Обсуждение:Индекс ГРАУ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индексы изделий военной техники в свете ГОСТ 2.902[править код]

Раздобыл две версии этого ГОСТа, ГОСТ 2.902-68 по состоянию на 1990 год и более свежий ГОСТ РВ 2.902-2005. В них фактический объект статьи (а статья не только про индексы ГРАУ) называется «индекс заказчика»

Раздел 6. Присвоение изделиям индексов заказчика.

6.1. Индекс изделию присваивает заказчик по индексатору при выдаче технического задания (тактико-технических требований) на его разработку в соответствии со схемой деления изделия на составные части.

Составным частям изделия индексы допускается присваивать в процессе разработки или при внесении изменений в схему деления изделия на составные части. Присваивает индексы новым составным частям изделия также заказчик.

6.2. Индекс изделию присваивается с целью:

  • единого условного обозначения изделия и его составных частей;
  • маркирования изделия;
  • проставления его на документах основного комплекта документации;
  • упрощения переписки и служебных переговоров между предприятиями (организациями) промышленности и заказчиков.

6.3. Присвоение индексов изделиям без разрешения заказчика воспрещается.

6.4. Самостоятельные индексы составным частям изделия присваивают в соответствии со схемой деления изделия на составные части, согласованной с заказчиком, если:

  • составная часть изделия отличается конструктивной сложностью и содержит несколько сборочных единиц;
  • составная часть изделия имеет перспективу применения в других изделиях или перспективу самостоятельного эксплуатационного применения;
  • составная часть изделия имеет самостоятельное эксплуатационное (функциональное) назначение и на неё оформлен отдельный комплект документации.

6.5. При модернизации или переработке изделия в связи с изменением технического задания (технических требований), а также при выпуске документации на варианты исполнения однотипного изделия заказчик должен присвоить изделию новый индекс.

ГОСТ 2.902-68 «ЕСКД. Порядок проверки, согласования и утверждения документации»
8. Присвоение изделиям ВТ (составным частям изделия ВТ) индексов заказчика.

8.1. Индекс изделию присваивают с целью:

  • единого условного обозначения изделия ВТ (СЧ изделия ВТ);
  • маркирования изделия ВТ (СЧ изделия ВТ);
  • проставления его на документах основного (полного) комплекта КД;
  • упрощения переписки и служебных переговоров между предприятиями (организациями) промышленности и заказчиков.

8.2. Индексы изделиям ВТ (СЧ изделий ВТ) присваивают при выдаче ТТЗ (ТЗ) заказчиком (ГИ ОКР) в соответствии с ГОСТ РВ 15.201 и указывают в схеме деления изделия на составные части по ГОСТ 2.711.

Составным частям изделия ВТ допускается присваивать индексы в процессе разработки или при внесении изменений в схему деления изделия ВТ на СЧ. Заказчик присваивает также индексы новым СЧ изделия ВТ.

8.3. Присваивать индексы изделиям ВТ (СЧ изделий ВТ) без разрешения заказчика не допускается.

8.4. Самостоятельные индексы присваивают СЧ изделия ВТ в соответствии со схемой деления изделия ВТ на составные части, утверждённой заказчиком, если:

  • СЧ изделия ВТ отличается конструктивной сложностью и содержит несколько сборочных единиц;
  • СЧ изделия ВТ имеет перспективу применения в других изделиях ВТ или перспективу самостоятельного эксплуатационного применения;
  • СЧ изделия ВТ имеет самостоятельное эксплуатационное (функциональное) назначение и на неё оформлен отдельный комплект документации.

8.5. При модернизации или переработке изделия ВТ (СЧ изделия ВТ) в связи с изменением ТТЗ (ТЗ), а также при выпуске документации на варианты исполнения однотипного изделия ВТ (СЧ изделия ВТ) заказчик должен присвоить изделию ВТ (СЧ изделия ВТ) новый индекс.

ГОСТ РВ 2.902-2005 «ЕСКД. Порядок проверки, согласования и утверждения конструкторской документации»

В свете вышеизложенного предлагаю после дополнения статьи данной информацией (как это лучше сделать, цитатой или кратким пересказом?) рассмотреть возможность её переименования в «Индексация изделий военной техники в СССР и России». С уважением, Илья 21:13, 24 мая 2016 (UTC)[ответить]

  • @Mikhail Ryazanov: нет соображений? С уважением, Илья 18:58, 12 декабря 2022 (UTC)[ответить]
    • На самом деле есть соображение, что «Википедия — не справочник», поэтому если существует общедоступные источники со всеми этими списками, лучше бы просто поставить на них ссылки, а сами списки (за исключением кратких примеров) тут удалить, оставив в статье только суть. Для ГОСТов более подходящим местом является Викитека. — Mikhail Ryazanov (обс.) 22:53, 12 декабря 2022 (UTC)[ответить]
      • Источники существуют, но не со списками групп индексов, а со списками всех известных публике индексов (приведены внизу статьи), источников с такими точно списками, как у нас тут, я не знаю. Что до ГОСТов, то я не предлагал внести целиком эти цитаты (потому и принёс их на СО, а не сразу добавил в статью), а предлагал пересказать их своими словами так, чтобы это гармонично входило в статью, и переименовать её. Для Викитеки же подойдут ГОСТы целиком, а не маленькие кусочки (фрагменты выше не составляют, наверное, и 10% от их общей длины), так что если вы вдруг хотите расшифровать сканы для Викитеки, я вам ссылки скину с превеликим удовольствием) С уважением, Илья 07:16, 13 декабря 2022 (UTC)[ответить]
        • На расшифровку ГОСТов сейчас нет сил, да и со всем остальным вряд ли чем-то смогу помочь — эта статья заинтересовала меня только из любопытства, что значат «индексы ГРАУ» у космических ракет типа Союза/Протона/Энергии (поэтому если будете обобщать-переименовывать, то не забудьте, пожалуйста, оставить перенаправление с Индекс ГРАУ на соответствующий раздел). В процессе чтения заодно чуть-чуть поработал корректором, только и всего... :–) — Mikhail Ryazanov (обс.) 15:36, 13 декабря 2022 (UTC)[ответить]
    • Может возникнуть путаница. На сейчас он используется в статьях обычно как ссылка именно на Индекс ГРАУ. Sas1975kr (обс.) 18:52, 13 декабря 2022 (UTC)[ответить]