Электрический поток

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Электри́ческий пото́к ― поток вектора напряжённости электрического поля () или электрической индукции () через некоторую поверхность . Вычисляется как интеграл по этой поверхности:

или .

На практике используются обе величины. В зависимости от того, какая подразумевается в конкретном контексте, размерностью электрического потока являются вольт на метрм, для ) или кулон (Кл, для ). Во избежание путаницы, к обозначению потока может добавляться поясняющий символ: , .

Одна из наиболее значимых формул, в которых фигурирует электрический поток (), ― электростатическое уравнение Максвелла (в интегральной форме).

Общий случай[править | править код]

В общем случае электрический поток рассчитывается как поверхностный интеграл, в котором подынтегральное выражение представляет собой элементарный поток (например ), то есть скалярное произведение вектора в данной точке на малый векторный элемент площадки:

.

Элемент записывается как произведение площади данной площадки на единичный вектор нормали к ней , так что выражение для элементарного потока приобретает вид

,

где через обозначен угол между векторами и . Далее проводится численное интегрирование — фактически суммирование по таким элементарным участкам площади:

.

При вычислении выполняются аналогичные действия, только с вектором . В общем случае не существует простой связи ни между и , ни между и .

Случай однородного поля[править | править код]

Если электрическое поле однородно вблизи поверхности , оно при интегрировании выносится за знак интеграла и электрический поток определяется по формуле

,

а если ещё поверхность плоская, то по формуле

.

Если однородно поле , подобное упрощение возможно для . При этом однородность не всегда означает однородность и наоборот.

Случай слабых полей[править | править код]

В ситуации со слабыми[1] электрическими полями, отсутствием анизотропии и дисперсии, векторы электрической индукции и напряжённости электрического поля связаны формулой:

,

где ― диэлектрическая постоянная, а диэлектрическая проницаемость среды, вообще говоря, зависящая от координат.

В таком случае для элементарных потоков и имеется простое соотношение:

.

Если, кроме того, диэлектрик однороден (const), то полные потоки оказываются также связаны константой:

.

Для вакуума () выписанные здесь соотношения верны при любых по величине полях.

Теорема Гаусса и поток[править | править код]

Согласно теореме Гаусса, электрический поток через замкнутую поверхность равен сумме всех находящихся внутри этой поверхности зарядов. Выражение теоремы может быть записано для потока как , так и :

,
,

но смысл понятия «все заряды» различен. В случае имеются в виду вообще все заряды () — свободные и связанные (возникающие при поляризации диэлектрика), а в случае — только свободные ().

Теорема Гаусса для электрической индукции стала одним из уравнений Максвелла, в нём обычно заменяют заряд его записью через плотность заряда (свободного):

,

где в правой части предполагается интегрирование по объёму, заключённому внутри поверхности .

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Яворский Б.М., Детлаф А.А., Милковская Л.Б. Курс физики. Т.2. Электричество и магнетизм. Изд.3-е., М: Высшая школа, 1968.-412с.

Примечания[править | править код]

  1. Поля считаются слабыми, если смещение связанных зарядов, а следовательно, вызванная ими поляризация, линейно зависят от данного поля.