Абу-ль-Футух ар-Рази

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу-ль-Футух ар-Рази
араб. ابو الفتوح الرازی
Личная информация
Имя при рождении Хусейн ибн Али ар-Рази
Профессия, род деятельности богослов, муфассир, писатель
Дата рождения 1087
Место рождения
Дата смерти 1157 или 1131
Место смерти
Страна
Религия ислам и шиизм
Отец Али ар-Рази
Богословская деятельность
Направление деятельности богословие и тафсир
Место активности Рей
Ученики Шейх ас-Садук и Ибн Шахр Ашуб[d]
Труды Рауд аль-Джинан ва-Рух аль-Джанан[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Джамалу-д-дин Абу-ль-Футух Хусейн ибн ‘Али ар-Рази (араб. ابو الفتوح الرازی‎, перс. ابوالفتوح رازی‎;  1087—1131) — персидский комментатор Корана.

Биография[править | править код]

По общему мнению, Абу-ль-Футух ар-Рази жил между 1087 и 1131 годом. Среди его учеников знаменитые шиитские богословы Ибн Шахрасуб и Ибн Бабуя, который описывает его как учёного, проповедника, комментатора Корана и благочестивого человека. По словам аш-Шуштари он был современником мутазилитского толкователя Корана аз-Замахшари, которого он цитировал. Мухаммад Казвини доказал, что его комментарий не мог быть написан до 1116 года. Он утверждал, что он был потомком друга Нафи ибн Будайла[1].

Его сочинение Рауз аль-джинан ва рух аль-джанан[en] является одним из самых ранних, если не самым ранним из шиитских комментариев, составленных на персидском языке. В своём вступительном слове он заявил, что он отдавал предпочтение этому языку, потому что те, кто знают арабский язык были в меньшинстве. В труде можно заметить влияние Тафсира Ибн Джарира ат-Табари. Шиитская тенденция менее выражена, чем в более поздних персидских комментариях. В дополнение к комментарию он называется автором комментария к Шихаб аль-Акбар Мухаммада ибн Саляма аль-Кудаи[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Massé, H., 1986, с. 120.

Литература[править | править код]