Поп-ит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поп-ит
Поп-ит в руках ребёнка

Поп-итангл. pop it — «лопни это») — кнопочная игрушка, получившая популярность среди детей и подростков весной 2021 года[1]. Представляет собой резиновую или силиконовую игрушку с полусферами для нажатия, при котором издаётся щёлкающий звук[2][3]. Эти полусферы получили название «пупырок» по аналогии с пузырчатой упаковкой, в которой похожие полусферы можно лопать со звуком. Сама игрушка в России известна также как «вечная пупырка». Поп-ит часто сравнивают с другой игрушкой — симплом-димплом, который, в отличие от поп-ита, имеет меньшее количество пузыриков и пластиковый корпус[4].

Человека, использующего поп-ит, называют «попытером[5]», из-за альтернативного названия игрушки в русскоязычной среде — «попыт».

Использование[править | править код]

Согласно исследованию «Яндекс.Маркет Аналитика», большинство покупателей поп-ита — женщины 35-44 лет[6].

«Попытеры» нередко играют с подписчиками в хостинге коротких видео «TikTok». Например, в комментариях загадывают число, после чего попытер кидает шарик, переворачивает игрушку и начинает считать и лопать пузырьки до тех пор, пока не дойдёт до пузырька с шариком. Если загаданное число не совпало с номером шарика, подписчик победил.

Кроме того, поп-иты можно использовать для развлечений вдвоём, но в некоторых случаях нужен игральный кубик. Игроки кидают его по очереди и выдавливают столько пупырок, сколько показал кубик. Попытер, которому в конце не хватит полусфер для выдавливания, проигрывает[7].

Критика[править | править код]

Наталья Николаевна Искра, кандидат психологических наук[8]:

Нашему мозгу очень важно переключение, если мы находимся в состоянии стресса. Одни из способов переключиться — это такая игрушка типа поп-ит. Но такой же эффект будет, если мы 20 раз поприседаем.

Медицинский журналист Дарья Саркисян[7]:

Кто-то щелкает ручкой, кто-то крутит спиннер. Другими словами, ничего принципиально нового в поп-итах и симпл-димплах нет — это просто очередной способ занять гиперактивные руки. Есть данные, что такого рода движения помогают людям сконцентрироваться или, наоборот, отвлечься[9]. Для кого-то это способ справиться с тревогой[10]. Но, как предупреждают эксперты, считать такие игрушки спасением не стоит: данные об их пользе не то чтобы очень надежные, да и окружающие не всегда в восторге от подобных методов.

Людмила Барилко, активист Отрядов Путина:

Когда-то эта игрушка была временно придумана для слаборазвитых и слабоумных, но теперь она продаётся на каждом перекрестке. И все дети теперь, вместо того чтобы взять учебник, сесть за пианино и как-то развиваться, нет он сидит и руками это трёт, мнёт. Это полное безобразие, это отупение наших людей. И недаром теперь идёт подтверждение факта - на Валдайском форуме несколько месяцев назад было произнесено: "Да что там детей учить, им надо проучиться 3 класса и хватит, чтобы они умели считать до ста, и больше им не надо".

Депутат Госдумы В. В. Милонов: «Таким навязчивым агрессивным способом ЛГБТ-сообщество через детские игрушки прививает толерантность к этому дефектному цвету, к этой дефектной радуге, то есть делают так, чтобы этот подлый флаг стал чем-то привычным, нормальным»[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Роспотребнадзор поручил проверить влияние антистресс игрушек поп-ит и сквиш на детей. ТАСС. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  2. Об антистресс-игрушках. www.rospotrebnadzor.ru. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  3. «Инфантильные и неуправляемые»: как молодежь запустила моду на «поп ит». Газета.Ru. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  4. Wylsa.com. Поп-ит, симпл-димпл, сквиш — что это такое? Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  5. Гайд начинающего попытера: что такое поп-ит, симпл-димпл, сквиш и как с ними играть. Афиша. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 16 июня 2021 года.
  6. Симпл-димпл и поп-ит, кажется, скоро будут у всех. Почему они стали так популярны? ТАСС. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  7. 1 2 Вижу мемы про поп-ит и симпл-димпл. Что это вообще такое — и почему их любят дети? Объясните, но покороче! Meduza. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  8. Ирина Дряхлова. Поп-ит и симпл-димпл: Что это за игрушки и стоит ли их покупать ребенку и себе? Пятый канал. Дата обращения: 3 июня 2021.
  9. Harriet Dempsey-Jones. The surprising science of fidgeting (англ.). The Conversation. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  10. Katherine Isbister. Popping toys, the latest fidget craze, might reduce stress for adults and children alike (англ.). The Conversation. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 4 июня 2021 года.
  11. Потыкаешь и станешь геем. Чем игрушка Pop-it привлекла Роспотребнадзор и разозлила Милонова? (рус.). Дата обращения: 3 июня 2021.