67°39′07″ с. ш. 33°40′00″ в. д.HGЯO

Полярно-альпийский ботанический сад-институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН
(ПАБСИ КНЦ РАН)
Основан 1931
Директор Е. А. Боровичёв
Сотрудников 110
Расположение Флаг России Россия, Мурманская область, Апатиты/Кировск
Юридический адрес Россия, Мурманская область, г. Апатиты, Академгородок, 18а
Сайт pabgi.ru
Награды Орден «Знак Почёта»  — 1981
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Высеченная из камня эмблема института

Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н. А. Аврорина (ПАБСИ) — научно-исследовательский институт, самый северный ботанический сад в России. Расположен в городе Кировск Мурманской области, администрация и часть лабораторий — в городе Апатиты.

История[править | править код]

26 августа 1931 года совещанием руководителей исследовательских партий горной станции «Тиэтта» под председательством академика А. Е. Ферсмана был рассмотрен и одобрен проект профессора Н. А. Аврорина об организации Полярно-альпийского ботанического сада в Хибинах.

В 1981 году в связи с 50-летием со дня основания, за заслуги в развитии ботанической науки и практический вклад в охрану и обогащение растительных ресурсов Заполярья, сад-институт был награждён орденом «Знак Почёта». В 2002 году в связи с 70-летием Саду было присвоено имя его основателя и первого директора. В настоящее время Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н. А. Аврорина — комплексное научно-исследовательское учреждение, входящее в состав Кольского научного центра Российской академии наук.

С 1998 года по 2018 год директором сада являлся доктор биологических наук, член-корреспондент РАН — В. К. Жиров. С января 2020 года временно исполняющим обязанности директора назначена кандидат биологических наук Е. Ю. Полоскова. По итогам выборов с июля 2023 г. директором является кандидат биологических наук Е. А. Боровичёв.

Полярно-альпийский ботанический сад является самым северным (67°38' с. ш.) ботаническим садом в России, и одним из трёх ботанических садов мира, расположенных за полярным кругом. Полярно-альпийский ботанический сад является единственным в полярных широтах нашей страны и одним из немногих альпийских (высокогорных) ботанических садов.

ПАБСИ имеет статус института (с 1967 года), занимает территорию по берегам нижнего течения реки Вудъяврйок, на склонах, вершине и в грандиозном Ботаническом цирке горы Вудъяврчорр и по склонам горы Тахтарвумчорр. Территория составляет 1670 га, значительная площадь (1250 га) сохраняется как заповедник для исследовательской работы и демонстрации экскурсантам растений и растительных сообществ, расположена в 7 км от города Кировска и в 1,5 км от горняцкого поселка Кукисвумчорр. В нижней части около 80 га отведено под парк, коллекционные и рабочие питомники, оранжереи, тепличный комплекс и служебные постройки.

Ведущим направлением работ является обогащение растительных ресурсов Крайнего Севера за счёт переселения растений из различных физико-географических районов. Массовый интродукционный эксперимент позволил установить основные закономерности переселения растений в Субарктику, разработать основы интродукции растений и зелёного строительства, подобрать богатый и оригинальный ассортимент декоративных растений. Коллекции интродуцентов, которые создавались на протяжении всей истории сада — воплощение труда десятков людей, ботаников-интродукторов трех поколений. Для сбора исходного материала были организованы экспедиции в различные регионы страны, привлекались многочисленные корреспонденты-коллекторы. За восемьдесят лет интродукционных исследований сотрудники сада испытали в открытом грунте десятки тысяч переселённых из различных областей и стран мира образцов древесных и травянистых растений. Таким образом, в питомниках содержится уникальная коллекция растений различных стран и континентов. Многие виды декоративных растений, украшающих города Мурманской области, появились благодаря деятельности ботанического сада по интродукции инорайонных растений.

В нескольких километрах от города Апатиты находится Дендрарий северных и высокогорных видов, экспозиции которого расположены по географическому принципу — в зависимости от происхождения растений.

В саду имеются также специальные питомники местной флоры. Здесь можно увидеть более 400 видов растений, произрастающих в Мурманской области. Это древесные породы, кустарники, стелющиеся кустарнички, виды, приуроченные к морским побережьям, тундровые виды, виды, произрастающие на болотах.

С основания cада и до настоящего времени изучение флоры и растительности Мурманской области было и остается одним из важнейших направлений исследований. Краем «мхов и лишаёв» назвали Кольский полуостров первые путешественники. По числу видов (более 650) мохообразные уступают аборигенным сосудистым растениям (890), а лишайников в Мурманской области насчитывается около 1000 видов.

Коллекция тропических и субтропических растений в оранжереях cада составляет более 1000 видов. Здесь собраны представители пустынь, полупустынь, субтропиков и в меньшей степени тропиков. Фонды оранжерей включают растения различных областей земного шара.

Основные направления деятельности[править | править код]

Основными направлениями деятельности ПАБСИ являются:

Директора ПАБСИ[править | править код]

Критика[править | править код]

Объектом критики в основном являются публикации и деятельность директора Полярно-альпийский ботанический сада-института КНЦ РАН — В. К. Жирова. Так его статья «Человек и биологическое разнообразие: православный взгляд на проблему взаимоотношений»[2] была подвергнута критике рядом учёных[3][4].

Также Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН поразил научную общественность методиками лечения лиц, страдающих нервными и психическими расстройствами. Создают и апробируют их не специалисты-психиатры, а сотрудники ботанического сада[5].

По мнению М. Диева, один из лучших ботанических садов России на глазах превращается в рефугиум для людей, не нашедших себя в настоящей науке[5].

Примечания[править | править код]

  1. До января 1962 года — исполняющий обязанности директора.
  2. Жиров В. К. Человек и биологическое разнообразие: православный взгляд на проблему взаимоотношений // Вестник МгТУ. — 2008. — Т. 11, № 4. — С. 609–626. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Оскольский А. А. Грехопадение ботаники // Троицкий вариант. — 27.04.2010. — № 52. — С. 14–15.
  4. Боровичев Е. А., Королева Н. Е. Ботаническую науку – под патронаж РПЦ? По поводу статьи В.К. Жирова «Человек и биологическое разнообразие: православный взгляд на проблему взаимоотношений» // Философия науки. — 2010. — № 2 (45). — С. 137–152.
  5. 1 2 Диев М. Баклажан как средство от всего // Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований В защиту науки. — 2014. — № 13–14. — ISBN 78-5-02-039044. Архивировано 16 мая 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]