Кипрская война (390—380 до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кипрская война 390—380 до н. э. — восстание царя Саламина на Кипре Эвагора против власти персидского царя Артаксеркса II.

Источники и хронология[править | править код]

Основными источниками по Кипрской войне являются сочинения Диодора Сицилийского и речи Исократа, современника событий. При этом хронология войны остаётся довольно спорной, так как изложение Диодора слишком кратко, а кроме того, он ошибочно утверждает, что основные боевые действия происходили только в последние два года войны. Исследователи предлагали разные датировки конфликта: 394—385, 390—380 или 386—377 до н. э.[1] В настоящее время датировка ок. 390—380 до н. э. считается наиболее достоверной[2].

Положение на Кипре[править | править код]

Кипр был местом пересечения греческого и финикийского влияний. По условиям Каллиева мира 449 до н. э. афиняне были вынуждены отказаться от своих претензий на Кипр, и вскоре «там произошла реакция семитического элемента против эллинизма»[3]. В самом большом из городов острова — Саламине — неким финикийцем была свергнута власть греческой династии Эакидов (Тевкридов), возводившей своё происхождение через Тевкра к сыну Зевса Эаку[4].

Пришедшая к власти финикийская династия вернула город под власть персидского царя. После нескольких десятилетий правления эта династия была свергнута Абдемоном, финикийским правителем соседнего города Китиона[5]. Ок. 411 до н. э. потомок Тевкридов Эвагор захватил власть в Саламине и открыл город для эллинского влияния.

В ходе войны Персии со Спартой Эвагор оказал персидскому двору значительные услуги, в частности, именно он посоветовал нанять в качестве командующего флотом афинянина Конона[6].

По-видимому, Эвагор рассчитывал, что в обмен на оказанные услуги персы не будут препятствовать объединению всего острова под его властью[7]. Частью дипломатией, частью силой, ему удалось овладеть почти всем Кипром. Только города Китион, Амаф и Солы оказали вооружённое сопротивление, а затем обратились к персидскому царю[8].

Они обвинили Эвагора в убийстве царя Агириса — союзника персов и обещали помочь царю в завоевании острова. Царь согласился, поскольку не хотел усиления Эвагора, но так же и потому, что видел выгодное положение Кипра для обеспечения судоходства и защиты подступов к Азии и приказал отправить помощь.

К этому времени Конон уже был отстранен от командования как изменник, и поведение Эвагора должно было внушать персам все больше опасений[9].

Начало войны[править | править код]

Командующим армией, отправленной против Эвагора, был назначен сатрап Лидии Автофрадат, флот был поручен сатрапу Карии Гекатомну[10].

Эвагор отправил посольство в Афины, и афиняне, несмотря на угрозу разрыва отношений с персами, согласились оказать ему помощь. Саламинским послам были предоставлены корабли и деньги для найма матросов, пельтастов и покупки оружия. Народное собрание постановило также снарядить 10 триер. Эта эскадра под командованием Филократа осенью 390 до н. э. отправилась на Кипр, но у Родоса была перехвачена спартанцами[11].

Также Эвагор в 389/388 до н. э. заключил союз против Персии с царем Египта Ахорисом, а в 388 до н. э. при его посредничестве в союз с Египтом вступили ещё и Афины[12].

Весной 387 до н. э. афиняне отправили на Кипр новое подкрепление из десяти триер и восьмисот пельтастов под командой Хабрия[12].

Артаксеркс II в 388 до н. э. заменил Автофрадата на посту сатрапа Лидии Тирибазом, который стал новым командующим флотом в войне против Кипра. Сухопутные силы были поручены царскому шурину Оронту[13]. До сих пор персы не могли предпринять решительных действий, будучи связаны войной в Малой Азии, но заключение в 387 до н. э. Анталкидова мира развязало им руки для наступления на мятежников и на Кипре и в Египте[14]. Именно поэтому царь особо упомянул Кипр, как территорию, принадлежащую Персии, в своем эдикте, данном Тирибазу и Анталкиду в Сузах[15].

Успехи мятежников. Подготовка Персии к наступлению[править | править код]

По словам Диодора, приготовления к войне потребовали значительного времени, и в результате против Кипра была направлена 300-тысячная армия и флот из 300 триер. Морские силы персов были собраны в Смирнском заливе, в Фокее и Киме[16]. Значительную часть моряков составляли ионийские греки, а самыми боеспособными частями были отряды греческих наёмников[17]. Мобилизовать местных греков персам пришлось, так как их основные военно-морские базы в Финикии и Киликии были к тому времени потеряны.

Эвагор, по-видимому, с помощью Хабрия провёл серию десантных операций, опустошил Финикию, взял штурмом Тир и склонил к отпадению от царя Киликию[18]. Предположительно, киприоты координировали свои действия с египтянами, развернувшими наступление в Южной Сирии.

Эвагор располагал 90 триерами, из них 20 были тирийскими, у него было 6 тыс. собственных войск и гораздо больше предоставили союзники, кроме того, Ахорис направил Эвагору значительную финансовую помощь, что позволило навербовать множество наёмников. Гекатомн Карийский тайно поддерживал мятеж и также послал на Кипр большую сумму денег[19].

Персидское наступление[править | править код]

Основные события войны развернулись после 386 до н. э. Персидские войска овладели Киликией, затем переправились на Кипр. Эвагор не смог помешать высадке, но, имея значительное число лёгких кораблей, развернул борьбу на коммуникациях, захватив и потопив много транспортов противника. Это привело к перерыву снабжения, так как купцы опасались выйти в море. В персидской армии начался мятеж, наёмники напали на своих командиров и некоторых убили. С трудом военачальники успокоили недовольство, а новый персидский наварх Глос с помощью военного флота организовал доставку продовольствия из Киликии[20].

Эвагор, видя, что значительно уступает противнику на море, спешно оснастил ещё 60 кораблей, Ахорис прислал ему 50, и таким образом кипрский флот был доведён до 200 триер[21].

Битва при Китии и осада Саламина[править | править код]

Решающее морское сражение разыгралось в 385/384 до н. э. при Китии, где Эвагор, имея большое численное преимущество, атаковал персидские корабли. Поначалу киприоты добились успеха, прорвав строй противника, захватив и потопив часть его судов, но затем персы ввели в бой дополнительные силы и в жестоком бою переломили ход сражения. Эвагор был разбит и бежал, потеряв много триер[22].

Одержав победу, персы сосредоточили свои морские и сухопутные силы в Китии, сделав его базой дальнейших операций. После этого они осадили Саламин, блокировав его с суши и с моря. Эвагор, оставив командующим на Кипре своего сына Пнитагора, с десятью кораблями сумел ускользнуть из Саламина, и направился в Египет[23].

Ахорис снова оказал Эвагору денежную помощь, но в меньшем размере, чем тот ожидал[24]. Афины больше не оказывали поддержки, обращение к Спарте в 381/380 до н. э. также не дало результата[25][26].

Переговоры[править | править код]

Вернувшись на Кипр и обнаружив, что Саламин находится в плотной осаде, Эвагор был вынужден начать переговоры. Главнокомандующий персов Тирибаз соглашался заключить мир при условии, что Эвагор покинет захваченные города и, оставшись правителем Саламина, будет платить персам ежегодную подать, подчинившись владыке Персии «как раб своему господину»[27].

Эвагор согласился на все, кроме последнего, заявив, что отношения между ним и Артаксерксом должны быть как между царями. Тирибаз не согласился на это, и война продолжилась. Но тут Оронт подал на Тирибаза донос царю, обвиняя его, помимо неспособности взять Саламин и переговорах с Эвагором, ещё и в подготовке мятежа. Якобы Тирибаз заключил соглашение со спартанцами, пытался выяснить у дельфийского оракула перспективы восстания, и старался расположить к себе командиров различными подарками и обещаниями. Тирибаз был отстранен и до суда посажен в тюрьму[28].

Мир[править | править код]

Оронт стал командующим, однако и он не добился успеха в войне. Саламин продолжал обороняться, а в персидских войсках ширилось недовольство отстранением Тирибаза. Наварх Глос, женатый на дочери последнего, опасался попасть в опалу следом за тестем, и начал готовить мятеж. В этих условиях Оронт был вынужден заключить мир на условиях Эвагора, и это оказалось для него весьма кстати, так как Глос действительно поднял восстание против царя[29][30].

Таким образом, из-за внутренних неурядиц (одновременно с Кипром Артаксеркс пытался вернуть под свою власть отложившийся Египет и племена кадусиев) и военных мятежей Персия оказалась неспособна полностью подавить восстание, и была вынуждена прийти к компромиссу с Эвагором.

Примечания[править | править код]

  1. Swoboda, 1907, p. 825.
  2. Рунг, 2008, с. 329.
  3. Белох, 2009, с. 102.
  4. Исократ. Эвагор, 19—20
  5. Исократ. Эвагор, 26
  6. Исократ. Эвагор, 55
  7. Белох, 2009, с. 103.
  8. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XIV, 98, 2
  9. Белох, 2009, с. 146.
  10. Рунг, 2008, с. 330.
  11. Ксенофонт. Греческая история, IV, 8, 23
  12. 1 2 Белох, 2009, с. 149.
  13. Диодор, XV, 2, 2
  14. Рунг, 2008, с. 331.
  15. Ксенофонт. Греческая история, V, 1, 31
  16. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 2, 1
  17. Исократ. Панегирик, 134—135
  18. Исократ. Панегирик, 161
  19. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 2, 3—4
  20. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 3, 1—3
  21. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 3, 4
  22. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 3, 4—6
  23. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 4, 1—3
  24. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 8, 1
  25. Исократ. Панегирик, 135
  26. Рунг, 2008, с. 345—346.
  27. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 8, 1—2
  28. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 8, 3—5
  29. Диодор, XV, 9, 1—2
  30. Белох, 2009, с. 152.

Литература[править | править код]

  • Swoboda, Heinrich. Euagoras // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft: neue Bearbeitung. — Stuttgart: J. B. Metzler, 1907. — Bd. VI (1). — S. 820—827.
  • Белох Ю. Греческая история: в 2 т. / Пер. с нем. М. О. Гершензона. — 3-e изд.. — М.: Государственная публичная историческая библиотека России, 2009. — Т. 2: Кончая Аристотелем и завоеванием Азии. — ISBN 978-5-85209-215-1.
  • Рунг Э. В. Греция и Ахеменидская держава: история дипломатических взаимоотношений в VI—IV вв. до н. э.. — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. — 484 с. — ISBN 978-5-8465-0851-4.