Третья мировая (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Третья мировая
Жанры мелодрама, драма
Режиссёр Александр Котт
Сценарист Николай Лырчиков
Композитор Руслан Муратов
Страна  Россия
Число сезонов 1
Число серий 4
Производство
Исполнительный продюсер Станислав Довжик
Продюсеры Анатолий Максимов
Николай Попов
Алексей Кублицкий
Оператор Максим Трапо
Оригинальная трансляция
Телеканал Первый канал
Трансляция с 2013
Ссылки
IMDb ID 3751504

«Третья мировая» — российский 4-серийный сериал 2013 года режиссёра Александра Котта, сюжет по личному опыту сценариста Николая Лырчикова[1].

Сюжет[править | править код]

1962 год, глухая деревня Пашино в средней полосе. Сюда направлена молодая учительница Женя, за которой ухаживает шофёр Юра. Из Москвы к местной знахарке приезжает сын высокопоставленного чиновника Саша, который тоже ухаживает за учительницей, но в него влюбляется дочка знахарки Зина.

Любовные перипетии разворачиваются на фоне военного кризиса между СССР и США — чтобы не сеять панику мобилизационные сборы начинаются по отдалённым деревням, жители села получают повестки из военкомата, сельских мужиков собирают в военном лагере, при этом связь с Москвой то и дело теряется, а всякая гроза кажется началом атомной бомбардировки, и жители глубинки думают, что вот-вот начнётся Третья мировая война, что приводит к драматическим последствиям при обычных условиях обычных любовных отношений.

В последней серии показано, как спустя сорок лет спустя Женя и Саша приезжают в деревню, встречаясь с Зиной и Юрой, вспоминают любовные переживания прошлых лет и пытаются объяснится и осмыслить тогда произошедшее.

В конце фильма звучит стихотворение «Простые строки» Николая Асеева.

В ролях[править | править код]

В главных ролях:

В юности:

Спустя сорок лет:

В остальных ролях:

Съёмки[править | править код]

Местами съёмок стали деревни Вышневолоцкого и Удомельского районов Тверской области, так можно видеть деревню Осечно, а главной площадкой стало село Овсище, для создания атмосферы советской деревни начала 1960-х для построена лишь одна декорация — здание сельсовета, в фильме присутствуют натуральные пейзажи и интерьеры.[2][3]

Критика[править | править код]

Обаятельный «деревенский» ретросериал из четырёх серий, действие которого происходит в советской глубинке на фоне эскалации Карибского кризиса.
Есть тут и юмор, и любовь, и размышления «о судьбах нации», и все это под уверенной режиссурой Александра Котта.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]