Серафим (Тяпочкин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архимандрит Серафим
Имя при рождении Дмитрий Александрович Тяпочкин
Дата рождения 1 (13) августа 1894
Место рождения Новый Двор, Варшавский уезд, Варшавская губерния (ныне Мазовецкое воеводство, Польша)
Дата смерти 19 апреля 1982(1982-04-19) (87 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности священнослужитель РПЦ, архимандрит
Отец Александр Тяпочкин
Мать Александра Маковская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архимандри́т Серафи́м (в миру Дмитрий Александрович Тяпочкин; 1 [13] августа 1894, Новый Двор, Варшавская губерния — 19 апреля 1982, Ракитное, Белгородская область) — архимандрит Русской православной церкви, настоятель Свято-Николаевского храма в посёлке Ракитное Белгородской области.

Биография[править | править код]

Родился 1 (13) августа 1894 года в городе Новый Двор Варшавской губернии в дворянской семье.

В семь лет был принят в духовное училище. В 1911 году поступил на учёбу в Холмскую духовную семинарию. Там он окончательно утвердился в стремлении к пастырскому служению. На духовное формирование юноши значительное влияние оказал ректор семинарии архимандрит Серафим (Остроумов).

Как лучший воспитанник в 1917 году направлен стипендиатом в Московскую духовную академию, где проучился до закрытия академии весной 1919 года.

В 1919 году Дмитрий познакомился с будущей супругой. В 1920 году они обвенчались.

В 1920 году епископом Евлампием (Краснокутским), викарием Екатеринославской епархии, рукоположён в сан диакона. 18 октября того же года в Тихвинском женском монастыре города Екатеринослава (в настоящее время город Екатеринославль называется город Днепр) епископом Евлампием рукоположён в сан пресвитера.

Начал служение священником в 1921 году в селе Михайловке Солонянского района Днепропетровской области в должности благочинного церквей Солонянского района. В должности благочинного состоял до 1936 года.

В годы церковных нестроений деятельно отстаивал чистоту православного учения в борьбе с обновленчеством, самосвятством и прочими антицерковными направлениями.

В 1933 году от туберкулёза скончалась супруга, Антонина Викторовна. На попечении отца Димитрия остались три несовершеннолетние дочери.

В 1940 году арестован в Михайловке за тайное совершение богослужения на дому. Осуждён к десяти годам лишения свободы. Отбывал заключение в городе Игарке Красноярского края.

По окончании срока заключения в 1950 году получил ещё четыре года ссылки. Ссылку отбывал в Казахстане, в районе озера Балхаш. В 1955 году по ходатайству Георгия — мужа младшей дочери Антонины — отцу Димитрию отменили ссылку, и он вернулся в Днепропетровск[1].

После отбытия срока направили служить в отдалённое село Верхний Токмак Запорожской области.

В 1960 году назначен священником храма в селе Михайловке Криничанского района Днепропетровской области. В том же году служил настоятелем в кафедральном соборе Днепропетровска, где к нему сразу же потянулись люди. Это не устраивало власти, и при первом же удобном случае уполномоченный забрал регистрацию и велел в течение двух дней покинуть город.

Отец Димитрий отправился в Москву, где владыка Стефан помог выяснить, что регистрацию можно восстановить. Регистрация была восстановлена, но без права служить в Днепропетровской епархии.

В течение месяца батюшка ночевал на вокзале. Наконец, получив назначение в Архангельск, в приемной у патриарха Алексия I он встретился с владыкой Леонидом (Поляковым), и тот пригласил его служить в Курско-Белгородскую епархию, направив в село Соколовку Корочанского района, в храм Успения Пресвятой Богородицы.

Монашество[править | править код]

Стремясь послужить Церкви Божией в иноческом сане, подал епископу Леониду прошение о желании принять иноческий постриг: «Если не будет с моей стороны нарушением послушания, то дерзаю просить при постриге мне святое имя Преподобного Серафима Саровского, которого с детства почитаю небесным покровителем. В назначении меня его святейшеством в Курскую епархию, земную родину Преподобного Серафима, тоже вижу промысел Божий».

26 октября 1960 года в селе Соколовка епископ Курский и Белгородский Леонид (Поляков) совершил постриг протоиерея Димитрия в монашество с именем Серафим. В 1961 году иеромонах Серафим был возведен в сан игумена.

14 октября 1961 года назначен настоятелем Свято-Николаевского храма в посёлке Ракитном Белгородской области. Настоятелем этого храма он остался до конца своих дней.

В 1970 года он был удостоен сана архимандрита.

Архимандриту Серафиму была присуща любовь к богослужению, благоговейная строгость в исполнении церковного устава. В алтаре старец пребывал в трепетном страхе, литургию совершал в неизменно благоговейном состоянии. Спал он совсем немного.

Отошёл ко Господу в полной тишине в 17 часов 30 минут 19 апреля 1982 года, на второй день Светлого Христова Воскресения.

После смерти схиархимандрита Серафима рейсовые пассажирские автобусы на Ракитное были отменены, на поезда московского направления из Крыма и Кавказа не продавали билетов до Белгорода.[1] Несмотря на все чинимые властями препятствия, провожать старца собрались сотни людей. Могила о. Серафима находится вблизи Свято-Николаевского храма в Ракитном.

Почитание[править | править код]

Ещё при жизни почитался как старец. Сохранились свидетельства об исцелениях по молитвам батюшки и случаях его прозорливости[2].

В 2007 году архимандриту Серафиму (Тяпочкину) открыли памятник в посёлке Ракитное, где он прослужил 21 год. На постаменте выбиты слова архимандрита Серафима: «Пребывающий в Боге — пребывает в любви»[2].

С 2000-х годов в Преображенском соборе Белгорода находится икона Серафима Тяпочкина.

В настоящее время идёт подготовка к канонизации архимандрита Серафима[3]. Сбор свидетельств и воспоминаний об о. Серафиме начался в 1996 году Комиссией по канонизации Белгородской и Староосколькой епархии.[4] В декабре 2018 года из Белгородской митрополии было отправлено письмо Патриарху вместе с материалами, необходимыми для рассмотрения вопроса о канонизации архимандрита Серафима.[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Софроний (Макрицкий), иеродиакон. Неугасимый свет любви. Белгородский старец архимандрит Серафим (Тяпочкин) : Жизнеописание. Воспоминания духовных чад. Проповеди. — 12-е изд., испр. и доп. — Благочестие, 2017. — ISBN 978-990-3376-1-9. Архивировано 10 июня 2020 года.
  2. 1 2 В Белгородской области открыт памятник архимандриту Серафиму (Тяпочкину). patriarchia.ru (3 августа 2007). Архивировано 17 марта 2013 года.
  3. Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви — Преображать нашу жизнь изнутри. Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года.
  4. 1 2 Ксения Орабей. «Для канонизации архимандрита Серафима Тяпочкина мы видим все основания». Милосердие.ru (17 апреля 2019). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]