42°12′15″ с. ш. 47°49′45″ в. д.HGЯO

Янгикент (Дагестан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Янгикент
кум. Янгыгент
42°12′15″ с. ш. 47°49′45″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Дагестан
Муниципальный район Кайтагский
Сельское поселение Янгикентский сельсовет
История и география
Прежние названия Яшкент,Нюгеди.
Площадь 58,67 км²
Высота центра 313[1] м
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 1 154  человек (2021[2])
Национальности кумыки
Конфессии мусульмане-сунниты
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 87238
Почтовый индекс 368595
Код ОКАТО 82223875001
Код ОКТМО 82623475101
Номер в ГКГН 0145224
Янгикент (Дагестан) (Россия)
Точка
Янгикент
Москва
Янгикент (Дагестан) (Дагестан)
Махачкала
Маджалис
Точка
Янгикент
Янгикент (Дагестан) (Кайтагский район)
Маджалис
Точка
Янгикент

Янгикент (кум. Янгыгент — «новое село»; гор.-евр. Нуьгеди) — село в Кайтагском районе Республики Дагестан.

Административный центр муниципального образования сельское поселение «Янгикентский сельсовет»[3]. Центр сельсовета с 1921 года[4].

География[править | править код]

Янгикент

Расположено в 12 км к северу от районного центра — села Маджалис, на реке Янгичай в 6 км от горы Шахтепе (1224м) в плодородной долине (бассейн р. Артузень). к северу от села в 2 км находится гора Яшкент-теки (542м)

Археология[править | править код]

В селе имеются множество археологических памятников, как Янгикентское 1-е поселение X-XIV вв. на южной и юго-западной окраине села, Янгикентское 2-е поселение ран. бронза, III тыс. до н.э. на левой террасе р. Янги-чай в местности (Ташляр). На правой стороне речки Янгичай, расположено городище эпохи раннего средневековья - Сенгер, аналогичное Шахсенгерскому, по системе укреплений, топографии и хронологии Сенгер имел вал, крепостные стены и башни - ещё задолго до нашей эры оба объекта были городами.[5]

История[править | править код]

Образование[править | править код]

Профессор Расул Магомедов писал: «Село Янгикент трижды сжигалось: в 1277 году, 1818 году и 1877 г., столько же раз восстанавливалось, чтобы каждый раз называться Янгикентом»[6]. Большая часть жителей считается по происхождению терекеменцами[7].большинство жителей первого составляют евреи и мусульмане, происходящие от чагар, поселенных уцмиями; впрочем, поверенные от жителей этого селения показали, что до поселения евреев и чагар селение это уже существовало и большинство мусульманского населения считается по происхождению от узденей. Также в селе проживали горские евреи. По преданию, после основания Маджалиса (конец XVI века), евреи из Дерей Гъэте постепенно переселились в новое село. Позднее часть из них перебралась в селение Янгикент, которое горские евреи называют Нуьгеди (Нуьге-дигь «Новое село», калька с кумыкского названия). Первоначально селение исполняло функции загородной резиденции живущих в Башлы феодалов уцмийского дома.

Междоусобная война в Кайтагском уцмийстве 1645-1646 гг.[править | править код]

С 1580-х гг. обособилась янгикентская ветвь династии уцмиев, В 1609 году уцмий Рустам-хан захватил власть в Кайтаге, убив своего старшего брата уцмия Амир-Хамзу. Тем временем сыну его брата, Амирхан-Султану, удалось бежать в Иран. Там он стал сторонником шаха и принял второе имя — Аббас Кули-хан («раб Аббаса»). Спустя 30 лет после его бегства из Кайтага, иранские власти решили осуществить через него свои планы относительно уцмийства. Он был не против использовать возможность реванша и отомстить дяде за смерть своего отца. В 1638 году в связи с угрозой со стороны сефевидского Ирана «..Кайтагский правитель уцмий Рустам-хан, став сторонником Турецкой империи, предпринял шаги, направленные к тому, чтобы вывести дагестанцев из повиновения шаху Сафи. В противовес растущему влиянию уцмия Рустам-хана иранские власти «поддержали и подкрепили Сурхай-мирзу, сына Эльдар-шамхала, назначив его шамхалом, признанным в этом звании и русским старцем Михаилом Федоровичем» В 1642 году шах Сефи I, незадолго до своей смерти, собирался послать на уцмия войско. Аббас II, вставший у власти в Персии, продолжал экспансионистскую политику своего предшественника в отношении Дагестана. В 1645 году он начал вытеснять русские войска с Северного Кавказа и разжигать феодальные междоусобицы в Дагестане. Шах открыто вмешивался во внутренние дела уцмийства, используя борьбу за власть в Кайтаге между янгикентской и маджалисской линиями этой династии. В 1645 году Амирхан-Султан с помощью войск шаха Аббаса II вторгся в уцмийство, но был разбит Рустам-ханом и бежал. После этого он связался с шахом, который отправил новое войско[8].

Амирхан-Султану удалось разбить Рустам-хана и провозгласить себя уцмием. Рустам-хан отступил в Верхний Кайтаг: в Кубачи, потом в Кала-Корейш. К концу 1646 года война в Кайтаге пошла на спад. В декабре 1646 года князь Кафыр-Кумуха Умлахад рассказывал, что когда он прибыл в Башлы, там было и иранское войско, готовящееся в поход в горы против Рустам-хана, но тут «прежний уцмий с нынешним помирился», после этого Амирхан-Султан и Рустам-хан обменялись заложниками. Кайтагскогие уцмии разделялись на две линии. Старшая из них находилась в Маджалисе, младшая — в Янгикенте. «Из этих двух линий старшие и способнейшие в роде поочередно получали достоинство уцмия». Кто становился уцмием, тот должен был со своей семьей выезжать и поселяться в селении Башлы, где и выполнял функции управления. Рустам-хан принадлежал к янгикенской ветви.[9]

В первой половине 1640-х годов между ними разразилась война. Янгикентские напали на Маджалис и истребили всю старшую линию, за исключением малолетнего Гусейн-хана, которого спас его молочный брат. Янгикентская ветвь XVII в. вынудила представителей маджалиской ветви эмигрировать в Сефевидское государство (североазербайджанский г. Куба).

Военные действия в Дагестане и Чечне в 1819 – 1822 гг.[править | править код]

1818 г. после отступления и поражения русских в Башлы под командованием Пестеля. 5 октября 1819 г. Мадатов атаковал Башлы и вынудил защитников оставить его. Уцмий Адиль-хан отвел свое войско в район с. Маджалис и, получив подкрепление от акушинцев, укрепился в местности Самси, где сосредоточилось 4-тысячное войско. Не желая терять солдат при штурме, Мадатов пошел на Янгикент, который являлся резиденцией уцмия, рассчитывая, что Адиль-хан бросится ее спасать. Расчет оправдался: уцмий оставил укрепленную позицию и бросился к Янгикенту, на подходе к которому войско уцмия 22 октября было разбито, его дом был снесен, а селение полностью сожжено. Сам Адиль-хан бежал в Акуша, где ему дали убежище.[10]

Дагестанский военный союз стремительно разваливался под ударами русских штыков и пушек. При всей отваге горских воинов, при всем их боевом искусстве тактика традиционных феодальных дружин и народного ополчения безнадежно отставала от передовой тактики русской армии, и в открытом бою разбить многочисленные ряды завоевателей горцам было невозможно. В октябре экспедиция генерала Мадатова штурмом взяла политические центры последнего антироссийского оплота в Дагестане Кайтага Башлыкент и Янгикент. Кайтагский правитель — уцми, бежал, сам Кайтаг был подчинен прямому управлению российской администрации. А. Ермолов торжественно доложил Александру I[11]:

«Начатое в прошлом году покорение Дагестана нынче завершено, и эта страна — гордая, воинственная и доселе никем не покоренная, пала к священным ногам Вашего Императорского величества».

Газават 1877 года[править | править код]

Восстание 1877 года оставило трагический след в истории села. Во главе восставших в Кайтаго-Табасаранском округе, встал сын князя генерал-майора Джамав-бек Адиль-Уцмиева[12] и башлынской сала-узденки Фатимы обедневший чанка Мехти-бек (Махти-Бий).

Находясь на неприступной высоте под названием (Капу-сирт) , с приближёнными уцмия оказали большое сопротивление царским войскам.

В начале октября 1877 г старшины Башлы, понимая безнадёжность положения восставших и опасаясь мести со стороны царской администрации, отказали в поддержке Мехти-беку. Он отступил в Янги-Кент, где и развернулась финальная героическая битва ополченцев с колониальными войсками России.

После того как штурм села захлебнулся, генерал подверг Янги-Кент нещадным бомбардировкам из поднятых на высоты артиллерийских орудий. В результате полсела было разрушено. Аул пылал всепожирающим огнем.

Мехти-бек Уцмиев вынужден был с пятью ближайшими наиболее преданными приверженцами восстания, в числе которых были Бейбала-бек и три нукера, прорываться в ночной неразберихе, вручив, однако, знамя борьбы башлынцу Агаю Амирбекову. Он намеревался «пробраться через персидские владения в Турцию» с тем, чтобы вернуться на родину с новыми силами и продолжить свой личный «газават». Оставшиеся защитники «янгикентской твердыни», 50 самых отчаянных храбрецов во главе с Хаджи-Мусой, вывесили над родовым замком уцмиев черное знамя священной войны, они отказались сдаться и отбили атаку противника ночью. Благодаря эффекту неожиданности им удалось вырваться из окружения. Мехти-беку удалось с товарищами с боем прорваться через плотное окружение русских и уйти через Табасаран в Кубинский уезд.    Вот как описывает В. Кривенко, управитель канцелярии министра императорского двора, позже писатель и общественный деятель, некоторые эпизоды (основываясь, как он отмечает, на сведениях, заимствованных из рукописных источников) военных действий в с. Янгикент, куда основные силы на подавление восстания бросил сам генерал Комаров. «Над всем селением господствовал громадный укрепленный замок Мехти-бека. После горячего обстреливания 4-го октября аул был занят, но замок еще держался. На предложение сдаться был получен отказ. Здание это окружили со всех сторон, и наши охотники пытались поджечь его, но меткие выстрелы засевших там трехсот горцев заставили отказаться от этой мысли. Ночью оставшиеся в живых защитники замка решили прорваться через нашу цепь, но принуждены были вернуться. Аул пылал. Окруженный заревом пожара, замок был ясно виден, и наша артиллерия снова возобновила огонь. С треском и грохотом рушились одна на другую постройки, укрепления, но защитники не сдавались; по-прежнему на крыше развевался черный флаг, как бы предупреждавший об отчаянной решимости мятежников умереть под грудами развалин своего убежища. На рассвете наши войска ворвались в дом Мехти и обезоружили оставшихся еще в живых восемнадцать горцев»[13][14]. Махди ушел через Табасаран в Кубинский уезд, пытаясь пробраться в Османскую империю, но попал в засаду и будучи раненным в ногу был взят в плен. Скончался от ран в Дербентском госпитале.

В ходе карательной экспедиции 28-го октября 1877 г. Комаров разрушил восставшие Башлы, Янгикент Шиляги,а ещё раньше - совершенно не участвовавший в восстании Маджалис, вешая здесь ни в чём не повинных людей с целью устрашения.

В народной памяти чанке Мехти обычно противопоставляется его брат таза-бий Амир-Чопан, поддержавший царя. Но в одном из преданий говорится, что тот, мстя за брата, подослал убийц к офицеру Орус-Хану Каргылай-оглы, избивавшему умирающего Махди. Точно известно, что Амир-Чопан взятками выкупил из-под стражи немало повстанцев. Естественно, что он не сочувствовал их идеологии, но они были его земляками, кунаками его рода и он, согласно адатам, просто не мог поступить иначе.

Население[править | править код]

Численность населения
1895[15]1926[16]1939[17]1970[18]1989[19]2002[20]2010[21]
161210458351109107411611248

По данным Всероссийской переписи населения 2021 года[22]:

НациональностьЧисленность, чел.Доля
1кумыки1 10996,1 %
1.000001прочие393,3 %
1.000002не указавшие60,51%
1.000003всего1 154100 %

Известные уроженцы[править | править код]

Джамбулат Мутаев — чемпион СССР по боксу.

Адиль-Хан, один из последних уцмиев Кайтага.

Уцмиев Амир-Чопан-Бек Джамав-Бек-Оглы[23] - Князь, генерал-майор

Примечания[править | править код]

  1. Янгикент (Кайтагский район). Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 19 октября 2018 года.
  2. Всероссийская Перепись населения 2021. Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 11 ноября 2023 года.
  3. Сельские населённые пункты Янгикентского сельсовета (недоступная ссылка — история). www.ocato.ru.
  4. Единый реестр административно-территориальных единиц Республики Дагестан. 2007
  5. Архив культурного наследия - Республика Дагестан - Кайтагский район. nasledie-archive.ru. Дата обращения: 31 января 2024.
  6. В селе легенд и преданий. Село Янгикент Кайтагского района Дагестана. Дата обращения: 12 февраля 2022. Архивировано 12 февраля 2022 года.
  7. Народы Дагестана. / ( ред.) Арутюнов С. А., Османов А. И., Сергеева Г.А. — Наука, 2002. — С. 510.
  8. К вопросу о происхождении кайтаков - Бартольд В. В.. — 1910.
  9. Междоусобная война в Кайтагском уцмийстве 1645-1646 гг. stikss.ru. Дата обращения: 31 января 2024.
  10. Rol_gorodov - Стр 23. StudFiles. Дата обращения: 31 января 2024.
  11. Самая долгая война России. Колониальные войны России. Военные действия в Дагестане и Чечне в 1819 – 1822 гг. (Закир Ярани). kartaslov.ru. Дата обращения: 31 января 2024.
  12. Высшие чины Российской Империи (.1721-.1917). Т. II. forum.vgd.ru. Дата обращения: 31 января 2024.
  13. admin КАЙТАГСКИЕ УЦМИИ: ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ РОДА (рус.). ЁЛДАШ (8 сентября 2016). Дата обращения: 30 января 2024.
  14. Газават.ру :: История - Восстание 1877 года - ОТРАЖЕНИЕ СОБЫТИЙ 1877-1878 гг. В ЛИТЕРАТУРЕ И ФОЛЬКЛОРЕ КУМЫКОВ. www.gazavat.ru. Дата обращения: 30 января 2024.
  15. Памятная книжка Дагестанской области / Сост. Е.И. Козубский. - Темир-Хан-Шура : "Русская тип." В.М. Сорокина, 1895. - 724 с. разд. паг., 1 л. фронт. (портр.), 17 л. ил., карт.; 25.
  16. Районированный Дагестан : (адм.-хоз. деление ДССР по новому районированию 1929 г.). — Махачкала : Орготд. ЦИК ДССР, 1930. — 56, XXIV, 114 с.
  17. Список населённых мест с указанием численности населения по переписи 1939 года по Дагестанской АССР. — Махачкала, 1940. — 192 с.
  18. Состав населённых пунктов Дагестанской АССР по данным Всесоюзной переписей 1970 (статистический сборник). — Махачкала: Дагестанское республиканское управление статистики Госкомстата РСФСР, 1971. — 145 с.
  19. Национальный состав населения городов, посёлков, районов и сельских населённых пунктов Дагестанской АССР по данным Всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 годов (статистический сборник). — Махачкала: Дагестанское республиканское управление статистики Госкомстата РСФСР, 1990. — 140 с.
  20. Данные Всероссийской переписи населения 2002 года: таблица № 02c. Численность населения и преобладающая национальность по каждому сельскому населённому пункту. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004
  21. Всероссийская перепись населения 2010 года. Таблица № 11. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских и сельских населённых пунктов Республики Дагестан. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  22. Данные Всероссийской переписи населения 2021 года. Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 11 ноября 2023 года.
  23. Уцмиев Амир-Чопан-Бек Джамав-Бек-Оглы // Википедия. — 2024-02-28.