59°56′26″ с. ш. 30°20′41″ в. д.HGЯO

Учебный театр «На Моховой»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учебный театр «На Моховой»
Фасад Учебного театра «На Моховой»
Фасад Учебного театра «На Моховой»
Основан 2 ноября 1962
Здание театра
Местоположение 191028, Россия, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 35
Руководство
Сайт учебный-театр.рф

Учебный театр «На Моховой»  — драматический театр в Санкт-Петербурге, труппу которого составляют студенты Российского государственного института сценических искусств, находится в здании бывшего Тенишевского училища.

История театра[править | править код]

История современного Учебного театра «На Моховой» начинается в 1962 году, когда здание бывшего Тенишевского училища на Моховой, 35 с залом-амфитеатром на 500 мест, было передано ЛГИТМиКу (ныне — РГИСИ).

До этого, с открытия в 1904 г. здание (архитектор Р. А. Берзен, проект зала — арх. А. П. Максимов) меняло своё предназначение. Со времени открытия и до 1920-х годов в помещении проводились лекции, здесь выступали и проводили литературные вечера и дискуссии А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин, А. Куприн, А. Ахматова, Н. Гумилёв, Д. Мережковский, М. Горький и другие деятели советской литературы и искусства.

7—10 апреля 1914 года Всеволод Мейерхольд, в специально преобразованном для этого зале, дал премьеры двух спектаклей по пьесам Блока «Балаганчик» и «Незнакомка» (которым впервые в истории драматургии автором был присвоен жанр «лирическая драма»)[1].

В 1921 году помещение было передано Театру юных зрителей под руководством А. А. Брянцева. 23 февраля 1922 года премьерой «Конька-Горбунка» Ершова открылся первый в мире специализированный театр для детей. На сценическое решение «Конька» повлияли некоторые особенности театральной площадки на Моховой. Первый опыт оказался удачным, и система античного амфитеатра стала избранной формой зрительного зала, как наиболее удобная для юного зрителя[2]. Это потом повлияло на проектирование отдельного здания ТЮЗа (архитектор А. Жук) на Пионерской площади, и зданий других ТЮЗов по всей стране.

Летом 1962 ТЮЗ покинул сцену на Моховой, и площадка была передана Ленинградскому государственному институту театра, музыки и кинематографии (ныне — РГИСИ). Так начался Учебный театр, на сцене которого состоялись дебюты многих звезд сцены и кино — от корифеев: Аркадия Райкина и Николая Черкасова, Алисы Фрейндлих, Сергея Юрского, Михаила Боярского и Льва Додина, — до современных звезд: Дмитрия Нагиева, Константина Хабенского, Николая Фоменко, Юрия Гальцева и других. С 1990 по 2002 год в театре проводился масштабный ремонт.

Сегодняшний день театра. Труппа театра[править | править код]

Каждый год Учебный театр выпускает спектакли, которые становятся заметными событиями в театральной жизни города. Это постановки ведущих педагогов театрального института: В. М. Фильштинского, Ю. М. Красовского, Г. М. Козлова, А. Д. Андреева, А. М. Зеланда, В. В. Норенко, С. Д. Бызгу, А. Б. Исакова

Театр имеет подвижный репертуар, который обновляется ежегодно.

На сцене Учебного театра «На Моховой» представлена только часть учебных спектаклей. Многие проходят в учебных аудиториях Российского государственного института сценических искусств (Моховая улица, д. 34, и Моховая улица, д. 33/35). Вход на эти спектакли бесплатный.

Также учебные спектакли есть и в репертуарах петербургских театров, таких как Молодёжный театр на Фонтанке, театр им. Ленсовета, АБДТ им. Г. А. Товстоногова, АМДТ — театр Европы и других.

В ноябре 2022г. Учебный театр отметил своё 60- летие.

Адрес театра[править | править код]

  • 191028, Санкт-Петербург, Моховая ул., 35
  • Справки и заказ билетов по телефонам: (812) 273-04-32 (касса), (812) 579-36-11 (администратор)
  • Билеты продаются в кассе театра, театральных кассах города, возможна покупка он-лайн на сайте театра
  • Касса театра работает ежедневно с 15.00 до 19.00 (кроме понедельника и вторника)
  • Начало спектаклей по будним дням в 19.00, по выходным и праздничным в 18.00

Репертуар[править | править код]

Сезон 2022/2023 - 61-й театральный сезон.

"Наш Незнайка" 6+ Курс профессора В.В. Норенко

"Его величество Номер" 12+ Курс.профессора Б.Е. Уварова

"Ночь перед Рождеством" 12+ Курс з.а. РФ А.Б. Исакова

"Плутни Скапена" 12+ Курс А.М. Зеланда

"Слуга двух господ" 12+ Курс А.М. Зеланда

"Парафраз" 12+ Курс А.М. Зеланда

"Играй по-честному" 16+ Курс з.а. РФ А.Б. Исакова

"Чайка" 16+ Курс А.В. Козлова

"Таланты и поклонники" 16+ Курс профессора С.Д. Черкасского

"Дневник рядового Ю." 18+ Курс профессора В.В. Норенко

"Вечер Мольера" 18+ Курс профессора А.Д. Андреева

"Гадины, или души непримирённые" 18+ Курс профессора А.Д. Андреева

Молодые театральные коллективы[править | править код]

Из постановок разных курсов на сцене театра иногда вырастают самостоятельные творческие коллективы, например:

Игравшие в учебных спектаклях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

На сцене театра проводились съёмки телепередачи «Встречи на Моховой» (недоступная ссылка) федерального канала «Петербург—Пятый канал».

В настоящее время, для всех желающих, в помещении бывшего Тенишевского училища проводится экскурсия рассказывающая об истории основания училища, его педагогах и учениках.

Примечания[править | править код]

  1. О. Журчева. Жанровые и стилевые тенденции в драматургии XX века. Учебное пособие Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine. — Самара: Изд-во СамГПУ, 2001.
  2. Е. Сахарова. «Золотой век ТЮЗа» Архивная копия от 10 ноября 2007 на Wayback Machine // «Литературная Россия», № 12. 2002, 22 марта

Ссылки[править | править код]