Тан пин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тан пин (кит. упр. 躺平, пиньинь Tǎng Píng, буквально: «Лежать плашмя») — китайский сленговый неологизм, описывающий добровольный отказ человека от переработок[en] и сверхдостигательства.[1] Примером, где тан пин популярен, является скандальная система «996»[en], означающая работу с 9 утра до 9 вечера, шесть дней в неделю. Результатом этой системы считается «работа в поте лица ради ничего». Тан пин является контр-ответом на эти вызовы, когда человек выбирает нормальную, размеренную жизнь, не жертвуя собственным здоровьем.

Тан пин можно рассматривать как контркультуру, социальное движение и форму протеста.

Тан пин можно сравнить с американской культурой хиппи, или японским феноменом хикикомори, но при этом тан пин имеет свои особенности и отличия, поэтому считать равнозначными эти термины нельзя. В то время как хикикомори — добровольная изоляция человека и не выход из дома, тан пин предусматривает выполнение работы, но только необходимой (т. н. итальянская забастовка), упрощать поставленные цели и быть продуктивным только для собственных нужд, ставя приоритет психическому здоровью над материальными благами.

Происхождение[править | править код]

Первое упоминание этого термина появилось в феврале 2020 года, в начале пандемии коронавируса, в китайском интернете. Само движение началось в апреле 2021 года, с поста Луо Хуажонга (под псевдонимом «Добросердечный путешественник») на форуме Baidu Tieba, в котором он обсуждал причины для выбора сдержанного, минималистического стиля жизни. В 26 лет Луо уволился с завода, так как чувствовал себя опустошенно из-за него. После этого он проехал 2100 километров на велосипеде, а затем вернулся домой в Цзянде. Свое свободное время он тратит на изучение философии, работая разнорабочим и беря деньги из накоплений.

Сам Луо пишет:

Я могу просто спать в бочке и наслаждаться солнечными ванными как Диоген, или жить в пещере как Гераклит и думать о «логосе». Так как здесь никогда не было тенденции размышлений, что возвышает субъективность человека на этой земле, я могу создать эту тенденцию для себя. Лежать пластом — моё мудрое движение, только лежание может сделать людей измерением всех вещей.

История Луо быстро стала вирусной в соцсетях. Идея была расхвалена и распространена благодаря множеству интернет-мемов которые даже описывали её как некое оккультное движение. Бизнес журнал ABC Money утверждал, что возросший интерес к тан пину был связан с быстрорастущим молчаливым большинством китайских миллениалов, разочарованных в «Китайской мечте», которая поощряет проведение жизни на усердной работе и жертвы, связанные с нею. При этом китайская мечта не приносит какого-либо удовольствия от жизни, что породило клише, что «Лежащий лук плохо собирать».

Ответ общества и государства[править | править код]

Коммунистическая партия Китая быстро начала отвергать подобные идеи. Китайский интернет-регулятор приказал онлайн платформам «строго пресекать» посты, связанные с тан пином, а так же удалил оригинальный пост Луо и группу, связанную с данной тематикой. Продажа мерчендайза по тан пину онлайн запрещена.

В мае 2021 года, китайское государственное СМИ выпустила статью о том, что данное движение является позорным. В том же месяце, комментатор новостей Бай Янсонг раскритиковал подобное сдержанное мышление, за что привлёк тысячи негативных комментариев в свою сторону. В октябре того же года генеральный секретарь Китая Си Цзиньпин призвал в своей статье к избежанию инволюции и тан пина.

Однако, не всё так однозначно. Провластная газета Гуанмин Жибао написала, что тан пин не должен быть отвергнут без каких-либо задних мыслей — если Китай хочет развить усердие в современном поколении, то сперва он должен повысить его уровень жизни. Хуанг Пин, профессор литературы, который изучал юношескую культуру, заявил, что официальные СМИ могут быть обеспокоены таким необычным стилем жизни, так как он является потенциальной угрозой продуктивности, но «ведь люди это не инструменты для создания вещей… когда ты не можешь догнать развивающееся общество, к примеру со взлетевшими ценами на жилье — тан пин является самым рациональным выбором».

Причины[править | править код]

Такой феномен, как тан пин, является прямым результатом культа соревнования среди сотен миллионов человек за какие-либо формальные блага. Современная система капитализма не предназначена и не планировалась для столь огромного количества конкурентов, предусматривалось «деление» общества на «синих» и «белых воротничков» (рабочего класса и интеллигенции), но с пандемией коронавируса и изоляцией (а в Китае она проходила под слоганом нулевой ковид-политики) мир кардинально изменился — распространение информационных технологий стало абсолютно повсеместным и навязчивым, появился феномен «инфляции информации», когда каждый человек может получать образование, не выходя из дома. Люди оказались «переобучены» — поэтому говорить о том, что знания могут как-то выбить человека в лучшую жизнь — ошибка, ведь в основном от человека требуется лишь подчиненность и лучшее выполнение работы, ведь если человек не будет отдавать всю свою жизнь на работу — её непременно отдаст кто-то другой.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "China's new 'tang ping' trend aims to highlight pressures of work culture". BBC News (англ.). 2021-06-03. Архивировано 21 декабря 2021. Дата обращения: 21 октября 2023.