Орбулакская битва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орбулакская битва
Основной конфликт: Казахско-джунгарская война
Памятный монумент на месте Орбулакской битвы
Памятный монумент на месте Орбулакской битвы
Дата 1643
Место ущелье реки Орбулак Джунгарского Алатау
Итог Победа анти-джунгарской коалиции
Противники

Казахское ханство
Бухарское ханство
киргизы

Джунгарское ханство

Командующие

Жангир-хан
Карасай-батыр
Агынтай-батыр
Ялангтуш Бахадур

Эрдэни-Батур
Очирту-Цецен-хан
Аблай-тайши

Силы сторон

600 воинов (казахское войско)
2 тыс. воинов (киргизское войско)[1]
20 тыс. воинов (бухарское войско во главе с Ялангтуш Бахадуром)

10-15 тыс.[2] или 50 тыс. воинов

Потери

неизвестно

1-10 тыс.[3]

Орбула́кская би́тва (каз. Орбұлақ шайқасы) — сражение в ходе казахско-джунгарской войны, в котором отряд из 600 казахских воинов во главе с Жангир-ханом[4], 2-тысячное киргизское войско[5][1] и 20-тысячная бухарская армия под началом Ялангтуш Бахадура[4] в 1643 году одержали победу над армией Эрдэни-Батура.

Ход сражения[править | править код]

Для битвы Жангир выбрал горное место недалеко от реки Ор (Орбулак) Джунгарского Алатау, из-за чего битва получила название Орбулакской. Тактикой ведения боевых действий был выбран окопный метод. Исследователи, внимательно изучив место знаменитой битвы, отмечают, что Жангир применил ряд сложных тактических приемов из арсенала военного искусства казахов, но в то же время использовал нераспространенные среди кочевников методы раздробления сил противника. По описанию А. И. Лёвшина, Жангир, опасаясь открытого военного столкновения с джунгарами своего ополчения состоящего всего из 600 воинов, расположил часть своей дружины в ущелье между двух гор, заранее окопав его глубоким рвом и обнеся высоким валом. Протяженность военного укрепления составила 2,5-3 км, передний край окопа был высотой с человеческий рост. Половина воинов организовала полевые укрепления на пути, а остальная часть рассредоточились на утёсах, тем самым подготовив засаду джунгарам. В этих укреплениях Жангир и ждал в засаде на пути следования джунгарской армии во главе с Эрдэни-Батуром. Джунгары подойдя к укреплениям напали на них. И в то самое время когда они теряли множество людей в сражении, в весьма невыгодном для осады месте по причине узкого пространства, Жангир устремился на них с тыла. Неожиданность удара и наличие огнестрельного оружия, которым все они были снабжены, нанесли Эрдэни-Батуру сильный урон.

В это время подоспел союзник казахов Ялангтуш Бахадур с бухарским войском в 20 тыс. человек и вошел в тыл джунгар. Джунгары, не ожидавшие такого хода событий, пришли в расстройство, Эрдэни-Батур предпочел далее не вступать в сражение[4][6] и был вынужден отступить в Джунгарию.

Значение[править | править код]

Планы джунгар по захвату Семиречья оказались сорванными. Было выиграно время для подготовки казахов к дальнейшему наступлению джунгар в этот регион. Жангир-султан продемонстрировал эффективность новой боевой тактики залповой стрельбы из ружей пешими стрелками. В 1993 году на месте Орбулакской битвы был установлен памятный монумент[7].

Критическое мнение[править | править код]

Известный русский востоковед и один из основоположников российской синологии Иакинф (Бичурин) охарактеризовал предание об Орбулакской битве как — «чистую киргиз-казачью (казахскую) сказку»[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Байтасов Р. Заметки о древних и современных этносах. — Litres, 2022-05-11. — 506 с. — ISBN 978-5-04-441122-7. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  2. Nurlan, College of Arts and Sciences, Department of History McReynolds, Louise Raleigh, Donald J. Tasar, Eren Kabdylkhak. Russian Empire-Building and the Kazakh Kinship System: The Chala-Qazaqs of the Kazakh steppe. — University of North Carolina at Chapel Hill Graduate School, 2019.
  3. Русско-монгольские отношения. Том II (1636—1654), документ № 64. www.vostlit.info. Дата обращения: 7 января 2024.
  4. 1 2 3 Сибирская история с самаго открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием, / Сочиненная на немецком языке и в собрании Академическом читанная членом Санктпетербургской академии наук и профессором древностей и истории, так же членом Историческаго Геттингскаго собрания Иоганном Ебергардом Фишером. — В Санктпетербурге: при Императорской Академии наук, 1774. Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  5. Мейрманова Г. А. – к.и.н., доцент кафедры Археологии, этнологии и музеологии КазНУ имени аль-Фараби, студент 1-го курса МД-61к Сериков М. С. «История и современное значение Орбулакской битвы».
  6. Военная энциклопедия Казахстана / Алтынбаев М. К. — Алматы: Бiлiм, 2005. — С. 178—179. — 512 с.
  7. Памятник Орбулакской битве. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 17 июня 2021 года.
  8. Бичурин Н. Я. (Иакинф). Историческое обозрение ойратов или калмыков. Восточная литература. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 19 февраля 2020 года.

    Фишер в Сибирской Истории пишет: Батор в 1643 году с 50000 войск напал на Киргиз-Казаков. Янгыр Султан вскорости не мог собрать более 600 человек, но умел употребить их с выгодою. Одной половине из них приказал окопаться в узком проходе, а сам с другою скрылся за гору. Когда Батор наступил на окоп, то Янгыр-Султан напал на него с тыла и винтовками нанес ему такое поражение, что до 10000 Калмыков легло на месте. Это чистая Киргиз-Казачья сказка.

Литература[править | править код]

  • Русско-монгольские отношения, 1636—1654: сборник документов. д. 64, С. 239.
  • Галиев В. Хан Жангир и Орбулакская битва, ISBN 5-628-02248-9, ISBN 978-5-628-02248-1