Кольцов, Павел Фёдорович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Литература: оформление
→‎Ссылки: оформление
Строка 148: Строка 148:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
{{Warheroes|id=9652}}{{V|14|03|2010}}
{{Warheroes|id=9652}}{{V|14|03|2010}}.
* [http://www.akimvko.gov.kz/ru/news.htm?id=8150 Герою Советского Союза Павлу Кольцову исполнилось 100 лет]
* [http://www.akimvko.gov.kz/ru/news.htm?id=8150 Герою Советского Союза Павлу Кольцову исполнилось 100 лет].
* [http://www.nomad.su/?a=15-201002090022 Герою Советского Союза исполнилось 100 лет]
* [http://www.nomad.su/?a=15-201002090022 Герою Советского Союза исполнилось 100 лет].
* [http://www.inform.kz/rus/article/2235931 Герою Советского Союза Павлу Кольцову на 100-летний юбилей аким ВКО подарил автомашину]
* [http://www.inform.kz/rus/article/2235931 Герою Советского Союза Павлу Кольцову на 100-летний юбилей аким ВКО подарил автомашину].


[[Категория:Участники Великой Отечественной войны]]
[[Категория:Участники Великой Отечественной войны]]

Версия от 14:27, 24 февраля 2015

Павел Фёдорович Кольцов
Дата рождения 20 января 1910(1910-01-20)
Место рождения Владивосток, Приморская область, Российская империя
Дата смерти 31 марта 2011(2011-03-31) (101 год)
Место смерти город Зыряновск, Восточно-Казахстанская область, Казахстан
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19321935, 19411945
Звание
Часть 248-я стрелковая дивизия
Командовал пулемётным расчётом
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Герой Советского Союза

Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
В отставке Сержант Сержант

Па́вел Фёдорович Кольцо́в (20 января 1910, Владивосток — 31 марта 2011, Зыряновск) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Командир пулемётного расчёта 905-го стрелкового полка 248-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, младший сержант. Почётный гражданин города Зыряновск.

Биография

Родился 20 января 1910 года в городе Владивостоке в семье рабочего.

В 1926 году окончил 7 классов. В 1931—1932 и 1935—1940 годах работал шофёром на автобазе в Омске; в 1940—1941 годах работал шофёром в Лесдревкомбинате, а затем на автобазе Союзсовхозтранса в городе Майкоп ныне Республика Адыгея.

В РККА служил в 1932—1935 годах, место призыва: Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Николаев, Сталинский р-н. После нападения германии на СССР в рядах РККА с 25 июня 1941 года. Воевал водителем, наводчиком и командиром пулемётного расчёта на Южном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах[1].

Война застала Кольцова в Ставропольском крае, в станице Григориполисской, где он проходил курс обучения в школе механизации. 23 июня 1941 года он вернулся в Майкоп и был мобилизован в армию, заняв должность командира транспортного отделения 277-го отдельного автомобильного батальона. В июле 1941 года убыл на Южный фронт, войска которого вели боевые действия на Днестре. Кольцов водил ЗИС-5 («трёхтонку»), доставляя на передовую боеприпасы, горючее, продовольствие, а в тыл — раненых[1].

В июле 1942 года при переправе через Дон в районе города Батайск, во время авиационной бомбёжки переправы Кольцов был тяжело ранен и долгое время находился на лечении[1].

Участие в Великой Отечественной войне

Освобождение Польши

После выздоровления Кольцов служил в запасном стрелковом полку, освоив специальность пулемётчика. В апреле 1944 года прибыл на фронт, став наводчиком станкового пулемёта в 905-м стрелковом полку 248-й стрелковой дивизии, которая вела в это время боевые действия по освобождению Одесской области и Молдавии, а в августе участвовала в Ясско-Кишинёвской операции, вступив в пределы Румынии[1].

2-й стрелковый батальон майора В. С. Сабельникова, в котором служил красноармеец Кольцов, первым в 905-м полку, действуя в качестве авангарда, начал переправу в районе села Вроцишев. Противник, обнаружив переправляющихся, открыл сильный артиллерийско-миномётный огонь. Во льду образовывались многочисленные проломы и полыньи. Наступление было остановлено пулемётным огнём противника. В этот момент Кольцов со своим помощником, проявляя бесстрашие и самоотверженность, по своей инициативе выдвинулся скрытно вперёд и, первым переправившись через реку, уничтожил вражеский расчёт, дав тем самым возможность силам полка переправиться на западный берег и занять небольшой плацдарм[1].

На рассвете 15 января противник под прикрытием 20 танков и штурмовых орудий перешёл в контратаку. На рубеж, где оборонялся пулеметный расчёт Кольцова, наступали 5 штурмовых орудий с автоматчиками. 3 орудия были подбиты бронебойщиками, а 2 других продолжали двигаться. Одно остановилось прямо перед окопом Кольцова, метрах в 60. Когда оно вело огонь, пулемётчики убирали свой «максим», а когда замолкало, снова разили пехоту врага. Отразив 5 контратак и уничтожив более 35 солдат противника, Кольцов дал возможность своему батальону не только удержать плацдарм, но и перейти в наступление[1].

Участие в форсировании Одера

Продолжая развивать наступление, 905-й полк форсировал по льду Одер, и вскоре все 3 батальона вышли на шоссе между Ортвигом и Грос-Нойенбургом[2]. Но не успели они закрепиться, как с утра 3 февраля, подверглись мощной контратаке противника. Наиболее сильный удар пришёлся по 905-му полку. Когда вышли из строя все 3 пулемёта роты, Павел Кольцов быстро собрал из них один, и стал вести огонь по противнику, отразив за день боя 7 яростных контратак и уничтожив 65 гитлеровцев, что позволило батальону удержать занимаемые позиции. За проявленные мужество, стойкость и высокое боевое мастерство Кольцов был представлен к званию Героя Советского Союза, но был награждён орденом Красного Знамени, это была его первая боевая награда[1].

Участие в Берлинской операции

На рассвете 16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. При прорыве сильно укреплённой обороны противника на Зееловских высотах 2-й батальон Сабельникова 17 апреля вышел в район села Гарцен, где внезапно был атакован превосходящими силами и вынужден залечь. Создалась критическая ситуация, грозившая срывом выполнения задания. Кольцов с пулемётом выдвинулся вперёд и вправо, практически в нейтральную полосу, и кинжальным огнём стал разить контратакующих фашистов. Он уничтожил до 85 немецких солдат и офицеров, благодаря чему контратака была отбита.

Прорвав оборону противника на Зееловских высотах и преследуя его, на следующий день батальон вышел к гряде высот, покрытых лесом, где был встречен организованным сопротивлением немецких войск, и был принужден залечь в 30—40 метрах от вражеской обороны. Роты неоднократно пытались подняться в атаку, но каждый раз атака захлебывалась. Получив ранение и истекая кровью, Павел Кольцов продолжал вести огонь. Вскоре осколками разорвавшегося снаряда пробило кожух пулемёта. Обжигаясь нагревшейся жидкостью и заделав пробоину тряпкой, Кольцов продолжал вести огонь[1].

Зажав в руках гранаты и превозмогая боль от раны, не обращая внимание на свист пуль, на виду у врага Кольцов вскочил и рванулся к окопам. Гранатами он уничтожил нескольких солдат противника, после чего проник в траншею противника, уничтожив весь личный состав, находившийся в ней в обе стороны от места проникновения, согласно источникам в прессе, наводя панику в боевых порядках врага. Дерзкие действия советского солдата вызвали у противника некоторое замешательство, чем немедленно воспользовались роты советской армии и атаковали противника; рубеж был взят[1].

В дальнейшем, в ходе ожесточённых боёв, овладев Карлсхорстом и форсировав Шпрее, вечером 27 апреля 905-й стрелковый полк ворвался на восточную окраину Берлина и сразу отличился при захвате кирхи, которую он взял обходным манёвром. Мастерски действовал в том бою пулемётный расчёт младшего сержанта Кольцова, заставивший замолчать 3 вражеских пулемёта. Находясь в одной из штурмовых групп, Кольцов смело врывался в дома, забрасывал гитлеровцев гранатами, огнём пулемёта прокладывая дорогу своим товарищам. За время уличных боёв в Берлине младший сержант Кольцов уничтожил 105 фашистов[1].

После войны

После войны сержант запаса П. Ф. Кольцов в ноябре 1945 года вернулся в Майкоп, где жили его мать и дочь. Работал водителем на строительстве ГЭС, а с её пуском — машинистом гидротурбины. Вступил в ряды КПСС.

В 1949 году узнал о том, что ему присвоено звание Герой Советского Союза. В 1953 году переехал и жил с семьёй в Зыряновске Восточно-Казахстанской области. Работал слесарем на обогатительной фабрике свинцового комбината. С 1969 года — на заслуженном отдыхе.

Умер 31 марта 2011 года, похоронен в Зыряновске

100-летний юбилей

В столетний юбилей 20 января 2010 года ветерану были вручены ключи от машины и квартиры.

В казахстанской прессе было опубликовано интервью с ветераном[3]:

Павел Кольцов, Герой Советского Союза:

— Я в одном бою поднял роту в атаку. Сам лично с гранатой и автоматом. Пулемет мой был поврежден, пулей его пробило. И рота за мной поднялась.

Германию обороняли отборные части СС. Гитлер в обращении к немецкому народу заявил, что ни один красноармеец не ступит на территорию страны. На подступах к Берлину расчет Кольцова уничтожил почти 200 вражеских солдат. Атака захлебнулась, и дивизия перешла в наступление. Именно за этот подвиг пулеметчик получил звание Героя Советского Союза. Но самой большой удачей ветеран считает сбитый самолет. Такие случаи на войне были единичными. Павел Кольцов, Герой Советского Союза:

— Поставили пулемет напрямую, держали огонь. Кто знает, мимо никто не пролетит! Увидел, как разрывные пули прошили кабину. Он загорелся, начал дымить, потом свалился.

В мирной жизни ветеран почти 20 лет отдал Зыряновской обогатительной фабрике. У него 2 детей, 5 внуков и один праправнук. Секрет долголетия Павла Федоровича, по его словам, это активный образ жизни и поменьше отрицательных эмоций.

Алиса Амирханова, дочь Павла Кольцова:

— Меня всегда удивляла его скромность. Если в поликлинику приходил, он сидел в очереди наравне со всеми. Если шёл за пенсией, то стоял в очереди, говорил: как это я буду без очереди, когда там тоже старики.

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:

— Мы должны заботиться о вас. Чтобы вы жили хорошо, чтобы у вас было все. Жилье, а если надо бесплатное лечение и лекарства.

От имени главы государства ветеран на свой 100-летний юбилей получил ключи от двухкомнатной квартиры и новую машину. У Павла Федоровича 82-летний водительский стаж. Осенью ветеран лично собирается сесть за руль и свозить семью за грибами.

Награды и звания

Память

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Кольцов Павел Фёдорович. 20. 1. 1910. Герой Советского Союза. Герои Страны. Дата обращения: 13 марта 2010. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  2. Современный район Меркиш-Одерланд.
  3. Герою Советского Союза исполнилось 100 лет.
  4. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15.05.1946.
  5. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15.05.1946 года.
  6. Указ ПВС СССР от 09.05.1945
  7. Указ ПВС СССР от 07.05.1965.
  8. Указ ПВС СССР от 09.06.1945.
  9. Указ ПВС СССР от 22.02.1948.
  10. Указ ПВС СССР от 18.12.1957.
  11. Указ ПВС СССР от 26.12.1967.
  12. Указ ПВС СССР от 28.01.1978.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Сиджах Х. И. Твои Герои, Адыгея: очерки о Героях Советского Союза. — Майкоп: Адыгейское республиканское кн. изд-во, 2005. — 413 с. — ISBN 5-7608-0459-6.
  • Золотые Звёзды Адыгеи. 2-е изд., доп. и дораб. Майкоп, 1980.

Ссылки

Павел Фёдорович Кольцов. Сайт «Герои страны». (Дата обращения: 14 марта 2010).