Шербет (мороженое)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шербет
Названо в честь шербет
Компоненты
Основные фруктовый сок, сахарный сироп
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шербе́т, щербе́т, сорбе́т[1][2] — разновидность фруктово-ягодного мороженого[3].

Иногда шербет замораживают не полностью и употребляют его в качестве холодного напитка. В этом случае его часто подают между сменой блюд. Полностью замороженный шербет служит десертом и подаётся, как и мороженое, в креманках.

История[править | править код]

Арабское слово sharbat, обозначающее прохладительный напиток, пришло в Европу в XVI веке через Турцию (sherbet) в несколько изменённом виде. В итальянском языке напиток называется sorbetto (от итал. sorbire медленно потягивать, смаковать), во французском — фр. sorbet. Предположительно, во Францию напиток пришёл из Италии во времена правления Генриха II, взявшего в жены итальянку Екатерину Медичи. В европейских странах напиток подавали только во время празднований, в то время как в Турции и Египте шербет пили часто в качестве освежающего напитка на основе фруктового сока.

В XVII веке французский шербет представлял собой напиток из воды, сахара и лимона. Лишь в XIX веке под названием шербет стали подавать полузамороженный десерт, в который часто добавляли алкоголь, но его по-прежнему скорее пили небольшими глотками, чем ели при помощи ложки.

Рецепт[править | править код]

Шеф-повар за приготовлением сорбета с использованием жидкого азота

Фруктовое пюре смешивают с охлаждённым сахарным сиропом и ставят в морозильник. Во время замораживания шербет несколько раз хорошо перемешивают, чтобы избежать образования крупных кристаллов льда. В редких случаях в шербет добавляют сливки, молоко или яйца.

Шербет глинтвейна может быть приготовлен из красного вина, апельсина, лимонов, специй, портвейна и белков. Мускатный щербет готовится с десертным вином, лимонным соком и яичными белками[4]. Кислый щербет также подается в качестве очищающего средства для неба между пряными блюдами[5].

В некоторых случаях повара при изготовлении щербета для охлаждения используют жидкий азот[источник не указан 780 дней].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ Р 55626-2013 Архивная копия от 29 декабря 2019 на Wayback Machine. Десерты шербеты взбитые замороженные. Технические условия.
  2. ГОСТ 32256-2013 Архивная копия от 29 декабря 2019 на Wayback Machine. Мороженое шербет и десерты замороженные с добавлением молока и молочных продуктов. Общие технические условия.
  3. БРЭ, 2013, с. 134.
  4. Liddell, Caroline. Frozen desserts : the definitive guide to making ice creams, ices, sorbets, gelati, and other frozen delights. — 1st St. Martin's Griffin ed. — New York: St. Martin's Griffin, 1996. — 191 pages с. — ISBN 0-312-14343-5, 978-0-312-14343-5.
  5. Weir, Robin,. Ice creams, sorbets and gelati : the definitive guide. — London. — С. 9. — ISBN 978-1-909808-93-5, 1-909808-93-8.

Литература[править | править код]