39°55′00″ с. ш. 35°20′00″ в. д.HGЯO

Битва при Птерии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Птерии
Основной конфликт: Войны Кира Великого
Лидия ко времени завоевания её Киром
Лидия ко времени завоевания её Киром
Дата 547 до н. э.
Место Птерия, Каппадокия, Малая Азия
Итог ничья
Противники

Лидия

Персия

Командующие

Крёз

царь Кир II Великий

Битва при Птерии — сражение 547 или 546 до н. э. между лидийцами и персидским войском Кира Великого.

Предыстория[править | править код]

В 552 до н. э. персы под предводительством царя Кира II восстали против владычества Мидии, в 550 до н. э. персы захватили Мидию, а к 547 году и все территории, ранее входившие в Мидийское царство (Парфию, Гирканию, и возможно, Армению).

Возвышение Персии встревожило царя Лидии Крёза, и он стал думать над тем, как бы ему ослабить нового могущественного соседа. Затем он решил отправить своих послов ко всем известным оракулам в Греции (Дельфы, Абы, Додона, Амфиарай, Трофоний и Бранхиды) и Египте (оракул Аммона в Ливии)[1]. Сначала Крёз хотел проверить проницательность оракулов. Поэтому он велел своим послам отправляться к оракулам и на сотый день после их отъезда из Лидии спросить, что делает лидийский царь. Послы записали ответы каждого оракула и поехали обратно, в Сарды. Правдивыми оказались только ответы из Дельф и Амфиарая[2]. Лишь эти оракулы правильно ответили на вопрос, что он делает — он разрубил черепаху и ягнёнка и варил их в медном котелке, накрытом медной крышкой[3].

Затем Крёз стал посылать дары в Дельфы, надеясь умилостивить бога Аполлона[4]. После этого царь отправил послов в Дельфы и Амфиарай с вопросом, стоит ли ему идти войной на персов. Оба оракула дали ответ, что если он пойдёт на персов, то сокрушит великое царство. Также оракулы посоветали ему заключить союз с самым могущественным греческим полисом[5]. Крёз обрадовался и подумал, что если начнёт войну с Киром, то сокрушит его державу. Также лидийский царь заключил союз с Египтом и Вавилоном[6].

Крёз стал узнавать, какой из греческих полисов самый могущественный, и ему ответили, что Спарта и Афины — самые могущественные греческие города-государства. Поразмыслив, лидийский царь решил заключить союз со Спартой. Когда он отправил послов в Спарту, спартанцы согласились и заключили союз с Лидией[7].

Затем лидийский царь напал на Каппадокию[8], которая раньше входила в состав Мидии, а теперь Персии. Он переправился через пограничную реку Галис и захватил город Птерию, разбил там лагерь и сделал базой для походов на города и деревни Каппадокии. Кир между тем собрал войско и двинулся к Птерии[9].

Битва[править | править код]

«Здесь, на Птерийской земле, персы и лидийцы померялись силами. Сеча была жестокой, и с обеих сторон пало много воинов. В конце концов ни той, ни другой стороне не удалось одержать победы, и с наступлением ночи противники разошлись»[10]

Итоги[править | править код]

Потери лидийцев были большими, больше, чем потери персов. Поэтому Крёз решил отступить к Сардам, чтобы подготовиться к новому наступлению. Он отправил послов к своим союзникам, — Египту, Вавилону и Спарте — просьбу о помощи, предлагая явиться к Сардам через 5 месяцев. Лидийский царь думал, что Кир не пойдёт сразу же в наступление после такой нерешительной битвы, и даже распустил наёмников.

Кир узнал об этом и решил перейти в наступление немедля. Он вторгся в Лидию и подошёл к равнине Тимбре перед стенами Сард. Там произошло решающее сражение этой войны.

Примечания[править | править код]

  1. Геродот. История. 1.46
  2. Геродот. История. 1.49
  3. Геродот. История. 1.48
  4. Геродот. История. 1.50-52
  5. Геродот. История. 1.53
  6. Геродот. История. 1.77
  7. Геродот. История. 1.69
  8. Геродот. История. 1.71
  9. Геродот. История. 1.76
  10. Геродот, История 1:76