Панеттоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панеттоне

Входит в национальные кухни
итальянская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Панеттоне (итал. panettone [panetˈtoːne], миланский диалект ломб. panetùn, южн.-ломб. panaton[1] [paneˈtũː], эмил.-ром. и ломб. panatton[2]) — типичный миланский десерт, связанный с кулинарными традициями Рождества и распространённый по всей Италии, а также по всей Аргентине, Уругваю, Бразилии.

Происхождение[править | править код]

Существуют несколько версий происхождения названия пирога. Романтическая версия гласит, что панеттоне (итал. pan di Antonio) для своей возлюбленной придумал миланский ученик пекаря по имени Антонио. По другой версии, «панеттоне» — родом из миланского диалекта ломбардского языка — pan del ton, что переводят как «хлеб роскоши». Данная версия актуальна и для эмилиано-романьольского языка, где написание слова полностью совпадает с ломбардским эквивалентом.

Другая версия — по преданию, Тони, скромный помощник повара при кухне Лодовико Моро, изобрёл один из самых традиционных куличей Италии. История такова — накануне рождества шеф-повар семьи Сфорца сжёг пирог, приготовленный для герцогского пиршества. Тогда Тони решил пожертвовать кусочком опары, который он отложил для своего собственного рождества. Он смешал его с мукой, яйцами, сахаром, изюмом и засахаренными фруктами, замесил всё несколько раз до получения очень рыхлого и объёмного теста. Результат возымел небывалый успех, и в честь его создателя Лодовико Моро назвал его «Пан де Тони».

Наиболее известные производители панеттоне — Alemagna, Bauli, Le Tre Marie, Motta (в алфавитном порядке). В начале XX века название компании «Мотта» использовали фактически как синоним «панеттоне». Раньше панеттоне выпекали в домашних условиях, но и сегодня самый лучший панеттоне изготовляются самими кондитерскими — пастичериями (от итал. pasticceria).

Описание[править | править код]

Панеттоне обычно имеет куполообразную форму и составляет около 30 см в высоту. Панеттоне изготавливают из мягкого, не полностью пропечённого теста с засахаренными фруктами и изюмом и подают порезанным на кусочки.

К панеттоне подают горячие напитки, например, кофе или горячий шоколад, либо сладкое итальянское вино — Spumante или Moscato.

Панеттоне на протяжении веков[править | править код]

Пьетро Верри рассказывает о древней традиции миланской территории, которая в IX веке оживляла христианские праздники — на Рождество вся семья собиралась вокруг очага, ожидая, что отец семейства оторвёт от «большого хлеба» кусок и вручит его всем присутствующим в знак общения. В XV веке в миланских лавках пекарям, которые месили хлеб для бедных (называемый «просо»), было запрещено производить хлеб для богатых и благородных (белый хлеб, называемый «миккой»). Исключением был один день — день Рождества, когда аристократы и плебеи могли потреблять один и тот же хлеб, подаренный пекарями своим клиентам. Это был хлеб для богатых, а именно роскошный хлеб из чистой пшеницы, наполненный маслом, мёдом и изюмом[3].

В течение XIX века во время австрийского владычества панеттоне стал незаменимым главным героем ежегодной традиции — губернатор Милана, Фикельмон, обычно предлагал его князю Меттерниху в качестве личного подарка. Поэт Пастори, один из самых популярных миланских поэтов XX века упоминает этот тип пирога в одном из своих стихотворений[4].

В 20 веке итальянские компании по производству продуктов питания и пекарни производят 117 миллионов тортов панеттоне и пандоро каждое Рождество на общую сумму 579 миллионов евро[5]. С 2013 года в Милане проводят мероприятие, на котором награждают лучшие традиционные панеттоне Италии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Claudio Beretta. Letteratura dialettale milanese: itinerario antologico-critico dalle origini ai nostri giorni. — U. Hoepli, 2003. — 1038 с. — ISBN 9788820332471. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  2. Vocabolario milanese-italiano. — Dall' Imp. regia stamperia, 1841. — 460 с. Архивировано 17 января 2018 года.
  3. Panettone — Wikipedia. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  4. La parabola del Natal. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  5. Staff, Reuters (2007-12-12). "Panettone makers want to keep Christmas cake Italian". Reuters. Архивировано из оригинала 31 октября 2020. Дата обращения: 27 октября 2020. {{cite news}}: |first= имеет универсальное имя (справка)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]