Тигридия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тигридия
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Тигридия
Международное научное название
Tigridia Juss. 1789
Виды

Тигридия (лат.  Tigridia) — род многолетних травянистых луковичных растений из семейства Касатиковые, или Ирисовые (Iridaceae).

Включает около 55 видов[1].

Наиболее распространённый в цветоводстве вид — Tigridia pavonia[2]. Используется в групповых посадках и бордюрах.

Синонимы[править | править код]

По данным Королевских ботанических садов в Кью[3]:

Распространение[править | править код]

Виды рода распространены на Американском континенте: от Мексики на севере, в странах Центральной Америки, до Перу и Чили на юге[4].

Этимология[править | править код]

Название происходит от латинского слова tigris (в родительном падеже tigridis), «тигр», и объясняется пёстрой окраской околоцветника[4].

Биологическое описание[править | править код]

Представители рода — растения высотой от 30 до 70 см.

Листья складчатые, линейные или ланцетные.

Цветки различной окраски, 8-10 см и более в диаметре. Лепестки в основном свободны. Околоцветник чашевидный, внутренние доли значительно меньше наружных.

Плоды продолговатой формы. Семена угловатые[2].

Виды[править | править код]

По данным Королевских ботанических садов в Кью[3]:

В культуре[править | править код]

Рекомендуется посадка на хорошо освещённых и защищённых от ветров местах. Переносит лёгкие заморозки.

Почвы лёгкие, рыхлые, хорошо дренированные, нейтральные.

Уход аналогичен уходу за гладиолусами. В жаркие дни требуется полив. На зиму клубнелуковицы выкапывают из почвы до заморозков.

На широте Санкт-Петербурга клубнелуковицы тигридии целесообразно высаживать с марта, апреля в горшки, с подгонкой растений в оранжереях или парниках и высадкой (с сохранением кома) в открытый грунт в первой декаде июня. Клубнелуковицы высаживают по 3‒4 штуки в 12-сантиметровые горшки с огородной землёй, на глубину 3 см, считая от верхушки клубнелуковицы (под донца желательно насыпать слой песка 1,5‒2 см). Первое время поливают умеренно, после прорастания обильно. Расстояние между растениями 15‒20 см. В засушливый период растениям требуется обильный полив.

На юге тигридии цветут в середине, на севере — в конце лета.

После отмирания вегетативной части клубнелуковицы просушивают не менее месяца при комнатной температуре. Обрезают секатором корни и укорачивают пеньки до 2 см. Через месяц гнёзда клубнелуковиц готовы для зимнего хранения. Лучшим способом хранения считается засыпка их песком, так как песок защищает от пересыхания. Этот способ подходит для сухих хранилищ. В помещениях с высокой влажностью клубнелуковицы хранят в подвешенной капроновой сетке. Так обеспечивается хорошая вентиляция. Делить гнёзда можно только дня за 3‒4 до посадки, чтобы подсохли места разлома.

Размножение: семенами и клубнелуковицами. Рекомендуется зимний посев в светлом помещении. Сеянцы зацветают через 6‒7 месяцев.

Использование: в групповых посадках и бордюрах[5].

Примечания[править | править код]

  1. Peter Goldblatt & John C. Manning: Tigridia, S. 253—256 in The Iris Family: Natural History and Classification., Timber Press, Portland, 2008. ISBN 978-0-88192-897-6
  2. 1 2 Оранжерейные растения: Таблицы для определения: Сб. науч. ст./Отв. ред. Б. Н. Головкин. — М.: «Наука», 1991. — 256 с. — ISBN 5-02-004118-1
  3. 1 2 World Checklist of Tigridia. The Royal Botanic Gardens, Kew.
  4. 1 2 Декоративные травянистые растения для открытого грунта СССР. В 2 т. / Н. А. Аврорин. — Л.: Наука, Лен. отд., 1977. — Т. 1. — С. 301-302. — 331 с. — 19 000 экз.
  5. Тигридия Архивная копия от 17 января 2010 на Wayback Machine на сайте Энциклопедия декоративных садовых растений Архивная копия от 21 ноября 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]