Абу-ль-Касим аль-Хои

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу-ль-Касим аль-Хои
араб. أبو القاسم الخوئي
Личная информация
Профессия, род деятельности богослов, факих, муфассир, писатель
Дата рождения 19 ноября 1899(1899-11-19)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 августа 1992(1992-08-08)[1][2] (92 года)
Место смерти
Страна
Религия ислам и шииты-двунадесятники
Течение, школа усулизм
Дети
Богословская деятельность
Образование
Учителя Мухаммад Хусейн Гарави Исфахани[d]
Ученики
Труды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Сейид Абу аль-Касим аль-Хои (19 ноября 1899[1], Хой, Западный Азербайджан — 8 августа 1992[1][2], Эль-Куфа, Наджаф) — шиитский богослов, великий аятолла. Живя в Эн-Наджафе (Ирак), был духовным лидером миллионов шиитских мусульман.

Биография[править | править код]

В детстве Хои изучал персидскую поэзию и религию. В 13 лет его отправили изучать исламское право (шариат) в Эн-Наджаф, где он остался и стал одним из самых главных шиитских священнослужителей своего времени. В 1970 году получил статус марджа ат-таклид (с араб. «источник подражания»)[3].

Служил шиитским общинам как в Ираке, так и во всём мире. Хои был наставником многих наиболее важных духовных лиц последней четверти 20-го века, включая Мухаммеда Бакира ас-Садра из Ирака и Мусу ас-Садра и Мухаммада Хусейна Фадлаллаха из Ливана. Он учредил международный благотворительный фонд[en] и написал более 90 книг по шиизму, в том числе комментариев к Корану, аль-Байан фи Тафсир аль-Куран («Изложение толкования Корана»)[3].

Хотя он открыто критиковал режим Мухаммеда Реза Пахлеви, он отказался поддержать аятоллу Рухоллу Хомейни и его исламскую революцию в Иране. Он считался главным представителем «мирных людей», то есть группы шиитских священнослужителей, которые считали, что религиозный класс должен избегать политической активности. Он также отказался принять одну из сторон в ирано-иракской войне (1980-88) и после неудачного шиитского восстания против иракского режима после Войны в Персидском заливе (1990-91), Хои был помещён под домашний арест[3].

Абу аль-Касим аль-Хои умер 8 августа 1992 в Эль-Куфе (Ирак). Иракское правительство не разрешило большие публичные похороны для него, но правительства как Ирана, так и Ирака объявили официальный трёхдневный траур после его смерти[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Abolqasem al Khoei // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Abū al-Qāsim ibn ʿAlī al-Ḫūʾī // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  3. 1 2 3 4 Britannica.

Ссылки[править | править код]