Феофил Омучский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феофил Омучский
Собор Санкт-Петербургских святых, среди которых есть и Феофил Омучский
Собор Санкт-Петербургских святых, среди которых есть и Феофил Омучский
Родился неизвестно
  • неизвестно
Умер 29 декабря 1412
Почитается РПЦ
В лике преподобный[1]
День памяти 21 октября[2] и 29 декабря

Феофил Омучский (ум. 1412) — преподобный Русской православной церкви, основатель Омучской пустыни в Лужском уезде Санкт-Петербургской губернии; в святцах именуется Лужским чудотворцем[3].

Биография[править | править код]

Феофил происходил из благочестивой семьи поселян-корел, обитателей нынешнего Петербургского края; был обучен грамоте и чтению божественных книг[4].

Местом иноческих его подвигов был Коневский Рождество-Богородичный монастырь, где он постригся в монашество, прошел все послушания и поставлен в игумены за святость жизни. Тяготясь славой и почестями, оказываемыми за высоту подвигов, преподобный Феофил искал безмолвия и уединения среди мхов, гор и болот, на берегах речки Омучи, где с 1396 года проводил жизнь в строгом посте, постоянной молитве и в борьбе с помыслами и нападениями лукавых духов[5][4].

Руины Успенской церкви

Однако и здесь подвиги отца Феофила стали скоро известны, привлекали ревнителей благочестия, которые вместе с преподобным среди глухого края основали Омучскую пустынь Успения Богородицы, наименованную после Феофиловой; огромный вклад в создание обители внёс Иаков (Омучский), который, как и Феофил, позднее был причислен к лику преподобных[4][6][7].

Феофил Омучский дожил до глубокой старости и скончался 29 декабря 1412 года в обустроенной им обители, приняв незадолго до смерти схиму. Мощи его были погребены под спудом в деревянной Успенской церкви[3].

Память его чтится в день смерти, 21 октября и с Собором Санкт-Петербургских святых и Собором Новгородских святых (в третью неделю (воскресенье) по Пятидесятнице)[4].

Омучская Феофилова пустынь была упразднена в 1764 году, и церковь сделана приходской. Существует предание, что российский император Александр I, проезжая мимо этого места, молился у раки преподобного Феофила и получил исцеление от простуды, в память чего из суммы Комиссии духовных училищ в 1816 году были отпущены средства на постройку каменного храма, около которого вскоре образовался целый ряд благотворительных учреждений: врачебный пункт, община сестёр милосердия и дача для воспитанников Санкт-Петербургского духовного училища[8][4].

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедия «Древо» — 2005.
  2. Феофил, святые православной церкви // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1904. — Т. XLIа. — С. 934.
  3. 1 2 Голубева А. Преподобные Феофил и Иаков Омучские Архивная копия от 24 июня 2019 на Wayback Machine.
  4. 1 2 3 4 5 Здравомыслов К. Я. Феофил (преподобный лужский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  5. Русский паломник. — 1902. — № 24.
  6. Иаков (преподобный, омучский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  7. Феофилова пустынь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Дело Комиссии духовных училищ № 1727.

Литература[править | править код]