовым в 1863 году[3].

Сюжет[править | править код]

Роман о социалисте Вильгельме (Василии) Райнере, который долго жил за границей и русской жизни не знает, нигилистке Лизе Бахаревой, оставившей отчий дом, и еще нескольких персонажах, изображённых Лесковым с симпатией. Тем не менее, властолюбивые, безнравственные идеологи и «вожди» революционного движения Арапов, Завулонов, Красин, — описаны с нескрываемым отвращением. Себя автор изобразил под именем доктора Розанова.

Персонажи и их прототипы[править | править код]

Реакция[править | править код]

В романе чувствовались намеки на реальных лиц тех лет, что вызвало скандал. Ходили слухи, что Лесков выполнил заказ полиции. Писарев прямо потребовал закрыть перед Лесковым двери журналов. Многие так и сделали. Избавиться от репутации доносчика Лесков смог нескоро.

Виктор Ерофеев в 2023 высказывался: "У Лескова есть роман "Некуда". Он показал, что и консерваторы неправы, реакционеры неправы, либералы неправы, и радикалы неправы. Этот роман заклевали. А сейчас так почитаешь – смотри-ка, Коля Лесков, ты все понял давным-давно и написал неплохой роман"[4].

Театральные постановки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вс. Троицкий. Примечания. Н. С. Лесков. Собрание сочинений в 12 томах. Москва, Издательство «Правда», 1989. С.645
  2. Лесков Н. С. О романе «Некуда». Собрание сочинений в 11 т. М., Государственное издательство художественной литературы, 1957. Том 10: Воспоминания, статьи, очерки. Дата обращения: 4 января 2010. Архивировано 17 июля 2009 года.
  3. Стайтс Р. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 / Пер. с англ.. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. — С. 616.
  4. Виктор Ерофеев: Русская литература во многом виновата – она очень подняла маленького человека. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]