35°02′ с. ш. 33°59′ в. д.HGЯO

Паралимни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город и муниципалитет
Паралимни
Παραλίμνι
35°02′ с. ш. 33°59′ в. д.HGЯO
Страна  Кипр
Район Фамагуста
Мэр Теодорос Пириллис
История и география
Основан 1986[2]
Прежние названия Айос-Димитриос
Город и муниципалитет с 1986 год
Площадь 47,9228 км²
Высота центра 75 м[3]
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 15 000[1] человек (2001)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 5280

www.paralimni.org.cy  (греч.)
Паралимни на карте
Паралимни
Паралимни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Диаграмма общины Паралимни

Парали́мни (греч. Παραλίμνι) — небольшой город и община на юго-востоке Кипра в районе Фамагуста, крупнейший город греческой части округа. После турецкого вторжения и оккупации части острова в 1974 году его размер и значение увеличились из-за миграции многих беженцев, спасающихся с севера. Многие работники туристического сектора Протараса и Айя-Напы живут в Паралимни, который в настоящее время является временным административным центром района Фамагуста и крупнейшим муниципалитетом в районе, находящимся под контролем Республики Кипр.

Курорт Протарас-де-Паралимни в июле 2011 года

Природные условия[править | править код]

Город Паралимни расположен на крайнем юго-востоке острова Кипр. Город находится в 110 км к востоку от столицы Никосия. Город традиционно был пригородом Фамагуста (до оккупации города), всего в 10 км к северу.

Паралимни расположен недалеко от побережья Средиземного моря, примерно в 80 метрах над уровнем моря. Город расположен на юго-восточном конце центральной равнины острова, Месаория. Вот почему равнина простирается вокруг города на севере, а прибрежные холмы возвышаются на юге.

Население города в 2001 году составляло 11 091 человек, в 2011 году — 15 000 человек.

Сам город находится в 3 км от побережья, на небольшой возвышенности, на берегу озера Паралимни. Само название Παραλίμνι значит «возле озера».

Населённые пункты общины Паралимни[править | править код]

  • Паралимни — центр общины
  • Каппарис — курортный посёлок на самом севере общины, недалеко от буферной зоны ООН; ближайший к центру Паралимни
  • Пернера — курортный посёлок между Каппарисом и Протарасом; одна из достопримечательностей — океанариум с небольшим зоопарком
  • Протарас — крупнейший курортный посёлок

История[править | править код]

Изначально город располагался несколько севернее, на холме. Он располагался вокруг церкви Святого Димитрия и так и назывался Айос-Димитриос. Церковь эта сохранилась, а этот район является северной частью современного Паралимни. Говорят, что первые поселенцы прибыли сюда после захвата города Фамагуста османами в 1571 году.

Известные уроженцы[править | править код]

  • Соломос Солому (греч. Σολωμος Σολωμου, 1970—96) — был убит турками, будучи безоружным, в присутствии сил ООН, когда он снимал флаг турецких оккупантов на линии прекращения огня.
  • Элефтериу, Элефтерия (род. 1989) — певица, участница конкурса Евровидение-2012.

Протарас[править | править код]

Протарас (на греческом: Προταρας) преимущественно туристический. Он находится под административной юрисдикцией муниципалитета Паралимни. В древности там, где сейчас находится Протарас, находился древний город-государство Леуколла. В городе есть безопасный порт, где афинянин Деметрий Полиоркет в 306 году до н.э. он искал убежища в поисках Птолемея, одного из преемников Александра Македонского. В битве Птолемей потерпел поражение и бежал в Египет, оставив Кипр на время в руках Деметрия.

В Протарасе есть прекрасные песчаные пляжи с прозрачной голубой водой, а самый известный пляж в этом районе — залив Фигового дерева. Протарас также известен как «земля ветряных мельниц», сохраняя ностальгические черты прошлого.

В отличие от успеха Айя-Напы (которая находится всего в нескольких километрах), он стал курортом значительных размеров с десятками отелей большой вместимости, отелей и апартаментов, вилл, ресторанов, пабов и всевозможных объектов. современный курорт должен иметь. Будучи тише, чем Айя-Напа, и в нем меньше клубов, он имеет репутацию города, ориентированного в первую очередь на семейный и кипрский туризм.

Мыс Греко находится в 10 минутах от центра Протараса и считается одним из самых красивых мест на острове.

Мыс Греко живет славой Айя-Напы, морского чудовища, которое должно напоминать нечто среднее между дельфином и драконом.

Экология[править | править код]

Сезонное озеро Паралимни является домом для кипрской змеи ( Natrix natrix cypriaca ), которая считалась вымершей с 1960-х годов, пока «Змея Джордж» (Х. Видл) повторно не открыла этот вид в 1990-х годах.

В результате озеро было объявлено объектом общественного интереса. Несмотря на это, правительство Кипра выдало разрешение на строительство более 300 домов на этом участке, в результате чего Европейская комиссия инициировала судебный иск против Кипра.

Другие опасности, с которыми сталкиваются змеи, - это мотокросс и человек, убивающий их из-за невежества и суеверий.

Признание людей[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • paralimni.org.cy — официальный сайт общины Паралимни