Павел Артемьевич Верещагин: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Краткое описание персонажа: уточнение, обновление
Строка 17: Строка 17:


== Краткое описание персонажа ==
== Краткое описание персонажа ==
Павел Артемьевич Верещагин — [[военнослужащий]] предпенсионного возраста, вследствие революционных преобразований в стране оказавшийся не у дел, так как в сентябре 1918 года отдельный корпус ПС (Пограничной Стражи)был упразднён, а в бывшей империи началась [[интервенция]] и [[Гражданская война в России|гражданская война]]. Из фильма становится известно, что в царские времена он был широко известен в кругах среднеазиатских [[контрабандист]]ов и вообще его там «каждая собака знала». Но с началом [[гражданская война|гражданской войны]] контроль над границей на определённое время ослаб, вследствие чего активизировалась деятельность местных уголовных элементов. Павлу Артемьевичу приходится мириться с окружающим произволом, так как прежней власти и полномочий за собой он уже не имеет. Прежняя империя погибла, единственный сын Верещагина Николай умер маленьким, и Верещагин переживает свою личную драму в праздности, пьянстве и пении лирических песен. В то же время его жена Анастасия пытается отвлечь мужа от хандры и безделья. Это однообразное существование прерывается появлением в поселке [[красноармеец|красноармейцев]] [[Петруха|Петрухи]] и [[Красноармеец Сухов|Сухова]]. Петруха явно напоминает Верещагину сына, а в Сухове он видит человека, близкого себе по духу, но не потерявшего цель жизни. Под влиянием этой встречи Верещагин вступает в борьбу с бандой Абдуллы.
Павел Артемьевич Верещагин — [[военнослужащий]] предпенсионного возраста, вследствие революционных преобразований в стране оказавшийся не у дел, так как в сентябре 1918 года отдельный корпус ПС (Пограничной Стражи) был упразднён, а в бывшей империи началась [[интервенция]] и [[Гражданская война в России|гражданская война]]. Из фильма становится известно, что в царские времена он был широко известен в кругах среднеазиатских [[контрабандист]]ов и вообще его там «каждая собака знала». Но с началом [[гражданская война|гражданской войны]] контроль над границей на определённое время ослаб, вследствие чего активизировалась деятельность местных уголовных элементов. Павлу Артемьевичу приходится мириться с окружающим произволом, так как прежней власти и полномочий за собой он уже не имеет. Прежняя империя погибла, единственный сын Верещагина Николай умер маленьким, и Верещагин переживает свою личную драму в праздности, пьянстве и пении лирических песен. В то же время его жена Анастасия пытается отвлечь мужа от хандры и безделья. Это однообразное существование прерывается появлением в поселке [[красноармеец|красноармейцев]] [[Петруха|Петрухи]] и [[Красноармеец Сухов|Сухова]]. Петруха явно напоминает Верещагину сына, а в Сухове он видит человека, близкого себе по духу, но не потерявшего цель жизни. Под влиянием этой встречи Верещагин вступает в борьбу с бандой Абдуллы.


Из фильма следует, что прежде Верещагин был боевым [[унтер-офицер]]ом, участником [[Первая мировая война|Первой мировой войны]], служил в [[Кавалерия|кавалерии]] и имел, в частности, несколько [[Георгиевский крест|Георгиевских крестов]]. Точно известно, что свои ранения он получил ещё до стычек с контрабандистами<ref>[http://www.gzt.ru/topnews/culture/109534.html ''Гоганова А.'' «Павел Борисович никогда не сдавался» (GZT.Ru — Новости. 19.04.2007)]</ref>.
Из фильма следует, что прежде Верещагин был боевым [[унтер-офицер]]ом, участником [[Первая мировая война|Первой мировой войны]], служил в [[Кавалерия|кавалерии]] и имел, в частности, несколько [[Георгиевский крест|Георгиевских крестов]]. Точно известно, что свои ранения он получил ещё до стычек с контрабандистами<ref>[http://www.gzt.ru/topnews/culture/109534.html ''Гоганова А.'' «Павел Борисович никогда не сдавался» (GZT.Ru — Новости. 19.04.2007)]</ref>.

Версия от 14:29, 19 апреля 2020

Павел Артемьевич Верещагин
Павел Луспекаев в роли Павла Верещагина
Павел Луспекаев в роли Павла Верещагина
Создатели
Создатель Валентин Ежов
Воплощение
Исполнение Павел Луспекаев
Первое появление Белое солнце пустыни
Биография
Прозвище «Таможня»
Пол мужской
Происхождение
Место жительства
Социальный статус
Род занятий Таможенник

Па́вел Арте́мьевич Вереща́гин — персонаж фильма «Белое солнце пустыни», одноимённой компьютерной игры, а также ряда книг и анекдотов.

Олицетворяет собой положительный образ русского таможенника, военнослужащего Российской империи.

Краткое описание персонажа

Павел Артемьевич Верещагин — военнослужащий предпенсионного возраста, вследствие революционных преобразований в стране оказавшийся не у дел, так как в сентябре 1918 года отдельный корпус ПС (Пограничной Стражи) был упразднён, а в бывшей империи началась интервенция и гражданская война. Из фильма становится известно, что в царские времена он был широко известен в кругах среднеазиатских контрабандистов и вообще его там «каждая собака знала». Но с началом гражданской войны контроль над границей на определённое время ослаб, вследствие чего активизировалась деятельность местных уголовных элементов. Павлу Артемьевичу приходится мириться с окружающим произволом, так как прежней власти и полномочий за собой он уже не имеет. Прежняя империя погибла, единственный сын Верещагина Николай умер маленьким, и Верещагин переживает свою личную драму в праздности, пьянстве и пении лирических песен. В то же время его жена Анастасия пытается отвлечь мужа от хандры и безделья. Это однообразное существование прерывается появлением в поселке красноармейцев Петрухи и Сухова. Петруха явно напоминает Верещагину сына, а в Сухове он видит человека, близкого себе по духу, но не потерявшего цель жизни. Под влиянием этой встречи Верещагин вступает в борьбу с бандой Абдуллы.

Из фильма следует, что прежде Верещагин был боевым унтер-офицером, участником Первой мировой войны, служил в кавалерии и имел, в частности, несколько Георгиевских крестов. Точно известно, что свои ранения он получил ещё до стычек с контрабандистами[1].

В концовке фильма Верещагин погибает при взрыве на баркасе, заминированном Суховым с целью недопущения ухода банды Абдуллы за рубеж.

Крылатые фразы

  • Была у меня таможня — были контрабандисты. Сейчас таможни нет — контрабандистов нет.
  • Опять ты мне эту икру поставила. Не могу я её каждый день, проклятую, есть! Хоть бы хлеба достала!
  • Павлинов во дворе видел? Вот на них сменял… мундир-то.
  • Я тоже сейчас вот это допью — и брошу.
  • Вот что, ребята: пулемёт я вам не дам.
  • Я мзду не беру — мне за Державу обидно!
  • Сейчас мы поглядим, какой это Сухов.
  • Уж больно мне твой Петруха по душе!
  • Ну, заходи…

Факты

Памятник Верещагину в Москве
  • Исполнитель роли Верещагина Павел Луспекаев на момент съёмок пережил ампутацию обеих стоп и каждый эпизод давался ему ценой невероятных волевых усилий. Как и персонаж, актёр испытывал личную драму, понимая, что он обречён[2].
  • Первоначально режиссёр Владимир Мотыль планировал снимать Павла Луспекаева на костылях, но после первой встречи с ним и разговора между ними он решил изменить свои планы[3].
  • Вот как характеризуют образ Верещагина режиссёр Владимир Мирзоев:

Верещагин не случайно стал одним из любимых народных героев. Тут совпали редкое актерское обаяние самого Павла Борисовича и национальный архетип, видимо, восходящий к Илье Муромцу. Верещагин сидит сиднем, хлещет водку, берёт мзду, но только до тех пор, пока не задевают его глубинные чувства. Тут он просыпается, выходит из берлоги и восстанавливает попранную справедливость.

и писатель Владимир Шаров:

В фильме, и особенно в характере Верещагина, — наше подлинное представление о самих себе. Мы мощные, снисходительные и несуетливые. Пьём много, но от грусти и несовершенства мира. Мы уверены, что образ наш искажают враги или обстоятельства. Зла мы никому не желаем, а уж когда всё напрочь выходит за рамки, молча, но довольно решительно устраняем неправду и зло[4].

  • Павел Верещагин считается символом таможенной службы[5][6][7][8].
  • Песня «Госпожа удача» в исполнении Павла Луспекаева является неофициальным гимном таможенной службы[9].
Открытие памятника таможеннику Верещагину в городе Курган.
  • В 2001 году, на территории Амвросиевской таможни Украины был установлен памятник Павлу Верещагину[10]. Памятники Павлу Верещагину установлены также: в городе Кургане в 2007 г., у здания Курганской таможни[11], и в Москве[12]. Памятник Верещагину и Петрухе в 2019 году появился в Южно-Сахалинске[13].
  • На могиле Павла Луспекаева на петербургском Северном кладбище установлен памятный знак «С поклоном от таможенников Северо-Запада», на Дальнем Востоке в его честь назван патрульный корабль «Павел Верещагин».

Персонаж в анекдотах

  • Эх, хочу я быть таким таможенником, как Верещагин… Чтобы и взяток не брать, и икру ложкой трескать…[14]

Примечания

  1. Гоганова А. «Павел Борисович никогда не сдавался» (GZT.Ru — Новости. 19.04.2007)
  2. «Павлу Луспекаеву, „таможеннику Верещагину“, сегодня исполнилось бы 80 лет» (Амур. Инфо. 20 апреля 2007)
  3. Мусский И. А. «100 великих отечественных кинофильмов». — М.: «Вече», 2005. ISBN 5-9533-0863-9
  4. Дунаевская О. «Народный Верещагин и подлинная героика» («Русская община Украины». 19 апреля 2007)
  5. «Госпожа Удача Мотыля. Кто дал „Белому солнцу пустыни“ зелёный свет» (РИА Новости. 12/08/2009)
  6. Любимова А. «За Верещагиных обидно» («Российская газета» — Неделя № 3592 от 1 октября 2004 г.)
  7. Яковлев М. «Таможенники нового времени» (Журнал «Работа & зарплата». 06.02.2006)
  8. «Верещагин наших дней» (Пресс-служба Федеральной таможенной службы России, 02.02.2009) (недоступная ссылка)
  9. Шевченко А. «Таможня дает или берет добро?» («Левый берег», 27 июня 2009) (недоступная ссылка)
  10. Мартынова М. «Памятник тем, кому за державу обидно» (Труд, № 154, 23 Августа 2001 г.)
  11. «На Урале появился памятник таможеннику Верещагину» («Новый Регион — Челябинск». Публикации за 07.08.07) (недоступная ссылка)
  12. Глебова М. «Верещагину из „Белого солнца пустыни“ установят памятник» (РИА Новости. 10/01/2008)
  13. На Сахалине открыли памятник Верещагину из «Белого солнца пустыни». «Российская газета» (25 октября 2019). Дата обращения: 26 октября 2019.
  14. Таможенные анекдоты.