Меньшов, Владимир Валентинович
| Владимир Меньшов | |
|---|---|
| | |
| Имя при рождении | Владимир Валентинович Меньшов |
| Дата рождения | 17 сентября 1939[1][2] |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 5 июля 2021[3] (81 год) |
| Место смерти | |
| Гражданство | |
| Профессия | |
| Карьера | 1961—2021 |
| Награды | |
| IMDb | ID 0579828 |
| владимирменьшов.рф | |
Влади́мир Валенти́нович Меньшо́в (17 сентября 1939, Баку, Азербайджанская ССР, СССР — 5 июля 2021, Москва, Россия) — советский и российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий, педагог и общественный деятель; народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Москва слезам не верит» (1981). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984).
С 2010 года по 2021 год являлся председателем Общественного совета при ФСИН России.
Биография
[править | править код]Происхождение
[править | править код]Родился 17 сентября 1939 года в Баку Азербайджанской ССР в русской семье. Родители были уроженцами Астраханской области, в центре которой Владимир Меньшов и вырос[5] (дом на улице Казанская сохранился)[6].
В 1947 году МГБ перевело его отца в Архангельск. Они жили в деревянном доме на улице Свободы. Там Владимир проучился три класса в школе № 6. В 1950 году семья вернулась в Астрахань. В 1957 году, окончив школу с серебряной медалью, Меньшов попытался поступить в столичный Всесоюзный государственный институт кинематографии, но не прошёл по конкурсу. После этого работал токарем на заводе имени Карла Маркса в Астрахани, шахтёром в Воркуте, матросом в Баку. В 1958 году принят во вспомогательный состав Астраханского драматического театра[7][8][9].
В 1961 году стал студентом актёрского факультета школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко, который окончил в 1965 году, в 1970 году окончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма)[10].
Творческая карьера
[править | править код]В 1981 году его фильм «Москва слезам не верит» (1979) был удостоен премии «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук за лучший фильм на иностранном языке; о награде узнал случайно от коллег[11].
С 1982 года преподавал кинорежиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссёров[12][13], с 1989 по 2018 год[14] руководил режиссёрскими мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссёров.
В 2002 году учредил «Национальную Киноакадемию России» и Киностудию «Жанр». Являлся генеральным директором киностудии до последних дней жизни[15].
В 2004 году был ведущим телевизионного реалити-шоу «Последний герой-5» на «Первом канале»[16].
19 апреля 2007 года на церемонии вручения кинонаград, организованной телекомпанией «MTV Россия», отказался вручить приз фильму «Сволочи», сказав[17][18][19]:
Я надеялся, что пронесёт — не пронесло. Вручать приз за лучший фильм этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду. До свидания.
В 2009 году набрал актёрско-режиссёрскую мастерскую во ВГИКе (третья актёрско-режиссёрская мастерская во ВГИКе после двух предыдущих набранных актёрско-режиссёрских мастерских Сергея Герасимова и Сергея Соловьёва). Преподавал в Высшей школе телевидения «Останкино»[20].
В 2011 году как председатель российского Оскаровского комитета отказался подписывать решение о выдвижении на премию «Оскар» фильма Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель»[21].
В 2018 году вместе с Верой Алентовой снялся в рекламе «Россельхозбанка».
Общественная деятельность
[править | править код]Являлся членом попечительского совета ВГИКа, членом правления «Мосфильма», членом Союза кинематографистов РФ. В декабре 2010 года избран председателем Общественного совета при ФСИН России[22][23].
Семья
[править | править код]

Отец — Валентин Михайлович Меньшов (1912—1974)‚ окончил мореходное училище, с 1939 года сотрудник НКВД[24] (кавалер ордена Красной Звезды). Мать — Антонина Александровна Меньшова (в девичестве — Дубовская; 1905—1964).
Сестра — Ирина Меньшова (род. 1941)[24].
Жена Вера Алентова (1942—2025), актриса, народная артистка РФ (1992). До рождения дочери Юлии носила фамилию отца Быкова, потом поменяла на фамилию матери.
Дочь Юлия Меньшова (род. 1969), актриса, телеведущая. Зять — Игорь Гордин (род. 1965), российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ (2004).
- Внук — Андрей Игоревич Гордин (род. 13 декабря 1997), актёр, режиссёр, окончил Школу-студию МХАТ, затем получил режиссёрское образование в Московской школе нового кино. С июня 2023 года женат на актрисе Марии Кукушкиной.
- Внучка — Таисия Игоревна Гордина (род. 23 мая 2003).
Болезнь и смерть
[править | править код]Скончался утром 5 июля 2021 года в возрасте 81 года в Москве, от последствий коронавируса[25][26][27], который был диагностирован у него 26 июня 2021 года[28][29] (он не был вакцинирован из-за противопоказаний[30]). Церемония прощания прошла 8 июля 2021 года в Москве в Центральном Доме кино, отпевание прошло в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 6)[31][32][33]. 30 сентября 2022 года на могиле Владимира Меньшова был открыт памятник[34]. 29 декабря 2025 года рядом с Владимиром Меньшовым похоронили его супругу Веру Алентову[35].
Политические взгляды
[править | править код]На выборах в Государственную думу в 1995 году входил в федеральный список «Профсоюзы — Промышленники России — Союз труда». В 1999 году был членом президиума партии «Вся Россия».
Баллотировался на пост вице-губернатора Московской области вместе с Анатолием Долголаптевым.
В апреле 2001 года подписал письмо в поддержку политики недавно избранного президента России Владимира Путина в Чечне[36][37].
В 2003 году вступил в партию «Единая Россия»[38]. В интервью журналу «Esquire» в 2010 году заявлял, что вступил в неё случайно, жалеет об этом и с иронией относится к деятельности партии, но не выходит из её рядов во избежание скандала[39]. Тем не менее, на выборах в Государственную думу 2016 года Меньшов стал доверенным лицом «Единой России»[40].
В 2007 году, отвечая на вопрос о возможном третьем сроке президентства Владимира Путина, Меньшов заявил, что относится к такому варианту развития событий «резко отрицательно» и раскритиковал коллег, говорящих об отсутствии альтернатив действующему главе государства[41]. На президентских выборах 2018 года режиссёр вошёл в число доверенных лиц Путина[42][43]. Однако в 2016 году режиссёр утверждал, что всегда голосовал за коммунистов[44], положительно оценивал советский период истории[45].
В 2011 году дал интервью о своих политических взглядах, где заявил: «С годами мне стало совершенно ясно: вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии»[46].
В 2014 году поддержал аннексию Крыма Россией[47] и высказал мнение о необходимости воссоединения с Донбассом[48], передал Захару Прилепину в помощь «на Донбасс» 1 миллион рублей[49][50]. В 2017 году СБУ запретила Меньшову въезд в страну сроком на 5 лет[51].
Планировал избраться в депутаты Государственной думы на выборах 2021 года от партии «Справедливая Россия — За правду» по федеральному партийному списку[52].
Деятельность председателем Общественного совета при ФСИН России
[править | править код]
В декабре 2010 года избран председателем Общественного совета при ФСИН России[53]. Меньшов признавался, что не мечтал о подобной работе и был далёк от уголовно-исполнительной системы. Вместе с тем режиссёр высказал готовность заняться данной общественной работой[54].
Как председатель совета, он отмечал проблему с получением достоверной информации о содержании заключённых от них самих:
Ещё ни разу никто не пожаловался, осуждённые говорят, что всем довольны. Посетив не менее 10 колоний, я не зафиксировал ни одной жалобы. Видимо, надо продумать другую систему взаимоотношений с осуждёнными. Та, которая существует сегодня — не работает[55].
Однако некоторые правозащитники, в частности основатель Gulagu.net Владимир Осечкин, критиковали деятельность Меньшова:
Под председательством Владимира Меньшова и при его участии коррумпированные генералы ФСИН проводили регулярно заседания т. н. «Общественного совета ФСИН», имитировали участие народа в контроле за работой ФСИН, и при этом именно участники этой бутафории скрывали и покрывали сотни страшных чудовищных преступлений, которые происходили в застенках.
<…>
Я не могу сказать хорошего о том, что делал Меньшов, возглавляя более 10 лет подряд главный орган общественного контроля при ФСИН. И плохого говорить не буду. Бог ему судья, как говорится. Но факты, правду, мы все знать обязаны. Равно как и отделять мир художественный на экране от мира реального[56].
Творчество
[править | править код]Актёрские работы
[править | править код]В театре
[править | править код]Играл в спектакле «Любовь. Письма»[57] (Энди) на сцене Театра имени Пушкина вместе с супругой Верой Алентовой и в спектакле «Двор» по пьесе Е. Исаевой в постановке В. Панкова (Сашка-Австралиец; «Гоголь-центр» совместно со студией «SounDrama», 2014).
В кино и на телевидении
[править | править код]| Год | Название | Роль | |
|---|---|---|---|
| 1970 | кор | Счастливый Кукушкин | Кукушкин, молодой рабочий |
| 1972 | ф | Человек на своём месте | Семён Иванович Бобров, председатель колхоза «Большие бобры» |
| 1973 | ф | Солёный пёс | механик Мартьямов |
| 1974 | ф | Последняя встреча | Клим Авилов |
| 1975 | ф | Ар-хи-ме-ды! | мастер Рябов |
| 1975 | ф | Мои дорогие | Иван, муж Шуры |
| 1976 | ф | Розыгрыш | Владимир Валентинович, учитель физкультуры |
| 1976 | ф | Сказ про то, как царь Пётр арапа женил | Меншиков |
| 1977 | ф | Собственное мнение | Михаил Петрович Петров, психолог |
| 1977 | ф | Цена жизни (новелла «Федя») | Имя персонажа не указано |
| 1979 | ф | Москва слезам не верит | друг Гоши на пикнике в пальто (нет в титрах) |
| 1981 | кор | Гиблое дело | Вова Лобанов |
| 1981 | ф | Под одним небом | Николай Павлов |
| 1982 | тф | Время для размышлений | Игорь Игнатьевич |
| 1982 | ф | Если враг не сдаётся… | маршал Иван Конев |
| 1982 | ф | Магистраль | Сергей Васильевич Потапов |
| 1983 | кор | В поисках звёзд | Имя персонажа не указано |
| 1984 | ф | Любовь и голуби | ведущий кадрили (нет в титрах) |
| 1984 | кор | Приезд | Имя персонажа не указано |
| 1985 | ф | Вот моя деревня... | Василий Васильевич, секретарь райкома партии |
| 1985 | тф | Снегурочку вызывали? | Александр Петрович Серёгин, шофёр, ставший Дедом Морозом |
| 1986 | ф | Прости | Сергей |
| 1986 | ф | Год телёнка | Феодосий Никитин, муж Людмилы |
| 1986 | тф | Дорогой Эдисон! | Сергей Трофимович Смирнов, директор института |
| 1986 | ф | Курьер | Олег Николаевич, гость на дне рождения Кати |
| 1986 | ф | Перехват | Стив Брюстнер, агент ЦРУ |
| 1986 | тф | Путь к себе | Владимир Валентинович, кинорежиссёр |
| 1987 | ф | Где находится нофелет? | Павел Голиков |
| 1988 | ф | Куколка | Вадим Николаевич, тренер по гимнастике |
| 1988 | ф | Город Зеро | Николай Иванович Смородинов, прокурор |
| 1989 | ф | Отче наш | человек со шрамом |
| 1990 | тф | Адвокат | Михаил Петрович Рогалёв, капитан / майор |
| 1990 | ф | Ивин А. | Овсянников, подполковник |
| 1990 | ф | Самоубийца | Виктор Викторович, писатель |
| 1991 | ф | Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу | Иван Иванович Нахлобучко, генерал |
| 1991 | ф | Депрессия | «крёстный отец» наркомафии |
| 1991 | ф | Отдушина | Михайлов, мастер-краснодеревщик |
| 1992 | ф | В той области небес… | Лихоман |
| 1992 | ф | Генерал | Георгий Константинович Жуков |
| 1992 | ф | Новый Одеон | сотрудник Михайлов |
| 1992 | ф | Чтобы выжить | Олег |
| 1993 | ф | Русский регтайм | отец Миши |
| 1993 | ф | Троцкий | Каргин, революционный матрос |
| 1995 | ф | Ширли-мырли | Президент России |
| 1997 | ф | Царевич Алексей | Меншиков |
| 1998 | ф | Сочинение ко Дню Победы | генерал |
| 1999 | ф | Восемь с половиной долларов | Сергей «Спартак» |
| 1999 | с | Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского | Саблин, генеральный прокурор |
| 1999 | ф | Китайский сервиз | Фрол Аверьянович Сатановский, купец |
| 2001 | ф | Мамука | Имя персонажа не указано |
| 2000 | ф | Зависть богов | эпизод |
| 2001 | с | Пятый угол | губернатор |
| 2001 | с | Остановка по требованию 2 | губернатор |
| 2002 | с | Ледниковый период | Вячеслав Сергеевич, министр внутренних дел |
| 2002 | ф | Спартак и Калашников | Егоров, полковник |
| 2003 | ф | Здравствуй, столица! | Иван Давыдович, кинорежиссёр |
| 2003—2016 | с | Москва. Центральный округ | Пётр Кузьмич Брагин |
| 2003 | с | Участок | Лев Ильич Шаров |
| 2004 | ф | 32 декабря | Юрий Иванович, бывший муж Маргариты |
| 2004 | с | Время жестоких | Юрий Сергеевич Новожилов, отставной генерал ФСБ |
| 2004—2007 | с | Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… | Валентин Большов, отец Веры |
| 2004—2007 | с | Диверсант | Калязин |
| 2004 | ф | Ночной Дозор | Гесер |
| 2004 | ф | Сосед | начальник УВД |
| 2004 | с | Только ты… | Иван Викторович Лепехин |
| 2005 | с | Брежнев | Дмитрий Фёдорович Устинов |
| 2005 | ф | Время собирать камни | генерал |
| 2005 | ф | Дневной Дозор | Гесер |
| 2005 | ки | Ночной Дозор | Гесер |
| 2006 | с | Заколдованный участок | Лев Ильич Шаров |
| 2006 | ф | Платки | Николай Иванович Попов, майор |
| 2006 | с | У. Е. | Палметов |
| 2007 | тф | Первый дома | Георгий Иванович (Гоша) |
| 2007 | ф | 07-й меняет курс | Президент России |
| 2007 | с | Громовы. Дом надежды | Андреич |
| 2007 | ф | Код апокалипсиса | Игорь Дмитриевич Харитонов |
| 2007 | с | Ликвидация | Георгий Константинович Жуков |
| 2007 | с | Судебная колонка | Ярослав Иванов, отец Дарьи |
| 2007 | с | Диверсант 2: Конец войны | генерал-лейтенант Калязин |
| 2007 | с | Я не я | Михаил Борисович |
| 2008 | с | Шаг за шагом | отец Виктора |
| 2009 | ф | Каникулы строгого режима | Николай Филиппович Вышкин, начальник колонии |
| 2009 | ф | О, счастливчик! | Олег Генрихович |
| 2009 | ф | Течёт река Волга | дед Роман |
| 2010 | ф | Выкрутасы | Юрий Петрович Трёхголович, депутат Госдумы |
| 2010 | ф | Любовь-морковь 3 | Владимир Андреевич Голубев, папа Андрея, полковник |
| 2010—2011 | с | Маруся | Тимофей Береговой |
| 2011 | ф | Generation «П» | Фарсук Фарсейкин |
| 2011 | с | Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни | режиссёр театра |
| 2011 | ф | Ёлки 2 (новелла «Аэродром») | Валерий Михайлович Гаврилов |
| 2011 | ф | О чём ещё говорят мужчины | Лев Толстой |
| 2012 | ф | Диалоги | снимался |
| 2013 | ф | Легенда № 17 | Эдуард Борисович Балашов, партработник, курирующий сборную |
| 2012 | с | Личные обстоятельства | Михаил Петрович Сундуков, олигарх |
| 2013 | мтф | Кукушечка | Викентий, капитан |
| 2013 | ф | Мёбиус | Владимир Черкашин, начальник 3 управления, затем директор ФСБ |
| 2013 | с | Третья мировая | Юрий Иванович |
| 2014 | с | Выстрел | Фатеев |
| 2014 | ф | Деньги | Пётр Васильевич |
| 2014 | с | Екатерина | Алексей Петрович Бестужев |
| 2014 | мтф | Под каблуком | Леонид |
| 2014 | мтф | Уходящая натура | Николай Тимофеевич Трофимов, директор киностудии |
| 2015 | ф | Дед Мазаев и Зайцевы | дед Иван Мазаев |
| 2015 | ф | Экспириенс | Алексей Николаевич Нечаев, спонсор |
| 2015 | ф | Зелёная карета | Олег Валентинович Добролюбов, профессор, мастер курса |
| 2016 | ф | Ивановы | Иван Иванович Иванов, отец Ольги и Петра |
| 2016 | с | Мамочки | камео |
| 2016 | ф | Млечный путь | местный житель |
| 2016 | ф | После тебя | Герман Темников, отец Алексея |
| 2016 | мф | Зверополис | Леодор Златогрив, мэр Зверополиса[58] |
| 2017 | с | Актриса | Пётр Иванович |
| 2017 | ф | Ничей | Павел Фёдорович, директор |
| 2017 | ф | Новогодний переполох | Георгий Иванович, генерал в отставке |
| 2018 | с | Год культуры | Бог |
| 2018 | ф | Ёлки последние | Валерий Михайлович Гаврилов |
| 2019 | ф | Крик тишины | Антон Иванович |
| 2019—2020 | с | 100янов шоу | Имя персонажа не указано |
| 2021 | кор | Убийца | Николай |
| 2021 | кор | Обычная свадьба | дед Ивана |
| 2021 | с | «Везёт» | «Старик», владелец «Победы» |
| 2021 | ф | Убийца | Николай |
| 2023 | ф | У людей так бывает | муж Галины |
Режиссёрские работы, сценарии, продюсирование
[править | править код]| Год | Фильм | Участвовал в качестве | ||
|---|---|---|---|---|
| режиссёр | сценарист | продюсер | ||
| 1968 | К вопросу о диалектике восприятия искусства, или Утраченные грёзы | |||
| 1970 | Счастливый Кукушкин | |||
| 1973 | Я служу на границе | |||
| 1976 | Розыгрыш | |||
| 1979 | Москва слезам не верит | |||
| 1981 | Ночь коротка | |||
| 1982 | Ночные гости (Киножурнал «Фитиль», выпуск № 236) | |||
| 1982 | Путёвка в жизнь (Киножурнал «Фитиль», выпуск № 244) | |||
| 1984 | Любовь и голуби | |||
| 1995 | Ширли-мырли | |||
| 1996 | Ермак | |||
| 1997 | Любовь к отеческим гробам… (Из цикла 100 фильмов о Москве) | |||
| 1999 | Кадриль | |||
| 1999 | Китайскій сервизъ | |||
| 1999 | Любовь зла | |||
| 2000 | Зависть богов | |||
| 2004 | Сосед | |||
| 2005 | Время собирать камни | |||
| 2006 | Платки | |||
| 2008 | Большой вальс (не был завершён) | |||
| 2009 | Партия в бридж | |||
| 2010 | Китайская бабушка | |||
| 2014 | Белый ягель | |||
| 2014 | Дорога без конца | |||
| 2016 | Застывший ангел | |||
| 2019 | ВГИК100. Признание в любви | |||
Художественный руководитель
[править | править код]| Год | Фильм |
|---|---|
| 2014 | Екатерина |
В рекламе
[править | править код]Участие в телевизионных передачах
[править | править код]- 1999 — Маркиза (ГТРК Саратов) — приглашённый гость
Награды и звания
[править | править код]

Государственные награды СССР и Российской Федерации:
- Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) — за фильм «Розыгрыш» (1976)
- Государственная премия СССР (1981) — за фильм «Москва слезам не верит» (1979)
- Заслуженный деятель искусств РСФСР (11 января 1984) — за заслуги в области советского киноискусства[60]
- Народный артист РСФСР (8 декабря 1989) — за большие заслуги в области советского киноискусства[61]
- орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (10 сентября 1999) — за большой вклад в развитие отечественного киноискусства[62]
- Знак отличия «За заслуги перед Москвой» (Москва, 30 июля 2009) — за большой личный вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность на благо города Москвы[63]
- орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16 февраля 2010) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность[64]
- орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (26 января 2017) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность[65]
Другие награды, поощрения и общественное признание:
- Лауреат VI Всесоюзного кинофестиваля 1973 года в номинации «Приз за актёрскую работу» в фильме «Человек на своём месте»[66].
- Премия «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» 1981 года за киноленту «Москва слезам не верит»
- Почётный гражданин города Астрахань (27 сентября 2007)[67]
- Премия «Золотой орёл — 2014» в номинации «За лучшую мужскую роль второго плана» (2014) — за роль Эдуарда Балашова в фильме «Легенда № 17» (2013) режиссёра Николая Лебедева[68][69].
- Диплом «За лучшую главную мужскую роль» на XXV кинофестивале «Золотой Витязь» (2016) за роль в фильме «Ивановы»[70].
- Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» (2019)
Вклад в развитие кинематографа
[править | править код]Вошел в историю советского и российского киноискусства как народный режиссер, исповедующий гуманистический канон. Успех его фильмов был обеспечен тем, что Меньшов не боялся в своих картинах показаться непрогрессивным, но при этом тонко чувствовал струну связи со зрителем, понимая его истинные душевные терзания, не старался агрессивно и навязчиво нравоучительствовать. Этот фактор стал определяющим в творчестве режиссера, потому его работы заслужили всеобщую любовь, запомнились нескольким поколениям и продолжают оставаться объектом искреннего внимания[71].
Библиография
[править | править код]- Меньшов В. В. Судьба протягивает руку. — М.: Эксмо, 2023. — 554 с., ил. — (Автобиография-бестселлер) — ISBN 978-5-0409-6830-5
Память
[править | править код]- В июле 2021 года Международному фестивалю документального кино «Победили вместе», который с 2015 года возглавлял Меньшов, присвоено его имя[72][73].
- 17 сентября 2021 года в день рождения актёра и режиссёра была открыта мемориальная доска на фасаде Астраханского драматического театра в Астрахани[74].
- 30 сентября 2022 года на могиле актёра и режиссёра на Новодевичьем кладбище установили надгробный памятник. Скульптура представляет собой прямоугольную стелу с отверстием в центре, сквозь которое пролетают белые голуби, также птицы находятся около памятника и на его вершине[75].
- «Владимир Меньшов. „Встречи на Моховой“» («Пятый канал», 2009)[76]
- «Владимир Меньшов. «До и после „Оскара“»» («Первый канал», 2009)[77]
- «Владимир Меньшов. „Монолог в 4-х частях“» («Культура», 2010)[78][79][80][81]
- «Владимир Меньшов. „Один против всех“» («ТВ Центр», 2014)[82]
- «Владимир Меньшов. „С ним же по улице нельзя пройти…“» («Первый канал», 2014)[83][84]
- «Владимир Меньшов. „Раскрывая тайны звёзд“» («Москва 24», 2019)[85]
- «Владимир Меньшов. „Рождённые в СССР“» («Мир», 2019)[86]
- "Владимир Меньшов. «Кто сказал: „У меня нет недостатков?“» («Первый канал», 2019)[87][88]
- «Владимир Меньшов. „Звёзды советского экрана“» («Москва 24», 2019)[89]
- «Премия Оскар и Владимир Меньшов. „Главный день день“» («Звезда», 2021)[90].
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #128677015 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
- ↑ Владимир Меньшов // Discogs (англ.) — 2000.
- ↑ Умер кинорежиссер Владимир Меньшов — Интерфакс, 2021.
- ↑ Кинопоиск — 2003.
- ↑ Моя родословная (телепрограмма), вып. 3 («Владимир Меньшов»)
- ↑ Владимир Меньшов: кино — его страсть из астраханского детства. Дата обращения: 2 февраля 2025. Архивировано 21 июня 2024 года.
- ↑ «Родные края помогли мне исполнить главную мечту»: каким был Архивная копия от 5 июля 2021 на Wayback Machine, 5 июля 2021
- ↑ Владимир Меньшов: «Будущее кино со мною не связано» Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine, 01.03.2016
- ↑ Прощание с легендой: каким запомнят актёра и кинорежиссёра Владимира Меньшова Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine, 5 июля 2021
- ↑ Матизен, Виктор. Кинопресса.ру - официальный сайт Гильдии киноведов и кинокритиков России. kinopressa.ru. Дата обращения: 25 декабря 2025. Архивировано 26 января 2012 года.
- ↑ Семейный альбом / Владимир Меньшов / Видео / Russia.tv. Дата обращения: 26 февраля 2017. Архивировано 27 февраля 2017 года.
- ↑ Режиссёрское отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine/ Высшие курсы сценаристов и режиссёров
- ↑ Режиссёрское отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine/ Высшие курсы сценаристов и режиссёров
- ↑ Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 29 июля 2021 года.
- ↑ Бизнесмен Меньшов Владимир Валентинович. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 13 июля 2021 года.
- ↑ «Последний герой» — это игра на раздевание? Комсомольская правда (14 октября 2004). Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 22 ноября 2014 года.
- ↑ Владимир Меньшов отказался вручать награду фильму Сволочи :: Видео на RuTube. Дата обращения: 9 декабря 2008. Архивировано из оригинала 16 января 2009 года.
- ↑ Скандал на вручении премии «Кинонаграды MTV 2007»: Владимир Меньшов отказался вручить приз фильму «Сволочи» Архивная копия от 18 июня 2013 на Wayback Machine // NEWSru.com, 20.04.2007
- ↑ Отомстить Германии. Каким получился фильм «1941. Крылья над Берлином». Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
- ↑ Высшая школа телевидения «Останкино». Преподаватели. Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
- ↑ Почему Владимир Меньшов отказался выдвигать «Цитадель» Михалкова на «Оскар». Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано 24 сентября 2011 года.
- ↑ НОВЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ФСИН РОССИИ СТАЛ ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ / fsin.su, 10 декабря 2010. Дата обращения: 8 октября 2019. Архивировано 23 апреля 2015 года.
- ↑ Состав Общественного совета при ФСИН России / fsin.su. Дата обращения: 8 октября 2019. Архивировано 8 октября 2019 года.
- ↑ 1 2 Меньшов Владимир — Биография — Актёры советского и российского кино. Дата обращения: 7 июля 2011. Архивировано 9 августа 2011 года.
- ↑ Умер кинорежиссёр Владимир Меньшов Архивная копия от 5 июля 2021 на Wayback Machine // Интерфакс / www.interfax.ru
- ↑ Умер Владимир Меньшов Архивная копия от 5 июля 2021 на Wayback Machine // РИА Новости / ria.ru
- ↑ Скончался режиссёр Владимир Меньшов Архивная копия от 5 июля 2021 на Wayback Machine // Российская газета / rg.ru
- ↑ Врач-пульмонолог объяснил, почему COVID-19 оказался смертельным для Владимира Меньшова. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 6 июля 2021 года.
- ↑ Стали известны подробности диагноза умершего Владимира Меньшова. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 5 июля 2021 года.
- ↑ Юлия Меньшова почтила память отца, развеяв слухи о его вакцинации. Вести.ру (17 сентября 2021). Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
- ↑ Владимира Меньшова похоронили на Новодевичьем кладбище — РТ на русском. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
- ↑ Владимира Меньшова похоронили на Новодевичьем кладбище: Вера Алентова скрывала лицо — МК. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 8 июля 2021 года.
- ↑ Владимира Меньшова похоронили на Новодевичьем кладбище Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine // StarHit / www.starhit.ru
- ↑ «Любовь и голуби»! Семья Владимира Меньшова открыла трогательный памятник на его могиле. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.
- ↑ Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Владимиром Меньшовым.
- ↑ Анатолий Стреляный. Русская обида (Письмо двадцати одного). Радио Свобода (9 апреля 2000). Дата обращения: 23 июля 2018. Архивировано 23 июля 2018 года.
- ↑ Ответ на письмо европейцев российских деятелей культуры. Индекс (2000). Дата обращения: 23 июля 2018. Архивировано 23 ноября 2018 года.
- ↑ Алсу вступила в ряды артистов-«единороссов» Архивная копия от 4 января 2012 на Wayback Machine Публикация на сайте NEWSru.com от 20 июня 2007 года
- ↑ А. Лошак. Все едино. «Esquire» № 54 (апрель 2010). Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано из оригинала 22 августа 2011 года.
- ↑ Известные экономисты и деятели искусства стали доверенными лицами ЕР. РИА Новости (2 сентября 2016). Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
- ↑ Марков, Вячеслав. С кем вы, мастера культуры. Труд (27 октября 2007). Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 2 июня 2016 года.
- ↑ Режиссер Меньшов призвал петербургскую молодёжь поверить в Путина. НТВ (1 марта 2018). Дата обращения: 5 марта 2018. Архивировано 5 марта 2018 года.
- ↑ На московском стадионе «Лужники» прошёл митинг в поддержку Владимира Путина. Первый канал (3 марта 2018). Дата обращения: 5 марта 2018. Архивировано 6 марта 2018 года.
- ↑ Нужно понять, чего хочет народ. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано из оригинала 29 июля 2021 года.
- ↑ Шаблинская, Ольга. Владимир Меньшов: у нас цензура рубля, а не государства. Аргументы и факты (22 февраля 2017). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
- ↑ «Кинопресса». Архивировано из оригинала. Дата обращения: 22 октября 2021.
- ↑ Оберемко, Валентина. Владимир Меньшов: «Россия наконец-то перешла от слов к действиям». Аргументы и факты (30 апреля 2014). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
- ↑ Шаблинская, Ольга. Владимир Меньшов: «Запад нашёл ещё один повод демонизировать Россию». Аргументы и факты (23 августа 2017). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 29 августа 2017 года.
- ↑ Режиссер Владимир Меньшов передал ополченцам Донбасса миллион рублей и ноутбук. Lenta.ru (5 апреля 2017). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
- ↑ Режиссер Меньшов пожалел об огласке передачи денег для Донбасса. Lenta.ru (7 апреля 2017). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 14 апреля 2017 года.
- ↑ СБУ запретила режиссеру Меньшову въезд на Украину. NEWSru.com (4 сентября 2017). Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
- ↑ Съезд новой партии «Справедливая Россия — За Правду» утвердил первую пятерку партийного списка / echo.msk.ru. Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
- ↑ Ушёл из жизни Владимир Валентинович Меньшов. www.mosfilm.ru. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
- ↑ Общественный совет при ФСИН России возглавит актер Меньшов / События / Комитет за гражданские права. zagr.org. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
- ↑ Владимир Меньшов: «Осужденные всем довольны!..» | Общественный контроль. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
- ↑ Умер председатель Общественного совета ФСИН России Владимир Меньшов… (англ.). gulagu-net.ru. Дата обращения: 7 декабря 2021. Архивировано 7 декабря 2021 года.
- ↑ Страница спектакля «Любовь. Письма» на сайте Театра имени Пушкина. Дата обращения: 24 марта 2013. Архивировано 5 марта 2013 года.
- ↑ Николай Дроздов, Владимир Меньшов и Мария Аронова озвучили обитателей «Зверополиса». Кино-театр.ру (4 ноября 2015). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
- ↑ Владимир Меньшов и Вера Алентова в рекламном ролике по «Пенсионной карте» — YouTube. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 10 мая 2022 года.
- ↑ Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1984 года «О присвоении почётного звания „Заслуженный деятель искусств РСФСР“ Меньшову В. В.»
- ↑ Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 декабря 1989 года «О присвоении почётного звания „Народный артист РСФСР“ Меньшову В. В.»
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года № 1209 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени Меньшова В. В.»
- ↑ Указ Мэра Москвы от 30 июля 2009 года № 52-УМ "О награждении знаком отличия «За заслуги перед Москвой». Дата обращения: 5 апреля 2019. Архивировано 24 июля 2021 года.
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 16 февраля 2010 года № 196 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано из оригинала 4 января 2012 года.
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 26 января 2017 года № 30 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 28 августа 2021 года.
- ↑ Советская культура, № 34 (4626) от 27 апреля 1973.
- ↑ Решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 27 сентября 2007 года № 90 «О присвоении звания „Почётный гражданин города Астрахани“». Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 15 июня 2018 года.
- ↑ «ЗОЛОТОЙ ОРЁЛ» — 2014. Традиционно торжественное вручение кинопремии «Золотой орёл — 2014» состоялось в Первом павильоне «Мосфильма» 29 января 2014 года. // mosfilm.ru (30 января 2014 года). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
- ↑ «Легенда № 17» получила «Золотого орла» за лучший фильм года. // lenta.ru (29 января 2014 года). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 30 января 2014 года.
- ↑ Лауреаты XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» Архивная копия от 9 июля 2024 на Wayback Machine // Официальный сайт фестиваля
- ↑ Владимир Меньшов: режиссер, который превратил анекдоты в советское кино — Статьи на Кинопоиске. Дата обращения: 12 марта 2025. Архивировано 26 августа 2022 года.
- ↑ Кинофестивалю «Победили вместе» присвоили имя Владимира Меньшова. ИА REGNUM. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
- ↑ Фестиваль «Победили вместе» получил имя Владимира Меньшова. www.intermedia.ru (10 июля 2021). Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
- ↑ В Астрахани открыли мемориальную доску памяти Владимира Меньшова. ГТРК Лотос - новости Астрахани и Астраханской области (17 сентября 2021). Дата обращения: 5 апреля 2025.
- ↑ На Новодевичьем кладбище установили памятник легендарному режиссеру. moslenta.ru (1 октября 2022). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. Встречи на Моховой». Телепередача. www.5-tv.ru. Пятый канал (3 мая 2009). Дата обращения: 15 марта 2022.
- ↑ «Владимир Меньшов. До и после „Оскара“». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (19 сентября 2009). Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. Монолог в 4-х частях». Документальный фильм (часть 1). smotrim.ru. Культура (2010). Дата обращения: 15 марта 2022.
- ↑ «Владимир Меньшов. Монолог в 4-х частях». Документальный фильм (часть 2). smotrim.ru. Культура (2010). Дата обращения: 15 марта 2022.
- ↑ «Владимир Меньшов. Монолог в 4-х частях». Документальный фильм (часть 3). smotrim.ru. Культура (2010). Дата обращения: 15 марта 2022.
- ↑ «Владимир Меньшов. Монолог в 4-х частях». Документальный фильм (часть 4). smotrim.ru. Культура (2010). Дата обращения: 15 марта 2022.
- ↑ «Владимир Меньшов. Один против всех». Документальный фильм. www.tvc.ru. ТВ Центр (2014). Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. С ним же по улице нельзя пройти…». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (2014). Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. С ним же по улице нельзя пройти…». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (20 сентября 2014). Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. Раскрывая тайны звёзд». Телепередача. www.m24.ru. Москва 24 (24 февраля 2019). Дата обращения: 15 марта 2021.
- ↑ «Владимир Меньшов. Рождённые в СССР». Телепередача. mirtv.ru. Мир (14 сентября 2019). Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. Кто сказал: „У меня нет недостатков?“». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (2019). Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. Кто сказал: „У меня нет недостатков?“». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (21 сентября 2019). Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
- ↑ «Владимир Меньшов. Звёзды советского экрана». Телепередача. www.m24.ru. Москва 24 (10 октября 2019). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 24 сентября 2020 года.
- ↑ «Премия Оскар и Владимир Меньшов. Главный день день». Телепередача. tvzvezda.ru. Звезда (15 декабря 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
Литература
[править | править код]- Алентова В. В. Всё не случайно. — М.: Эксмо, 2022. — 554 с. — (Автобиография-бестселлер). — ISBN 978-5-04-159459-6.
- Зоркая Н. М. История советского кино. — СПб.: Алетейя, 2005. — 544 с. — ISBN 5-89329-457-2.
- Зоркая Н. М. Лента длиною в эпоху. Шедевры советского кино. — М.: Белый город, 2017. — 240 с. — ISBN 978-5-9067-2689-6.
- Зоркая Н. М. Советские фильмы на зарубежном экране. — М.: Знание, 1987. — 47 с.
- Кино: Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — 637 с., ил. — 100 000 экз.
Ссылки
[править | править код]- Меньшов Владимир Валентинович. teatrpushkin.ru. Официальный сайт МДТ им. А. С. Пушкина. Дата обращения: 13 августа 2021.
- Алексей Насыров. Меньшов Владимир Валентинович. tass.ru. ТАСС. Дата обращения: 3 октября 2021.
- Меньшов Владимир Валентинович. www.lenfilm.ru. Ленфильм. Дата обращения: 15 марта 2022.
- Биография Владимира Меньшова (архивная копия)
- Владимир Меньшов на сайте Фильм. Ру
- Сегодня вечером. Владимир Меньшов. Выпуск от 21.09.2019
- Владимир Меньшов. Прямой эфир. Дата обращения: 14 сентября 2017.
- Родившиеся 17 сентября
- Родившиеся в 1939 году
- Родившиеся в Баку
- Умершие 5 июля
- Умершие в 2021 году
- Умершие в Москве
- Персоналии по алфавиту
- Актёры по алфавиту
- Актёры СССР
- Актёры России
- Актёры XX века
- Актёры XXI века
- Кинорежиссёры по алфавиту
- Кинорежиссёры СССР
- Кинорежиссёры России
- Кинорежиссёры XX века
- Сценаристы по алфавиту
- Сценаристы СССР
- Сценаристы России
- Сценаристы XX века
- Сценаристы XXI века
- Кинопродюсеры по алфавиту
- Кинопродюсеры России
- Кинопродюсеры XX века
- Кинопродюсеры XXI века
- Телеведущие по алфавиту
- Телеведущие России
- Преподаватели по алфавиту
- Преподаватели ВГИК
- Преподаватели Высших курсов сценаристов и режиссёров
- Общественные деятели по алфавиту
- Общественные деятели России
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
- Народные артисты РСФСР
- Заслуженные деятели искусств РСФСР
- Лауреаты Государственной премии СССР
- Лауреаты Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской
- Награждённые знаком отличия «За заслуги перед Москвой»
- Почётные граждане Астрахани
- Лауреаты премии «Золотой орёл»
- Мемуаристы России XXI века
- Владимир Меньшов
- Выпускники Школы-студии МХАТ
- Телеведущие Первого канала
- Персоналии:Мосфильм
- Академики Российской академии кинематографических искусств «Ника»
- Академики Национальной академии кинематографических искусств и наук России
- Лауреаты премии «Фигаро»
- Члены Общественного совета при ФСИН России
- Члены «Единой России»
- Умершие от COVID-19 в России
- Похороненные на Новодевичьем кладбище