Чилаут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чилаут
Направление электронная музыка, инструментальная музыка
Истоки нью-эйдж, эмбиент, хаус
Время и место возникновения 1993-й год, Ибица, Европа
Годы расцвета после 2000-го года по наст. время, Ибица, ЕС, США, Украина, Россия
Производные
чиллвейв, витч-хаус
Родственные
даунтемпо, трип-хоп, эмбиент, псай-чилл, фламенко
См. также
IDM, транс
Чилаут:
«Wickethewok - Deepecho»о файле

Ogg Vorbis, 20 секунд, 107 КиБ

Чила́ут, также чилла́ут (от англ. chilloutto chill out «успокаиваться[1], расслабляться»[1]) — в англоязычном мире метафорическое наименование лёгкой (также простой для восприятия) академической музыки, призванной способствовать снятию психологического напряжения, релаксации[2]; в России в таком же смысле иногда употребляется словосочетание «музыка отдыха».

Чилаут в музыке[править | править код]

В узком смысле чилаут — направление неакадемической, главным образом электронной, музыки. Зародившееся в начале 1990-х годов, оно было относительно выдержанным и медленным. В это время было выпущено несколько основополагающих альбомов с приставкой «Chill Out» в названии[3]. Эти альбомы были тесно связаны также со стилями даунтемпо, трип-хоп, медленными вариантами хаус-музыки, ню-джаза, сайбиента и лаунжа. На этот музыкальный стиль также повлияли транс, эмбиент и ай-ди-эм. Термин «чилаут» в основном используется для описания тональной, «расслабляющей» музыки или, по крайней мере, не такой напряжённой, как в вышеозначенных предшественниках. К чилауту неверно относить различного рода гипнотические ритмы.

Чилаут стал популярен среди прогрессив-транс и прогрессив-хаус музыкантов, делая их творчество более разнообразным. Поэтому иногда этот жанр называют Ibiza Trance/Balearic House — по имени острова Ибица так же, как и Гоа-транс по названию Гоа, Индия. Эта музыка отражает атмосферу острова Ибица, и, как говорят поклонники жанра, слушая эту эйфорическую и духовно поднимающую музыку, слушатель может ярко представить себе средиземноморский закат. Этот эффект достигается за счёт использования синтезированных звуков струнных инструментов, звуков волн, мандолин и гитар, а также «шепчущего» вокала.

Чилаут в клубах и на танцполах[править | править код]

Чилаутом также называют отдельный танцпол на достаточно крупных концертах (вечеринках) в стиле гоа-транс и его производных или вообще зону отдыха в танцевальных клубах. В чилауте обычно играют расслабляющую музыку вышеупомянутых стилей, подают как алкогольные, так и безалкогольные напитки, лёгкие закуски, салаты, сигареты. В чилауте намного меньше танцующих, так как туда приходят отдохнуть после тяжёлого рабочего дня, праздников или после танцев на основном танцполе клуба.

Чилаут на телевидении[править | править код]

В конце 1990-х электронная музыка подобных направлений стала активно освещаться и популяризироваться на российском телевидении[4].

В молодежной телепрограмме «Башня», выходившей на РТР с 1998 по 2000 год[5], была специальная рубрика «Chill out», где ведущие Ляля Рукиж и Андрей Заруев освещали новости в мире хардкора и джангла[6][7][8] и создавали разные сюжеты на данную тематику: об особенностях профессии диждея[9], о модном тогда журнале «Птюч», фестивале «Казантип» и т. д.

Ведущие посещали со съемочной бригадой ночные клубы и танцплощадки, общались с диджеями, погружая зрителей в атмосферу чилаута.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 * «Calm down or relax» // chill out Архивная копия от 17 августа 2016 на Wayback Machine // Dictionary.com  (англ.)
  2. chillout Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine // Oxford Advanced Learner's Dictionary  (англ.)
  3. Matt Anniss. Ambient House: The Story of Chill Out Music, 1988—1995. Red Bull Music Academy Daily. Red Bull Music Academy  (англ.) (17 февраля 2016). Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано из оригинала 20 февраля 2016 года.
  4. Ночные животные: документальные видео про русский рейв 90-х. Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 26 января 2019 года.
  5. 20 сюрпризов от РТР. Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.
  6. Программа Башня «Chillout» РТР — Hardcore 1999г. Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 25 августа 2022 года.
  7. Программа «Башня» РТР Hardcore vs Jungle 1999. Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 25 августа 2022 года.
  8. Программа «Башня» на РТР . Сюжет про Jungle (1999 год). Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 25 августа 2022 года.
  9. Программа «Башня» РТР 1999 г. Как стать диджеем. Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 25 августа 2022 года.