SHARK

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SHARK
Создатель Винсент Рэймен, Йоан Даймен, Барт Пренель, Антун Боссэлерс и Эрик де Вин
Создан 1996 г.
Опубликован 1996 г.
Размер ключа 128 бит
Размер блока 64 бит
Число раундов 6[1](8[2])
Тип Подстановочно-перестановочная сеть

SHARK (англ. Secure Hash Algorithm Regenerative Keys — безопасный хеширующий алгоритм с воссоздающимися ключами) — симметричный алгоритм блочного шифрования, разработанный группой криптографов, среди которых Винсент Рэймен, — автор шифра AES. В теории позволяет использовать блоки и ключи различной длины, однако авторская реализация использует 128-битный ключ и 64-битные блоки. Структура схожа со структурой подстановочно-перестановочной сети.

История SHARK[править | править код]

Шифр SHARK — первый в серии алгоритмов, разработанных в ходе исследования по созданию безопасных и эффективных алгоритмов блочного шифрования на основе метода Wide Trail design strategy[3]. Результатом исследования позже стало создание стандартного шифра AES[2].

Авторы позиционировали SHARK как алгоритм, призванный заменить широко распространенный в то время шифр DES. К новому алгоритму были предъявлены следующие требования:

  • высокая производительность — небольшое число раундов. Для сравнения, в шифре DES использовалось 16 раундов. По словам автором, им удались достичь более чем четырёхкратного ускорения по сравнению с шифрами SAFER и IDEA;
  • неуязвимость для линейного и дифференциального криптоанализа, для которых был уязвим DES[1].

Хотя до этого уже существовали шифры на основе SP-сети (MMB, SAFER, 3-Way), SHARK впервые использовал MDS-коды[4] для линейного преобразования, а именно коды Рида-Соломона[1].

Существует два варианта шифра SHARK: SHARK-A (англ. affine transform) и SHARK-E (англ. exor), получившие название благодаря различным способам введения раундовых ключей[5].

Дизайн алгоритма[править | править код]

Концептуальная схема шифра SHARK

Алгоритм SHARK состоит из трех компонентов:

  • нелинейный слой — основан на S-блоках;
  • слой диффузии — основан на MDS-кодах[4];
  • расписание ключей для получения раундовых ключей из исходного ключа[1].

Каждый компонент алгоритма рассматривается отдельно и каждый должен обладать определёнными свойствами. Так, слой диффузии должен обладать равномерными и хорошими диффузионными свойствами. Нелинейный слой также должен обладать равномерными нелинейными свойствами, причем компоненты алгоритма независимы в следующем смысле: при изменении реализации, например, нелинейного слоя (одни S-блоки заменяются другими S-блоками c такими же характеристиками), защищенность алгоритма остается неизменной. Такая стратегия является вариантом Wide trail strategy[3], описанной в докторской диссертации Йоана Даймена[1].

SHARK состоит из раундов, дополнительного слоя добавления ключа и дополнительно слоя инвертированной диффузии. Каждый раунд, в свою очередь, состоит из добавления ключа, нелинейной замены и слоя диффузии. Дополнительный слой добавления ключа нужен для того, чтобы злоумышленник не смог отделить последний раунд. Дополнительный слой инвертированной диффузии необходим для упрощения операции дешифрования[1].

Слой нелинейный замены состоит из S-блоков, каждый из которых представляет собой -битную перестановку. Таким образом, алгоритм способен шифровать блоки длиной [1].

Слой диффузии[править | править код]

На вход слою диффузии приходят -битных чисел, которые можно рассматривать как элементы над полем . Рассматриваемый слой необходим для создания лавинного эффекта. Этот эффект проявляется в линейном и разностном контекстах:

  • Линейный контекст — нет корреляции между линейной комбинации небольшого набора -битных входных данных и линейной комбинации небольшого набора (-битных) выходных данных.
  • Разностный контекст — небольшое изменение входных данных влечет значительное изменение данных на выходе, и наоборот, для небольшого изменения выходных данных нужно значительно изменить входные данные[1].

Пусть  — обратимое линейное преобразование,  — элемент поля ,  — расстояние Хэмминга, тогда количественно лавинный эффект оценивается числом скачка (англ. branch number) [1].

Если , то . называют оптимальным числом скачка (англ. optimal branch number). В основной статье авторы показали, что с помощью MDS-кодов можно сконструировать обратимое линейное преобразование с оптимальном числом скачка. В реализации используются коды Рида-Соломона[1].

Нелинейный слой (блоки подстановок)[править | править код]

Нелинейные S-блоки обеспечивают защиту от линейного и дифференциального криптоанализов. Одним из важных численных характеристик безопасности шифра служит матрица эксклюзивных ИЛИ (англ. exor table) отображения , элементы которой определяются по формуле , где  — обозначает число удовлетворяющих условию элементов,  — элементы поля . Большие значения элементов матрицы могут привести к восприимчивости шифра к дифференциальной атаке[1].

Авторами были выбраны S-блоки, основанные на отображении над полем . В этом случае при четном матрица обладает следующими свойствами:

  • Дифференциальная 4-стабильность — все элементы матрицы не превосходят 4. В действительности, в каждой строке такой матрицы присутствует ровно один элемент, равный 4, а остальные равны 2 либо 0.
  • Минимальное расстояние аффинной функции равно .
  • Нелинейный порядок любой линейной комбинации выходных битов равен [1].

Для того чтобы удалить фиксированные точки и , используется обратимое аффинное преобразование выходных бит[1].

Расписание ключей[править | править код]

Расписание ключей (англ. key scheduling) позволяет расширить исходный ключ , получив раундовых ключей . Хорошее планирование позволяет получить раундовые ключи с максимальной энтропией. Авторами предлагаются два способа ввести раундовый ключ:

  1. Exor — простое исключающее ИЛИ с входными данными в каждом раунде. Соответствующий алгоритм — SHARK-E.
  2. Affine Transformation — aффинное преобразование входных данных, зависящее от ключа. Соответствующий алгоритм — SHARK-A[1].

Exor[править | править код]

Вычисляется простое исключающее ИЛИ входных бит раунда и подключа. Преимущества метода — быстрота и стабильность: никакой ключ не является сильнее или слабее другого. Недостаток метода — энтропия раундового ключа не превосходит [1].

Affine Transformation[править | править код]

Пусть  — невырожденная матрица над полем , зависящая от ключа (точнее, от его расширения). Введем ключевую операцию над входными данными следующим образом: . Это линейная операция, потому она не вводит слабых ключей. Кроме того, энтропия раундовых ключей увеличивается до . Однако, это довольно дорогая в смысле производительности операция, поэтому авторами предлагается ограничить на подпространстве диагональных матриц. В этом случае энтропия раундовых ключей становится близкой к [1].

Генерация подключей[править | править код]

В алгоритме SHARK, генерация раундовых ключей осуществляется следующим образом:

  1. раундовых -битных ключей инициализируются первыми записями в таблице замещений (англ. substitution table).
  2. Матрицы инициализируются единичными матрицами.
  3. Выбранный пользователем ключ конкатенируется сам с собой до тех пор, пока не будет иметь длину бит.
  4. К полученной в п. 3 последовательности применяется алгоритм SHARK в режиме CFB.
  5. Первые бит выходных данных используются для формирования раундовых ключей .
  6. Последние бит выходных данных интерпретируются как элементов поля , и формируют диагональные элементы матриц . Если какой-нибудь элемент равен нулю, то он отбрасываются, а все следующие элементы сдвигаются вниз на единицу. Дополнительные зашифрованные нулевые строки добавляются в конец, чтобы заполнить оставшиеся диагональные элементы[1].

Механизм генерации подключей в принципе позволяет использовать ключ длины бит, но авторы рекомендуют использовать ключ, не превышающий 128 бит[1].

Заметки по реализации[править | править код]

Таблицы замещений[править | править код]

Для того, чтобы добиться высокой производительности, слой диффузии и блоки подстановок объединяются в одну операцию[1]. Пусть обозначают входные данные раунда;  — выходные данные;  — матрицы перестановок (S-блоки);  — матрица, определяющая слой диффузии; и  — обозначают сложение и умножение над полем . Тогда

Используя расширенные таблицы замещений размерности , определяемые по формуле , можно записать преобразование в простом виде:

Таким образом, один раунд требует поисков по таблице и бинарных операций. Однако, из-за того что при длине блока бит таблицы занимают байт, алгоритм для блоков длины 128 бит и более оказывался неэффективным для большинства процессоров того времени (1996 год), отсюда происходит существующее ограничение на длину блока в 64 бит ()[2].

Матрица MDS-кода[править | править код]

Для можно построить матрицу, определяющую слой диффузии, на основе кода Рида-Соломона[2].

Дешифрование[править | править код]

Для описания дешифрования рассмотрим 2-х раундовую версию SHARK[1]. Пусть  — линейная операция,  — нелинейная замена,  — операция добавления ключа для раундового ключа . Функция шифрования, в таком случае, равна , где  — комбинированная из слоя диффузии и S-блоков операция. Так как операция добавления ключа и операция диффузии — линейные операции, их порядок можно поменять местами[1]:

,

где введено обозначение

Применим полученную формулу к [1]:

Теперь покажем, что операция дешифрования имеет ту же структуру. Для этого сначала обратим операцию шифрования[1]:

Меняя местами операцию добавления ключа и операцию диффузии, получаем ту же структуру, что и в операции шифрования[1]:

Известные атаки[править | править код]

На текущий момент не обнаружено уязвимостей у классической реализации алгоритма. Существуют атаки только на вариации алгоритма:

  • В 1997 году Томас Якобсен[en] и Ларс Кнудсен показали, что 64-битная реализация SHARK-E (SHARK с exor стратегией введения раундового ключа) теоретически уязвима для интерполяционной атаки при ограничении на количество раундов до 5, а также 128-битная реализация — при ограничении до 8 раундов. Но они также показали, что для достаточной безопасности необходимо по крайней мере 6 раундов[6].
  • В 2013 году Янг Ши (англ. Yang Shi) и Хонгвей Фан (англ. Hongfei Fan) показали, что White-Box реализация[7] SHARK недостаточно безопасна и может быть взломана с фактором работы примерно 1.5 * (2 ^ 47)[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Винсент Рэймен, Йоан Даймен, Барт Пренель, Антун Боссэлерс, Эрик де Вин. The Cipher SHARK : PDF. Архивировано 9 августа 2017 года.
  2. 1 2 3 4 Винсент Рэймен, Йоан Даймен. The Design of Rijndael : PDF. — С. 161—165. Архивировано 27 августа 2017 года.
  3. 1 2 Йоан Даймен. Cipher and Hash Function Design Strategies based on linear and differential cryptanalysis : PDF. Архивировано 16 мая 2018 года.
  4. 1 2 MDS-коды — коды с наибольшим кодовым расстоянием
  5. Scan's entry for Shark. Дата обращения: 16 декабря 2017. Архивировано 28 января 2012 года.
  6. Томас Якобсен, Ларс Кнудсен. The Interpolation Attack on Block Ciphers. Springer International Publishing AG (17 мая 2006). Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  7. White-box attack context — злоумышленник имеет полный доступ к программной реализации шифра.
  8. Yang Shi, Hongfei Fan. On Security of a White-Box Implementation of SHARK. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Vincent Rijmen, Joan Daemen, Bart Preneel, Antoon Bosselaers, Erik De Win The Cipher SHARK. — The cipher SHARK Архивная копия от 14 декабря 2017 на Wayback Machine.
  • Joan Daemen, Vincent Rijmen The Design of Rijndael. — The Design of Rijndael Архивная копия от 14 декабря 2017 на Wayback Machine.
  • Thomas Jakobsen, Lars R. Knudsen The interpolation attack on block ciphers. — The interpolation attack on block ciphers Архивная копия от 14 декабря 2017 на Wayback Machine.
  • Yang Shi, Hongfei Fan On Security of a White-Box Implementation of SHARK. — On Security of a White-Box Implementation of SHARK Архивная копия от 14 декабря 2017 на Wayback Machine.
  • Alfred J. Menezes, Paul C. van Oorschot, Scott A. Vanstone. Handbook of Applied Cryptography. — CRC Press, 1996. — С. 281. — 810 с. — ISBN 9781439821916.

Ссылки[править | править код]