Поход Шапура II против арабов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поход Шапура II против арабов
Крепость Нахал в Хаджарских горах, восточная Аравия
Крепость Нахал в Хаджарских горах, восточная Аравия
Дата 325 год
Место Месопотамия,
побережье Персидского залива,
Аравийский полуостров,
Сирийская пустыня
Итог

Победа Сасанидов:

  • установление сюзеренитета над Персидским заливом и племенами Аравии
  • депортация ряда племён
  • возведение укреплённой линии для предотвращения набегов
Противники

Государство Сасанидов

Арабские племена, в основном:

Командующие

Шапур II

Карва ибн Мухаллаб и другие

Арабский поход Шапура II — военный поход государства Сасанидов 325 года против совершавших набеги арабских племён. Шапур II нанёс решительное поражение арабам, разместил солдат и чиновников вдоль аравийского побережья Персидского залива и возвёл оборонительную линию возле Аль-Хира[1].

Арабские вторжения[править | править код]

В детстве Шапура II арабские кочевники совершили несколько вторжений на сасанидскую родину Парс, где совершили набег на Гор и его окрестности[1]. Кроме того, они также вторглись в Мешан и Мазун.

Поход[править | править код]

В возрасте 16 лет Шапур II возглавил поход против арабов. По словам ат-Табари, он лично отобрал для кампании 1 тыс. всадников, что, возможно, является отсылкой к отряду пуштигбанов[2]. В первую очередь он провёл кампанию против племени иядов в Асористане, а затем пересёк Персидский залив, достигнув Аль-Хатта, региона между современными Бахрейном и Катаром. Затем он напал на Бану Тамим в горах Хаджар. Сообщается, что Шапур II убил большое количество арабского населения и уничтожил их запасы воды, забив их колодцы песком[3].

Расправившись с арабами восточной Аравии, он продолжил свой поход в западную Аравию и Сирийскую пустыню, где напал на несколько городов — дошёл даже до Медины[4]. Из-за его жестокого обращения с арабами они называли его Dhū al-aktāf (араб. ذو الأكتاف‎, «тот, кто пронзает плечи»)[1][5]. Шапур II не только усмирил арабов Персидского залива, но и вытеснил многие племена вглубь Аравийского полуострова. Кроме того, он также силой депортировал некоторые арабские племена: Бану Таглиб — в Бахрейн и Аль-Хатт; Бану Абд аль-Кайс и Бану Тамим — в Хаджар; Бану Бакр — в Керман, а Бану Ханзала — в место близ Хормизд-Ардашира[1].

В зороастрийском писании Бундахишн про арабский поход говорится: «Во время правления Шапура (II), сына Хормизда, пришли арабы; они взяли Хориг Рудбар; много лет с презрением (они) устраивали набеги, пока Шапур не пришёл к власти; он уничтожил арабов и захватил землю и уничтожил многих арабских правителей и вырвал множество плеч»[1].

Колонии персидских чиновников и солдат были размещены в новых гарнизонах вдоль аравийского побережья Персидского залива, особенно на стратегическом побережье Омана в районе Эль-Батина, включая оконечность полуострова Мусандам, Сохар и Рустак[6].

Чтобы предотвратить новые набеги арабов на его страну, Шапур II приказал построить оборонительную линию возле Аль-Хира, которая стала известна как Стена арабов (среднеперсидский: war ī tāzīgān, араб. خندق سابورkhandaq Sābūr, «Ров Шапура»).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Daryaee, 2009.
  2. Farrokh, Kaveh. The Siege of Amida (359 CE) : [англ.] / Kaveh Farrokh, Katarzyna Maksymiuk, Javier Sanchez Garcia. — Archeobooks, 2018. — P. 35. — ISBN 978-83-7051-887-5.
  3. Frye, 1983, p. 136.
  4. Potts, 2012.
  5. Daryaee, 2009, p. 16.
  6. C. E. Bosworth, «ABNĀʾ,» Encyclopædia Iranica, I/3, p. 226—228; an updated version is available online at http://www.iranicaonline.org/articles/abna-term Архивная копия от 17 ноября 2021 на Wayback Machine (accessed on 25 January 2014).

Литература[править | править код]

  • Pourshariati, Parvaneh. Decline and Fall of the Sasanian Empire: The Sasanian-Parthian Confederacy and the Arab Conquest of Iran. — London and New York : I.B. Tauris, 2008. — ISBN 978-1-84511-645-3.
  • Daryaee, Touraj. Sasanian Persia: The Rise and Fall of an Empire. — I.B. Tauris, 2009.
  • Frye, Richard N. The History of Ancient Iran. — 1983.
  • Potts, Daniel T. A Companion to the Archaeology of the Ancient Near East. — John Wiley & Sons, 2012. — Vol. 1. — P. 1445. — ISBN 9781405189880. — doi:10.1002/9781444360790.
  • Shapur Shahbazi, A. (2005). "SASANIAN DYNASTY". Encyclopaedia Iranica, Online Edition. Дата обращения: 30 марта 2014.