Фацелия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фацелия
Phacelia tanacetifolia
Phacelia tanacetifolia Benth.Фацелия пижмолистная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Род:
Фацелия
Международное научное название
Phacelia Juss. (1789)
Типовой вид

Фаце́лия (лат. Phacelia) — род растений семейства Водолистниковые (Hydrophyllaceae), ранее относимый к бурачниковым (Boraginaceae) и насчитывающий 186[2] видов однолетних и многолетних травянистых растений, которые произрастают в Северной и Южной Америке.

Ботаническое описание[править | править код]

В зависимости от вида фацелия может быть как однолетним, так и двухлетним растением. Она вырастает на высоту от 50 см до 1 метра и представляет из себя травянистое, сильно разветвленное растение. Листья ярко-зеленые, плотные, с обратной стороны покрыты опушением. Цветки небольшие, венчик состоит из пяти лепестков, тычинки длинные (выставляются из венчика). У дикорастущих видов цветки могут быть розовыми, фиолетовыми, голубоватыми и сиреневыми. Плод — коробочка. В одном грамме семян содержится около 700 штук.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Многие виды фацелии выращивают в качестве декоративных растений, сидератов и медоносов.

Для создания непрерывного медоносного конвейера фацелию можно сеять в три срока: первый — самый ранний, второй — через месяц после первого и третий — через месяц после второго. Наибольшую продуктивность мёда имеют посевы первого срока посева[3].

Таксономия[править | править код]

Phacelia Juss. Genera Plantarum[es] 129. 1789.

Синонимы[править | править код]

Виды[править | править код]

Некоторые виды

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. Entry for Phacelia Juss. Архивная копия от 21 сентября 2012 на Wayback Machine  (англ.)  (Дата обращения: 10 февраля 2012)
  2. [https://web.archive.org/web/20170905021509/http://www.theplantlist.org/1.1/browse/A/Boraginaceae/Phacelia/ Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine Список видов рода Фацелия на сайте The Plant List(англ.) (лат.)  (Дата обращения: 17 сентября 2016)
  3. Савин А. П. Приоритетная задача пчеловодов // Пчеловодство : журнал. — 2010. — № 8. — С. 15. — ISSN 0369—8629.

Ссылки[править | править код]

  • Phacelia (англ.): сведения о таксоне на сайте Tropicos.
  • Фацелия: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 10 февраля 2012)