Ён Кэсомун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ён Кэсомун
кор. 연개소문
Дата рождения 603
Место рождения
Дата смерти 666
Место смерти
Звание генералиссимус
Сражения/войны

Ён Кэсомун (?-666) — полководец Когурё, средневекового феодального государства в Корее. Его отец Ён Тхэ Чжо занимал высший государственный чин и имел контроль над административными и военными делами центра и периферий в Когурё. С детства Ён Кэсомун хорошо владел военным искусством и разными методами ведения боя, был человеком крупного телосложения и щедрой души. После смерти отца был назначен на его же должность. Танская империя (618—907), появившаяся после распада в 618 году династии Суй (581—618), определённое время делала вид, что стремится к установлению мирных отношений с Когурё. После стабилизации ситуации внутри страны Тан, воспользовавшись раздорами между тремя корейскими государствами, Когурё, Пэкче и Силла, начала агрессию против Когурё. Она вмешивалась во внутренние дела Когурё и пыталась разведать его внутреннее положение и военную тайну, послав туда своих «посланников». Несмотря на это, министры во главе с королём Енрю (32-й король Когурё) поддавались давлению Танской империи.

Совершив государственный переворот в октябре 642 года, Ён Кэсомун казнил более ста министров в оппозиции, в том числе и короля Енрю, и поставил на престол племянника (король Почжан) короля, сосредоточив в свои руки военную и административную власть в стране. Сразу после этого события в целях отражения возможных крупномасштабных нашествий танской армии он дал распоряжение запастись продовольствием, оснаститься оружием и ускорить сооружение оборонительной стены в тысячу ли, строение которого длилось долго. В то же время по его приказу предпринималась активная подготовка к обороне — ремонтировались и укреплялись крепости на линии Ляохэ.

С другой стороны, Ён Кэсомун усилил давление на Силла, которая выступила против Когурё в союзе с Тан. В 644 году, когда государство Тан отправило своего посланника с предложением остановить наступление против Силла, он решительно отверг его, а позже, когда очередной танский посланник повел себя высокомерно, вмешиваясь во внутренние дела Когурё, вообще закрыл его в пещере. Танский император Тайцзун, долго готовившийся к войне против Когурё, в апреле 645 года вторгся в Когурё со своей сухопутной армией и флотом численностью в несколько сотен тысяч человек.

Ён Кэсомун организовал и мобилизовал армию и народ Когурё на борьбу против агрессоров. Когурёсцы вели ожесточенные бои на разных крепостях в Ляодуне (ныне китайская провинция). После битвы за ляодунскую крепость (крепость Когурё, которая находилась в бассейне реки Ляохэ китайского полуострова Ляодун) центр фронта переместился в крепость Анси[en]. Воины и народ этой крепости по несколько раз в день успешно отражали настойчивые наступления врагов. В течение 60 дней враги пытались перейти через стену крепости, сложив гору из почвы, но их попытки заканчивались провалом.