Уцмий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уцмийдагестанский наследственный титул правителей Кайтагского уцмийства. Точное значение и происхождение титула неизвестны. В источниках титул упоминается с XIV века. В 1820 году титул был ликвидирован.

Версии происхождения титула[править | править код]

Происхождение термина точно не установлено, но выдвинуто несколько предположений. Как и некоторые другие титулы средневекового Дагестана, в исторической литературе часто связываются с арабскими походами VIII-IX вв., однако версий выдвигается множество.

Арабская версия[править | править код]

Как писал С.М. Броневский:

«Достоинство Усмия есть второе по старшинству, поставленное в Дагестане аравитянами. Усмей на арабском языке означает начальника, повелителя»[1].

Версию о происхождении должности и звания уцмия и по судьбе кратко охарактеризовал ученый-историк, Е. И. Козубский:

«Владетель Кайтага, поставленный арабами, носил титул исми (именитый), откуда — уцмий, власть и достоинство которого уничтожены в 1820 г»[2].

Дагестанская версия[править | править код]

Версия об арабском происхождении правителей Кайтага была широко распространена среди исследователей. Однако, по мнению ряда исследователей (Б. К. Малачиханова, Р. М. Магомедова, М. -С. Д. Саидова, А. Р. Шихсаидова и других), термин уцмий не связан с арабским языком и возник ещё до прихода арабов в Дагестан. Как отмечал Расул Магомедов:

«Термин уцмий угодливо подводится под арабскую основу и происходит от слова «исми» (имя), что должно означать, якобы, «именитый»[3].

Дагестанские учёные Расул Магомедов и Хаджи-Мурад Хашаев предполагают местное, дагестанское происхождение звания уцмий. Магомедов пишет:

«Шамхал, уцмий, майсум — титулы правителей Дагестана, ставшие известными в более поздние времена, видимо, существовали в народе в иной интерпретации и являются названиями местного происхождения»[4].

Он также отмечал, что «уцмий» — самый крупный землевладелец Кайтага. Звание это также древнее, как и наименование шамхал[5].

Даргинская версия[править | править код]

Лингвист Сергей Старостин предполагал даргинское происхождение титула уцмий[6].

В 2021 году историк Мисрихан Маммаев выдвинул гипотезу, согласно которой название титула произошло от местного названия древней столицы Кайтага — Кала-Корейша. Даргинцы называли село Урцlмуц, что восходит к словосочетанию «Урга муза», что значит «срединная гора», это соответствует географическому положению столицы. Таким образом, название места пребывания уцмия и столицы его владений могло отразиться на названии его титула[7].

Иудейская версия[править | править код]

Б. К. Малачиханов писал:

«В загадочном термине, интересующем нас, мы склонны видеть иудейское слово „оцум“ (мн. число — „ацацим“), означающее „сильный, мощный“»[8].

Мисрихан Маммаев критиковал данное мнение Малачиханова, утверждая, что такое объяснение происхождения титула выглядит неубедительно[7].

Тюркская версия[править | править код]

По мнению филолога Гарун-Рашида Гуcейнова, название титула произошло от булгаризированного имени правителя Западнотюрского Каганата Истеми.[9]

Древность титула[править | править код]

Мнение о происхождении и времени появлении титула приводит Амри Шихсаидов. Анализируя существующие разные версии о происхождении титула, а также делая разбор исторического труда Махмуда из Хиналуга «События в Дагестане и Ширване XIV-XV вв.», Шихсаидов пришёл к выводу, что это сочинение является первым в дагестанской исторической литературе сочинением, где встречается термин уцмий. Он пишет, что этот термин «связан с именем Султан-Мухаммедхана, уцмия Кайтага в конце XIV в. О более раннем времени хроника не сообщает, но можно уверенно предположить, что термин уцмий был известен и в более раннее время. Хроника косвенным образом подтверждает существование звания уцмия до XIV в: „Илчав Ахмадхан - сын Уллубекхан-усуми из рода в род наследственно, вплоть до сегодняшнего дня управляют вилайатом Кайтаг в Дагестане“. В „Родословной книге эмиров“ сказано, что „... слово уцмий (усми) взято от слова «самави», по-арабски в смысле высокий (али). Слово это означает „высокий“, в смысле высший по чину и должности. По отношению к уцмию этот титул употребляется в смысле высокий по своему родству и до сих пор их называют уцмиями»[10].

Между тем в историческом сочинении «Дербенд-наме» правитель Кайтага дан под термином «газанфар» что значит «отважный», «храбрый». В тексте другого дагестанского исторического сочинения «Тарих Дагестан» правитель Кайтага Газанфар даётся как имя одного из храбрых и сильных правителей «неверных из вилайата Кайтаг - султан по имени Газанфар ал-Гаррар», то есть обманутый лев[11].

По мнению Б. К. Малачиханова, автор сочинения «Тарих Дагестан», Мухаммед-Рафи заменил слово «усама» (уцмий, титул кайтагского правителя), означавшего по-арабски «лев», другим синонимичным ему словом — «газанфар». Далее он пишет, что «в таком случае, мы имели бы основание утверждать и о большой древности титул «уцуми», имевшее применение своё в Хайдаке ещё значительно ранее проникновения ислама за стены Дербента»[8].

Избрание уцмия[править | править код]

Существовал институт наследования власти и порядок избрания уцмия. В уцмийстве право наследования опиралось на систему майората. Согласно этой системе, наследовал старший в роде и звание уцмия переходило к нему. Церемония провозглашения нового уцмия в Кайтаге проходила при большом стечении народа в селении Башлы, являвшемся с 1640 года до начала 19-го века резидинцией уцмиев. Согласно старинному обычаю, старший из тухума Гасанбека возлагал на голову нового уцмия специальный головной убор, как знак власти[12]. Одновременно с уцмием избирался и его преемник («гаттым»). Этот традиционный головной убор хранился у тухума из общества Ирчамул. После церемонии старшины крупных узденских обществ получали крупные подарки. Власть уцмия во многом, а иногда всецело зависела от воли узденской верхушки. Раяты в этом церемониале почти не играли никакой роли или вовсе не допускались к выбору[13].

Военную и политическую силу уцмия составляли верхнекайтагские даргинские вольные общества Уцми-Дарго, Муйра, Гапш и другие. Уцмий, дорожа их лояльностью, отправлял новорожденного сына к ним, где женщины по очереди прикладывали его к груди. Таким образом, уцмии, будучи усыновлёнными многими семьями, были связаны с жителями даргинских горных районов уцмийства кровными узами[14][15][16].

Список уцмиев с XIV века[править | править код]

Генеалогия[править | править код]

Генеалогия уцмиев, согласно Муртазаеву[17].

 
 
 
Султан-Мухаммадхан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Султан-Алибек
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Амир-Чупан Гази
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уцмий Сураки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мухаммад (не уцмий)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Амир-Чупан II
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Султан-Мухаммад
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Алильбек
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Амир-Шамхал
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хасан-Али
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Султан-Ахмад
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хан-Мухаммад
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Амир-Хамза
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рустам-хан
 
Амирхан-Султан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Улуг (Уллубий)
 
Али-Султан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гусейн-хан Кубинский
 
Амир-Хамза
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ахмед-хан Кубинский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ахмед-хан Большой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хан-Мухаммад (не уцмий)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
? (не уцмий)
 
 
Амир-Хамза
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Устар-хан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Али-бек
 
 
 
Рустам-хан II
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рази-бек
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Али-хан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Адиль-хан


Примечания[править | править код]

  1. Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. — 1823. — С. 310, Ч-2.
  2. Козубский Е.И. Дагестанский сборник. — Темир-Хан-Шура., 1902. — С. 18..
  3. Магомедов Р.М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков.. — Махачкала, 1957. — С. 202.
  4. Магомедов Р.М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана. — С. 145.
  5. Магомедов Р.М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана. — С. 222.
  6. North Caucasian etymology : Query result. starlingdb.org. Дата обращения: 10 мая 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  7. 1 2 Misrikhan M. Mammaev, Маммаев Мисрихан Мамаевич. THE ORIGIN OF THE TITLE “UTSMYI” OF KAYTAG RULERS AND THE ETYMOLOGY OF THE OECONYM “URTSMUTS” // History, Archeology and Ethnography of the Caucasus. — 2021-12-29. — Т. 17, вып. 4. — С. 796–805. — ISSN 2618-849X. — doi:10.32653/CH174796-805. Архивировано 4 июня 2022 года.
  8. 1 2 Малачиханов Б.К. К вопросу о хазарском Семендере в Дагестане. — Махачкала., 1965. — С. 179, 180.
  9. Гусейнов Г-Р. А-К. Шавхал // КНКО: Вести. — Махачкала, 2001. — № 6-7.
  10. Махмуд из Хиналуга. События в Дагестане и Ширване. — С. 97.
  11. 1 2 Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М. Дагестанские исторические сочинения. — С. 101.
  12. Гидулянов И. В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане//ЭО. Номер 1. — 1901. — С. 20.
  13. Хашаев Х.-М. Феодальные отношения в Дагестане. — 1969. — С. 183.
  14. Народы Кавказа / Под ред. М.О. Косвена, Л.И. Лаврова, Г.А. Нерсесова, Х.О. Хашаева. М. — Изд-во Академии наук СССР, 1960.
  15. В М. Алимова. Кайтаги ХIХ— начало XX в. Историко-Этнографическое исследование. — Махачкала: Юпитер, 1998. — С. 20.
  16. Р. Магомедов. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХVII - Начале ХIХ Веков. — 1957.
  17. Муртазаев, 2015.

Литература[править | править код]