57°03′12″ с. ш. 135°20′05″ з. д.HGЯO

Сражение при Ситке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Осада Новоархангельска»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Ситке
Основной конфликт: Русско-тлинкитская война
Дата сентябрь-октябрь 1804 года
Место Ситка, Остров Баранова
Итог победа русских
Противники

Тлинкиты

Флаг России Россия

Командующие

вождь Катлиан (Кал-яан)

Александр Андреевич Баранов
Юрий Федорович Лисянский

Силы сторон

800 тлинкитов

170 русских
350 алеутов и эскимосов
5 кораблей 4 орудия (по другим данным 14)

Потери

не менее 30 убитых

русские: 8 убитых, 20 раненых
союзники: 16 убитых, 6 раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Ситке — сражение осенью 1804 года между отрядом Русско-американской компании (РАК) под предводительством А. А. Баранова и индейцами-тлинкитами за обладание стратегически важным Островом Баранова в архипелаге Александра у северо-западного побережья Америки.

Предшествующие события[править | править код]

В 1799 году РАК впервые основала на острове Ситка постоянное поселение — Михайловскую крепость. Местные племена индейцев-тлинкитов, недовольные появлением русских промысловиков, объединились в мощный союз и в июне 1802 г. захватили и разрушили Михайловскую крепость[источник не указан 2791 день]. Главный правитель РАК А. А. Баранов начал подготовку ко вторичному завоеванию Ситки, которая заняла два года. В частности, были отремонтированы старые и построены новые суда, укреплена крепость в Якутате на пути к архипелагу Александра.

Весной 1804 года в Павловской гавани на острове Кадьяк — тогдашнем административном центре русских владений в Америке, была собрана флотилия из 400 байдарок, переброшенная затем в Якутат. На байдарках находилось 900 алеутов и кадьякских эскимосов, подчиненных РАК. Ими руководили 20 русских. Небольшая часть туземцев была вооружена кремнёвыми ружьями, остальные — луками и дротиками; на трех байдарках в средних люках стояли медные фальконеты.

В начале апреля А. А. Баранов вышел из Павловской гавани в Якутат с двумя 4-пушечными гукорами — «Святая Екатерина» и «Святой Александр Невский». В июне Баранов начал поход к Ситке, сразу выслав вперед «Екатерину» и «Александа Невского», а сам с построенными в Якутате ботами «Ермак» и «Ростислав» пошел вдоль побережья, сопровождая байдарочную флотилию. Около 50 байдарок пришлось направить обратно на Кадьяк с больными туземцами.

В июле в Павловскую гавань прибыл участвовавший в первой русской кругосветной экспедиции 14-пушечный шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского. Узнав о походе Баранова, Лисянский также отправился к Ситке, куда прибыл в августе, встретившись у острова с «Екатериной» и «Александром Невским». Прибытие крупного военного судна с многочисленным экипажем и артиллерией значительно усиливало русские силы в Америке.

Баранов тем временем с «Ермаком», «Ростиславом» и байдарочной флотилией обходил другие острова архипелага Александра, приводя в покорность проживавших там индейцев. В конце сентября Баранов прибыл к Ситке, соединившись с находившимися там судами. Общие силы составили 120 русских промысловиков Баранова, 50 членов экипажа «Невы» и около 800 алеутов и эскимосов. На Ситке им противостояло несколько сотен индейцев, укрепившихся в построенной ими деревянной крепости. Многие индейцы были вооружены ружьями, у них было и несколько фальконетов.

Осада индейской крепости[править | править код]

Первое время Баранов занимался строительством на острове новой Ново-Архангельской крепости. Одновременно велись переговоры с индейским вождем Катлияном, от которого требовали покорности и выдачи пленных (женщин-алеуток) из Михайловской крепости. Военные действия велись вяло и происходили в основном на море. Баркас с «Невы» перехватил большое индейское каноэ. После перестрелки каноэ взорвалось — на нём, как оказалось, перевозился купленный индейцами на материке у американцев порох. В другой раз уже индейцы захватили одну из байдарок и отрезали головы двум находившимся там алеутам, чтобы устрашить служивших русским туземцев.

20 сентября (1 октября по новому стилю) русские корабли были подтянуты к индейской крепости и начали её обстрел из корабельных орудий. Как оказалось, пушечные ядра не пробивали толстый частокол вокруг крепости, а находившиеся там индейцы прятались от бомбардировки в вырытых глубоких ямах и подземных ходах. Тогда русские решились на штурм.

Штурм[править | править код]

Индейскую крепость было решено атаковать двумя колоннами. С одной стороны действовал десант моряков с «Невы» под командованием лейтенанта Арбузова, с другой — сам Баранов с русскими промысловиками и туземцами, а также 4 орудиями. Русские подошли к крепости и стали устанавливать у ворот свои пушки. Индейцы открыли по ним сильный огонь из ружей и фальконетов. Под обстрелом союзные русским туземцы обратились в бегство. Воодушевленные этим индейцы во главе с Катлияном открыли ворота и сделали вылазку.

Под натиском тлинкитов русские также были вынуждены отступить, понеся серьёзные потери — 8 убитых (в том числе — 3 матросов с «Невы») и 20 раненых. Среди раненых был и Баранов. Алеуты и эскимосы потеряли 16 человек убитыми и 6 ранеными. Возможно, потери были бы ещё большими, если бы не приказ Лисянского, следившего за штурмом из шлюпки, прикрыть отступление Баранова и Арбузова огнём корабельных орудий. Вся вина за неудачу штурма была возложена на туземцев. По словам Лисянского: «Пушки были уже у самых ворот и несколько выстрелов решили бы победу в нашу пользу, но трусость кадьякцев всё испортила».

Завоевание Ситки[править | править код]

На следующий день после штурма ободренные успехом тлинкиты обстреливали русские корабли, которые ответили орудийным огнём. Перестрелка не причинила никому никакого ущерба. Однако положение индейцев в крепости становилось всё более сложным из-за истощения припасов. С 3 октября военные действия были прекращены и возобновились переговоры. Индейцы ежедневно освобождали нескольких рабынь-алеуток, захваченных в 1802 г. Вероятно, Катлиян тянул время, надеясь на помощь со стороны других племен, однако эти надежды не оправдались. Благодаря умелой дипломатии Баранова большинство тлинкитов отказалось от борьбы с русскими.

7 октября ночью индейцы скрытно ушли из своей крепости, которая 8 октября была занята русскими. В качестве трофеев Баранову досталось 2 фальконета и 20 каноэ. Индейские укрепления были разрушены, а русская Ново-Архангельская крепость вскоре стала столицей Русской Америки.

Во время своего бегства через горы на восточный берег Ситки, а потом при переселении на остров Чичагова индейцы племени Катлияна претерпели большие лишения и трудности. У лишившихся своих родовых земель тлинкитов стала традицией «церемония плача», в которой оплакиваются потери среди предков.

Событие в искусстве[править | править код]

  • В 1988 году художник иллюстратор Луис Глазман по заказу исторического общества США[1], изобразил как могла бы выглядеть стычка русских колонистов с кочевым племенем тлинкитов.
  • Осада и бой за Новоархангельск с точки зрения русских описывается в одной из глав романа Николая Чуковского «Водители фрегатов: Книга о великих мореплавателях».
  • Сражение за крепость упоминается в историческом романе Ивана Кратта "Остров Баранова".

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Louis S. Glanzman - Artist and Illustrator. Дата обращения: 21 августа 2016. Архивировано 22 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Гринёв А.В. Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741-1867 гг.) Новосибирск: Наука, 1991. -- 318 с.
  • История Русской Америки (1732—1867) в 3-х тт. под ред. Н. Н. Болховитинова. Т. 3. М., 1999. С. 59-74, 93, 94.
  • Зорин А. В. Битва за Ситку. 1802—1804 гг. : (эпизод из истории Русской Америки). — М.: Русские витязи, 2016. — 112 с. — (Ратное дело). — 1000 экз. — ISBN 978-5-9907714-5-1.

Ссылки[править | править код]