Авидзба, Ахра Русланович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 32: Строка 32:
}}
}}


'''Ахра (Ахрик) Русланович Авидзба''' (позывной '''«Абхаз»'''; [[27 января]] [[1986 год|1986]], [[Сочи]], [[Краснодарский край]], [[РСФСР]], [[СССР]]) — [[Политическое участие|политический активист]] [[Частично признанное государство|частично признанной]] [[Республика Абхазия|Республики Абхазия]], участник [[Вооружённый конфликт на востоке Украины|войны на Донбассе]], [[Герой Донецкой Народной Республики|Герой ДНР]]. Активный участник [[Политический кризис в Абхазии (2020)|политического кризиса в Абхазии 2020 года]], завершившегося отставкой президента [[Хаджимба, Рауль Джумкович|Хаджимбы]]<ref name="Ленин" >[https://novayagazeta.ru/articles/2020/01/13/83429-donetskiy-lenin-vzyal-suhum Новая газета, 13 января 2020 года. Илья Азар. Донецкий Ленин взял Сухуми Как в Абхазии свергли президента: репортаж спецкора «Новой газеты»]</ref>.
'''Ахра (Ахрик) Русланович Авидзба''' (позывной '''«Абхаз»'''; [[27 января]] [[1986 год|1986]], [[Сочи]], [[Краснодарский край]], [[РСФСР]], [[СССР]]) — [[Политическое участие|политический активист]]
[[Республика Абхазия|Республики Абхазия]], участник [[Вооружённый конфликт на востоке Украины|войны на Донбассе]], [[Герой Донецкой Народной Республики|Герой ДНР]]. Активный участник [[Политический кризис в Абхазии (2020)|политического кризиса в Абхазии 2020 года]], завершившегося отставкой президента [[Хаджимба, Рауль Джумкович|Хаджимбы]]<ref name="Ленин" >[https://novayagazeta.ru/articles/2020/01/13/83429-donetskiy-lenin-vzyal-suhum Новая газета, 13 января 2020 года. Илья Азар. Донецкий Ленин взял Сухуми Как в Абхазии свергли президента: репортаж спецкора «Новой газеты»]</ref>.


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 18:18, 30 апреля 2021

Ахра Русланович Авидзба
Дата рождения 27 января 1986(1986-01-27) (38 лет)
Место рождения Сочи, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Принадлежность  Россия
Флаг Абхазии Абхазия
Годы службы 2014—2016
Звание полковник
Командовал Интернациональная бригада «Пятнашка»
Сражения/войны Вооружённый конфликт на востоке Украины:
* Бои за Саур-Могилу
* Бои за Иловайск
* Бои за Марьинку
* Бои в Донецком аэропорту
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ахра (Ахрик) Русланович Авидзба (позывной «Абхаз»; 27 января 1986, Сочи, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — политический активист

Республики Абхазия, участник войны на Донбассе, Герой ДНР. Активный участник политического кризиса в Абхазии 2020 года, завершившегося отставкой президента Хаджимбы[1].

Биография

Родился 27 января 1986 года в Сочи. Отец родом из села Аацы Гудаутского района Абхазской АССР, мать из села Лыхны, также Гудаутского района. Отец и два дяди Ахры воевали за независимость Абхазии. Авидзба переехал в Абхазию в 2011 году после окончания учёбы в Сочинском филиале РУДН[2].

Живёт в Донецкой Народной Республике (ДНР) и Абхазии.

Дважды неудачно баллотировался в абхазский парламент[1][2].

В 2008 году отправился добровольцем в Южную Осетию для участия в вооружённом конфликте на стороне непризнанной республики, но участия в боевых действиях не принимал[2][3].

Война на Донбассе

Летом 2014 года уехал на Донбасс, собрав отряд добровольцев из 20 человек. 27 июля 2014 года вступил в батальон «Оплот» (ныне 5-я ОМСБр «Оплот» Народной милиции ДНР). Создал и был первым командиром интернационального отряда, батальона, затем бригады «Пятнашка» (ныне 2-й отряд полка специального назначения Минобороны ДНР)[3][4]. Участвовал в боях за Саур-Могилу, Иловайск, Марьинку, а также в боях в районе Дебальцево и в Донецком аэропорту[3].

Кризис в Абхазии

В конце 2019 — начале 2020 годов во время политического кризиса в Абхазии возглавил уличные акции, закончившиеся отставкой президента Рауля Хаджимбы[2] и повторными выборами президента[5].

В ноябре 2019 года Ахра срочно прибыл из Донбасса в Абхазию разбираться после убийства 22 ноября в сухумском ресторане «Сан-Ремо» двух криминальных авторитетов, одним из которых был его двоюродный брат Алхас Авидзба по кличке Хасик. Сплотив родственников и единомышленников, Ахра Авидзба смог добиться увольнения 2 декабря главы МВД и генпрокурора Абхазии, а также их заместителей. 9 января 2020 года Ахра стал главным организатором протестов в Сухуме, в этот день Верховный суд Абхазии начал рассматривать апелляцию проигравшего кандидата Квициниа на решение суда по его жалобе на легитимность сентябрьских президентских выборов в Абхазии. Авидзба вывел сотни протестующих людей, собравшихся у суда, к зданию администрации президента, вскоре они при безучастном отношении защищавшего здание спецназа и милиционеров ворвались внутрь. Затем Авидзба прибыл в суд и убедил находившихся там лидеров абхазской оппозиции присоединиться к «народу». Вечером 12 января около входа в здание администрации президента Абхазии Авидзба выступил на митинге перед двумя сотнями сторонников, где напомнил протестующим, что 13 января отмечается важный для абхазов национальный праздник — День сотворения мира. В зажигательной речи Авидзба убедил собравшихся, что именно президент Хаджимба является виновником событий, «он нас всех держит, не даёт возможности разойтись». Ахра призвал протестующих не брать из дома оружия, обвинил Хаджимбу в «посягательстве на святое» и пригрозил преследовать его по всей Абхазии. Вскоре укрывшийся на госдаче Хаджимба подал в отставку. На 22 марта были назначены новые президентские выборы, на которых победил лидер оппозиции Аслан Бжания[1].

По оценке «Новой газеты» в январе 2020 года, Ахра Авидзба в дни протестов стал самым известным представителем молодёжи в Абхазии. Он рассматривался как возможный кандидат на пост министра внутренних дел Республики Абхазии после сформирования нового правительства[1].

Отставка

После выборов Авидзба занимал пост помощника президента Абхазии по международным делам. 7 августа 2020 года при въезде в Абхазию с территории Российской Федерации Авидзба протаранил своим автомобилем пограничный шлагбаум, поскольку российские пограничники отказывались выпустить его из-за невыплаченных долгов. Это поведение Авидзбы вызвало резонанс, в силу которого два месяца спустя он добровольно вернулся в РФ, где был сперва арестован на десять суток за неподчинение требованиям пограничников, а затем 26 октября оштрафован на 100 тысяч рублей незаконное пересечение государственной границы России. После этого 9 ноября Авидзба заявил о своём выходе в отставку «в связи с утратой веры в наше общее дело и дальнейшей целесообразности моей работы в политической команде, противоречащей своим декларативным заявлениям и в реальности не предпринимающей необходимых действий»[6].

Арест

4 марта 2021 года Авидзба был арестован в Сухуме во время допроса в службе госбезопасности, куда он явился самостоятельно. Он обвиняется по статье о незаконном хранении оружия с группой лиц по предварительному сговору. Ему грозит от двух до шести лет лишения свободы[7]. С ним арестованы пятеро иностранцев[8][9]:

  • Станислав Культа из Одессы (позывной «Гамбит») — гражданин Украины, участник событий 2 мая 2014 года в Доме Профсоюзов, вызывался на допрос в СБУ, воевал в «ДНР» в отряде «Моторолы».
  • Талех Гасанов — гражданин Украины, житель Донецка.
  • Аслан Гуатижев — гражданин России, бывший оперуполномоченный ОВД Нальчика.
  • Андрей Локтионов — гражданин Украины. Бывший директор по безопасности Ясиноватского машиностроительного завода.
  • Владимир Щербаков — гражданин Украины, житель Донецка, отпущен по решению суда 9 марта.

Семья

Дважды женат. Вторая жена — Юлия Овчаренко из Донецка, с которой Авидзба познакомился в сентябре 2014 года. Отец пятерых сыновей, в том числе, двое от первого брака, старшему — 11 лет, младшему — три года[2][10].

Двоюродный брат Ахры Авидзба — 38-летний Алхас (Хасик), уроженец Гудауты, известный в Абхазии «вор в законе». 22 ноября 2019 года был убит в Сухуме. Убийство Алхаса и ещё двоих человек, в котором обвинили сотрудника охраны президента республики, привело к массовым протестам, отставке глав МВД и прокуратуры Абхазии, а затем и президента[2][11].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Новая газета, 13 января 2020 года. Илья Азар. Донецкий Ленин взял Сухуми Как в Абхазии свергли президента: репортаж спецкора «Новой газеты»
  2. 1 2 3 4 5 6 Ахра Авидзба. «Кавказский Узел» (13 января 2020). Дата обращения: 13 января 2020.
  3. 1 2 3 Юрий Котенок. «Мы устроили акт устрашения»: экс-командир «Пятнашки» рассказал, как брал ВСУ «на авось». «Яндекс.Новости» (23 января 2019). Дата обращения: 13 января 2020.
  4. Елена Шинкаренко. Ахра Авидзба (Абхаз): пусть наши недруги не думают, что они нас ослабят, у нас еще появилась цель мстить за Мамая. «Комсомольская правда в Донецке» (18 мая 2018). Дата обращения: 13 января 2020.
  5. ЦИК Абхазии назначил президентские выборы на 22 марта. РИА «Новости» (12 января 2020). Дата обращения: 13 января 2020.
  6. Помощник президента Абхазии Ахра Авидзба подал в отставку // «Спутник Абхазия», 9.11.2020.
  7. В Сухуми на месяц арестован Ахрик Авидзба – "герой ДНР" и бывший помощник президента Абхазии. Кавказ.Реалии (8 марта 2021). Дата обращения: 2 апреля 2021.
  8. Один из охранников Ахры Авидзба будет отпущен, четверо арестованы на месяц. Эхо Кавказа (8 марта 2021). Дата обращения: 2 апреля 2021.
  9. Марк Крутов. Подвал для "героя ДНР". За что арестовали Ахру Авидзба. Кавказ.Реалии (11 марта 2021). Дата обращения: 2 апреля 2021.
  10. Ольга Гордо. Жена легендарного Абхаза – Юля: Мы просто не говорим о плохом. «Комсомольская правда в Донецке» (17 марта 2017). Дата обращения: 13 января 2020.
  11. Участники протестов в Сухуме добились отставки главы МВД Абхазии. «Кавказский Узел» (2 декабря 2019). Дата обращения: 13 января 2020.

Ссылки