50°15′50″ с. ш. 10°58′53″ в. д.HGЯO

Кобургская крепость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крепость Фесте Кобург»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Кобург
нем. Veste Coburg
50°15′50″ с. ш. 10°58′53″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Город Кобург
Архитектурный стиль романская архитектура
Архитектор Бодо Эбхардт[d]
Первое упоминание 1056 год
Дата основания 1225
Статус музей
Сайт kunstsammlungen-coburg.de/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кобургская крепость (нем. Veste Coburg) — средневековая крепость около немецкого города Кобург. Это одна из крупнейших и наилучшим образом сохранившихся крепостей средневековой Германии. Благодаря этому её называют «короной Франконии».

История[править | править код]

Впервые крепость упоминается в 1056 году[1]. В 1060 году здесь была построена часовня св. Петра и Павла. За свою историю крепость выдержала немало осад, в 1325 году её пытался захватить епископ Вюрцбурга.

В 1353 году власть в Кобурге переходит от Хеннебергов к Фридриху Мейсенскому из рода Веттинов, которые правили Саксонией и Тюрингией. В 1451 году герцог Вильгельм Саксонский Храбрый потребовал у владельца крепости выплатить ему долг (42 тыс. гульденов) и осадил замок. После длительной осады он добился своего.

С конца XV века, после того как династия Веттинов разделилась на несколько ветвей, крепость стала резиденций герцогов Кобургских (и оставалась ею вплоть до революции 1918 года). В 1547 г. герцог Иоганн Эрнст перевёл свой двор в новый замок Эренбург, удобно расположенный в центре Кобурга.

С апреля по октябрь 1530 года в крепости по приглашению курфюрста Иоганна Твёрдого Саксонского жил Мартин Лютер, которого отлучили от церкви, а император объявил вне закона[2]. Во время пребывания в крепости Мартин Лютер написал своим приверженцам более 120 писем, редактировал знаменитое «Аугсбургское исповедание» Филиппа Меланхтона и работал над переводом Библии на немецкий язык, который завершил в 1534 году.

Во время Тридцатилетней войны в 1632 году Кобург не покорился имперскому генералиссимусу Альбрехту фон Валленштейну и в крепости нашли убежище около 800 защитников, которые успешно оборонялись от 40-тысячной армии. Однако в 1635 году с помощью хитрости и интриг имперские войска захватили крепость.

После появления более мощной артиллерии крепость утратила своё военное значение, её пушки в 1802 году переплавили, а саму крепость стали использовать в качестве тюрьмы. В 1838 г. Эрнст I затеял перестройку крепости в духе романтизма (неоготика), которая затянулась до 1860 года. Именно тогда на месте романской часовни была построена часовня Лютера (нем. Lutherkapelle). В начале XX века было решено снести эти новейшие привнесения, и вернуть крепости более суровый средневековый облик. Этими работами руководил архитектор Бодо Эбхардт[en].

В 1919 году крепость перешла в собственность государства. Сокровища кобургских князей, в том числе коллекция живописи, монет и оружия, были переданы Кобургскому земельному фонду[de].

В последний раз крепость подверглась атаке в апреле 1945 года, когда её западная часть подверглась артиллерийскому обстрелу американских войск.

Архитектура[править | править код]

План крепости, 2007 год

Крепость расположена на холме высотой 464 м. Она является вторым по величине после замка Бургхаузен крепостным укреплением в Германии, имеющим размеры 135×260 м и общую площадь около 25 тыс. м². Крепость окружена глубоким рвом, имеет мощные стены, высокие башни и покрытые красной черепицей крыши.

В самой старой сохранившейся части крепости, двух смежных комнатах дворца, находятся Покои с каминами. Это бывшие кабинет и спальня, в которых жил Мартин Лютер. Комната имеет такое название, из-за наличия каминов, потому что в то время отапливалось не всё здание. В кабинете висит самый известный портрет Мартина Лютера кисти Лукаса Кранаха Старшего. В спальне находятся картины, бытовые предметы и различные вещи, связанные с Реформацией. На двух полотнах написаны портреты лидеров Протестантской лиги Фридриха III Мудрого и Иоганна Саксонского.

Рядом с Покоями с камином расположен дворец Карла Эдуарда (нем. Carl-Eduard-Bau). Раньше здесь находился построенный в XVI веке Красный особняк, от которого сохранился только 40-метровый двухэтажный подвал. Современный дворец был построен в 1920 году, в его залах находится выставка, насчитывающая около четырёх тысяч изделий из стекла, фарфора и фаянса, а также около 400 тыс. рисунков и гравюр.

В Покоях герцога (нем. Herzogin-bau) раньше располагалась спальня феодала и несколько приёмных залов. В наше время здесь находится крупнейшая в Европе коллекция рыцарского вооружения и огнестрельного оружия и выставка карет и саней (около 10 тыс. экспонатов).

Современность[править | править код]

Коллекция оружия и доспехов

Крепость находится на одном из самых популярных туристических маршрутов Центральной Европы — «Дороге замков[en]», которая пролегает от Мангейма до Праги и включает такие туристические центры как Гейдельберг, Ротенбург, Нюрнберг, Карловы Вары и Марианске-Лазне[1].

В крепости действует музей, в котором представлена богатая коллекция живописи, изделий из стекла, оружия и орудий пыток. Наибольший интерес представляют коллекции:

В Каретном зале можно увидеть около двух десятков старинных карет и около сорока саней различных конструкций. Это единственная в своём роде коллекция в Европе, где все экспонаты и сегодня на ходу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всё о туризме, отдыхе и путешествиях. Дата обращения: 2 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Кобург (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. VESTE COBURG КРЕПОСТЬ КОБУРГ // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 1019. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.

Ссылки[править | править код]

  • [world.lib.ru/p/popow_a_n/koburg.shtml Кобург. Российский след]