Пастбище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пастбище
Изображение
Полученные награды
Противоположно пахотная земля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Крупный рогатый скот пасётся на пастбище.

Пастбище — сельскохозяйственное угодье с травянистой растительностью, систематически используемое для выпаса травоядных животных. Наряду с выпасом скота пастбище используется пчеловодами для устройства пасеки[источник?]. До появления механизированного сельского хозяйства, пастбище летом было основным источником пищи для полезных насекомых и животных, таких как рогатый скот и лошади. Пастбища всё ещё применяются для выпаса животных, особенно в засушливых областях, где земля пастбища не подходит для любого другого сельскохозяйственного производства.

Различают пастбища: суходольные, обводнённые, заболоченные, горные и др. По степени обработки пастбища делятся на естественные и культурные.

Культурные пастбища создаются путём засевания пашни высокопродуктивными травами, такие пастбища имеют большую питательную ценность по сравнению с естественными пастбищами. Помимо посева трав специалисты рекомендуют для культурных пастбищ ряд других мер, и одна из них — это ограждение пастбищ.

Растительность пастбища может представлять собой различные злаки, зернобобовые культуры и другие фуражные культуры. Тип почвы, минимальная ежегодная температура, и осадки — основные факторы, определяющие способы использования пастбища.

Общая площадь пастбищ мира составляет около 26 % от площади суши[1]. Площадь пастбищ хоть и очень велика — два миллиарда гектаров — но эта земля на 2/3 непригодна для выращивания сельхозкультур[2]

В Казахстане, по данным статистики, порядка 185 млн га пастбищ, из них за сельхозпроизводителями закреплено 73,4 млн га.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Беднова Е. Т., Кузнецов Г. А. Организация и использование долголетних культурных пастбищ. — М., Колос, 1968. — 271 c.
  • Мовсисянц А. П. Водопой скота на пастбище. — М., Россельхозиздат, 1979. — 55 с.
  • Практическое руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесостепной и степной зон. — М., Агропромиздат, 1987. — 144 c.
  • Титлянова А. А. Продуктивность сенокосов и пастбищ. — Новосибирск, Наука, 1986. — 153 с.
  • Алтунин А. Д. Справочник по сенокосам и пастбищам. — М., Россельхозиздат, 1986. — 335 с.