Церен-Дондук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церен-Дондук
1724 — 1735
Предшественник Аюка
Преемник Дондук-Омбо

Смерть 1737(1737)
Род Кереиты
Отец Аюка
Мать Дармабала
Отношение к религии тибетский буддизм
Ханская печать Ханская печать

Цере́н-Донду́к (ум. 1737; в некоторых источниках Черен-Дундук[1], Черен-Дондук) — второй калмыцкий хан (1724–1735), второй сын и преемник хана Аюки.

Правление[править | править код]

Вёл междоусобную борьбу за ханский трон со своим племянником Дондук-Омбо. Официально наследником Аюки считался его старший сын Чакдор-Джаб. Однако тот умер в феврале 1722 года ещё при жизни своего отца. Во время встречи Аюки с Петром I в начале 1722 году возле Саратова, Аюка просил императора назначить своим наследником второго сына Церен-Дондука, на что получил согласие. После смерти Аюки ханский престол стал оспаривать старший сын Чакдор-Джаба Дасанг. Российское правительство вмешалось в вопрос о наследии наместничества в Калмыцком ханстве. Поддержанный Россией Дорджи Назаров (двоюродный брат Аюки, незаконный наследник) в итоге отказался отдавать в Россию аманатом (заложником) своего сына и ханом стал законный наследник Церен-Дондук. Вмешательство оказалось безрезультатным, но сам факт таких действий России вызвал протест и недовольство калмыков.

В 1730 году было получено известие, что к калмыкам едет китайское посольство, которое везёт Церен-Дондуку ханский титул от богдыхана. Тогда русское правительство решило опередить китайцев и само поспешило пожаловать Церен-Дондуку титул хана[2]. В 1731 году Церен-Дондук начал самостоятельные сношения с Персией и Оттоманской Портой, а от своих нойонов требовал особого почёта.

9 ноября 1731 года брат Церен-Дондука Галдан-Данджин с двумя тысячами воинов напал на Дондук-Омбо. Проиграв сражение, Галдан-Данджин бежал в Царицын. Российское правительство вмешалось в конфликт на стороне Церен-Дондука. Дондук-Омбо, чтобы не вступать в конфликт с русскими, ушёл в сторону Кубани, где принял подданство Порты. В назревавшем конфликте между Россией и Турцией, царское правительство решило использовать Дондук-Омбо, который приобрёл к этому времени значительную роль среди калмыков. 7 марта 1735 года Дондук-Омбо был объявлен «главным управителем калмыков».

10 сентября 1735 года Церен-Дондук получил титул «Дайчин-Шаса-Бюджа-хан» от седьмого Далай-ламы[3].

14 ноября 1735 года Дондук-Омбо, вернувшись на Волгу, принёс присягу на верность России. В ноябре того же года прежний хан Церен-Дондук был задержан русскими властями в Царицыне и отправлен в Москву, а оттуда в Санкт-Петербург.

Договорившись с Дондук-Омбо, Россия использовала войска калмыков в войне с Турцией (1735—1739). 3 марта 1737 года Дондук-Омбо был объявлен ханом Калмыцкого ханства.

Примечания[править | править код]

  1. История России с древнейших времен. Том 17. Соловьёв С. М.
  2. Очиров У. Б. Джунгарское ханство, которое было ханством: критика одной статьи Дзюнко мияваки // Oriental Studies. — 2016. — Вып. 6. — С. 135–145. — ISSN 2619-0990.
  3. Митруев Б. Л. Печать Дайчин-Шаса-Бюджа-хана (рус.) // Монголоведение (Монгол Судлал) : Журнал. — 2022. — Т. 12, № 2. — С. 383-392.

Литература[править | править код]

  • Батмаев М. М. Калмыки в XVII—XVIII веках. События, люди, быт. В 2-х т. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1993.
  • Цюрюмов А. В. Калмыцкое ханство в составе России: проблемы политических взаимоотношений. — Элиста: Джангар, 2007.
  • Эрдниев У. Э. Калмыки: ист.-этногр. очерки. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1985.
  • Шовунов К. П. «Очерки военной истории калмыков (XVII—XIX вв.)».