Шифман, Александр Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иосифович Шифман
Дата рождения 17 апреля 1907(1907-04-17)
Место рождения Туров, Минская губерния, Российская империя
Дата смерти 1992(1992)
Место смерти Иехуд, Израиль
Гражданство  СССР Израиль
Образование
Род деятельности литературный критик
Направление Изучение творческого наследия Льва Толстого
Премии Премия им. Дж. Неру, Индия
Награды Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени

Алекса́ндр Ио́сифович Ши́фман (17 апреля 1907, Туров, Минская губерния, Российская империя1992, Израиль) — советский литературовед, доктор филологических наук (1974), видный исследователь судьбы и творчества Льва Толстого в контексте межкультурных связей, в особенности со странами Востока.

Биография[править | править код]

Родился в семье рабочего-швейника. Детство и юность провёл в городе Мозырь в Белоруссии. В 1924 году, в возрасте семнадцати лет, уехал в Ленинград и поступил учеником на прядильно-ткацкую фабрику им. Петра Анисимова. Одновременно стал слушателем вечерних литературных курсов (б. Брюсовские курсы), впоследствии переименованных в Государственный техникум печати. Здесь его учителями были Николай Тихонов, Вениамин Каверин, Юрий Тынянов и другие. В это время сам А. И. Шифман начал публиковать свои очерки в газетах «Ленинградская правда» и «Смена».

В 1927 году по окончании техникума печати был комсомолом направлен в Свердловск, два года работал ответственным секретарём редакции комсомольской газеты «На смену». Здесь А. И. Шифман познакомился с известным писателем П. П. Бажовым и под его руководством написал свои первые критические статьи и рецензии. В 19291930 годах служил в Красной Армии — сначала в качестве связиста (г. Самара), а затем редактора дивизионной газеты (г. Казань). После армии был отозван в Москву для работы в «Комсомольской правде», но вскоре был направлен заместителем редактора «Пионерской правды». При редакции «Пионерской правды» им было организовано литературное объединение юных поэтов, которым руководил Эдуард Багрицкий. С 1932 году, сочетая учёбу с работой, учился вечерами на литературном отделении Института красной профессуры. Окончил его в 1936 году, после чего полностью перешёл на литературную работу. С 1934 по 1938 год работал редактором художественной литературы в издательстве «Молодая гвардия», где, в частности, готовил к печати книги Алексея Толстого, Василия Гроссмана, Николая Островского, Бориса Горбатова и других писателей.

В 1938 году перешёл в Институт мировой литературы им. Горького, где начал более углублённую литературоведческую и критическую работу. В 19391940 годах написал исследование о севастопольском периоде жизни Льва Толстого.

В начале Великой Отечественной войны добровольцем ушёл в народное ополчение. Вскоре был направлен в редакцию газеты Южного фронта «Во славу Родины». Затем в течение всей войны вёл газетную работу во фронтовых и армейских газетах Южного, Сталинградского, Северо-Кавказского, Северо-Западного и 1-го Белорусского фронтов. В период Сталинградской битвы и боёв за Берлин был фронтовым корреспондентом «Комсомольской правды». Награждён орденом Отечественной войны II степени и пятью медалями. Войну закончил в Берлине, в должности заместителя редактора газеты 5-й ударной армии «Советский боец», а затем ещё два года оставался в Германии в газете советских войск.

В 1947 году вернулся в ИМЛИ. В 1946 году защитил диссертацию «Севастопольские рассказы Л. Н. Толстого», получив степень кандидата филологических наук. В 1950 году перешёл на научную работу в Государственный музей Л. Н. Толстого. С этих пор почти полностью сосредоточился на изучении творческой и гражданской судьбы Льва Толстого. Автор более чем семидесяти опубликованных научных работ. Крупнейшие из них посвящены творческим и гражданским связям великого писателя с деятелями стран Востока. Ведя в течение тридцати лет научную работу в стенах Музея Толстого в Москве и в Ясной Поляне, участвовал в подготовке к печати многочисленных изданий Толстого, в том числе Полного собрания сочинений писателя.

Одна из основных областей деятельности учёного — изучение и публикация грандиозного архива писателя, включающего, в частности, 180 тысяч листов подлинных рукописей. Эпистолярия Толстого состоит из пятидесяти тысяч писем к нему из всех стран мира и десяти тысяч его ответов корреспондентам. Изучая это огромное наследие, А. И. Шифман уделил особое внимание связям Толстого с Индией и посвятил этому ряд статей и публикаций. Именно А. И. Шифман впервые опубликовал переписку Льва Толстого с Махатмой Ганди и пятнадцатью другими общественными деятелями, писателями и публицистами Индии. Одновременно он проанализировал публицистику, дневники и письма Толстого, касающиеся Индии, её философии, истории, культуры и литературы. Ряд статей исследователь посвятил малоизвестной деятельности Толстого как пропагандиста индийской культуры в России. Его книга «Толстой и Индия» переведена на английский язык и хинди.

Углублённые изучения А. И. Шифман предпринял и в отношении связей Толстого с Китаем, Японией, Ираном, Турцией и странами Арабского Востока. Систематическое изложение этого богатейшего, впервые опубликованного им материала составило содержание его обширной монографии «Лев Толстой и Восток». Книга была удостоена международной премии им. Джавахарлала Неру. Для получения премии он был приглашён в Индию, где получил её из рук Индиры Ганди в 1970 г. Книга А. И. Шифмана «Толстой и Япония» была переведена на японский язык.

Входил в число членов Союза писателей СССР (1970). Опубликовал ряд статей в журналах «Новый мир», «Москва», «Вопросы литературы» и других.

В 1985 году был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.[1]

С 1967 года жил с семьей (вплоть до эмиграции в Израиль весной 1991 года) в ЖСК «Советский писатель»: Красноармейская улица, д. 21 (до 1969: 1-я Аэропортовская ул., д. 20)[2][3].

Основные работы[править | править код]

  • На повороте. М., 1933
  • Статья «Не могу молчать» Л. Н. Толстого. Тула, 1958
  • Лев Толстой — обличитель буржуазной культуры. Тула, 1960
  • Лев Толстой и Восток. М., 1960
  • Толстой — это целый мир: Очерки и рассказы. Тула, 1976
  • Страницы жизни Льва Толстого: очерки. М., 1983

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Справочник Союза писателей СССР [по состоянию на 01.03.1976] / ред. К. Н. Селихов, сост. В. К. Семёнова. — М.: Советский писатель, 1976. — 766 с. — 10 000 экз.
  • Справочник Союза писателей СССР [по состоянию на 01.06.1985] / Ред. К. Н. Селихов; сост.: В. А. Астахова, А. И. Либецкая, Л. И. Цветкова. — М.: Советский писатель, 1986. — 784 с. — 10 000 экз.