Феофан (Михайловский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феофан и фамилией Михайловский.
Феофан
Имя при рождении Феодор Михайловский
Религия православие
Дата рождения неизвестно
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти неизвестно
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Феофан (в миру Феодор Михайловский) — архимандрит Русской православной церкви, педагог, вице-ректор Шаргородской духовной семинарии Подольской епархии; подпоручик Измайловского лейб-гвардии полка.

Биография[править | править код]

О детстве и мирской жизни Феодора Михайловского сведений практически не сохранилось, да и последующие биографические данные о нём очень скудны и отрывочны. Воспитывался он в Харьковском коллегиуме и по окончании его в 1790 году служил фурьером в Измайловском лейб-гвардии полку. Уволенный с военной службы по состоянию здоровья с чином подпоручика, он в 1799 году поступил в братство Александро-Невской лавры и был учителем исторического и географического классов в Александро-Невской академии.

В августе 1800 года Феодор Михайловский был пострижен в монашество с именем Феофан, рукоположён в иеродиаконы и определён законоучителем Морского кадетского корпуса.

В апреле 1802 года Феофан был отправлен в Хорсенс ко двору принцессы Екатерины Антоновны Брауншвейг-Люнебургской с производством в иеромонахи. Пробыв там около двух лет, он возвратился в Россию 23 марта 1804 года и был определён учителем французского языка и вице-ректором в Александро-Невскую академию.

В 1805 году состоялось назначение Феофана (Михайловского) присутствующим в академическом правлении и учителем высшей математики, и в следующем году, возведённый в сан архимандрита Шаргородского Николаевского монастыря, он был назначен вице-ректором Шаргородской духовной семинарии, потом был смотрителем духовных училищ города Шаргорода, затем — приворотских и в 1833 году — снова шаргородских (до 1836 года).

Последующая судьба Феофана (Михайловского) неизвестна.

Литература[править | править код]

  • Здравомыслов К. Я. Феофан (Михайловский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Строев П. М. «Списки иерархов и настоятелей монастырей российския церкви» : (С Алфавитным указателем монастырей, сост. М. Семевским). Санкт-Петербург: Археографическая комиссия, 1877.