Ада (дочь Пиксодара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ада
Дата рождения IV век до н. э.
Дата смерти после 334 года до н. э.
Подданство Империя Ахеменидов
Отец Пиксодар
Мать Афнеида
Супруг Оронтобат

Ада (др.-греч. Ἄδα) (IV век до н. э.) — представительница карийской правящей династии из рода Гекатомнидов. Несостоявшаяся невеста Александра Македонского.

Биография[править | править код]

Ада была старшей дочерью правителя Карии Пиксодара и каппадокийки Афнеиды[1][2][3]. Плутарх передаёт историю о попытке Пиксодара породниться с царским домом Македонии. В 337 году до н. э.[4] он отправил к Филиппу II Аристокрита с предложением женитьбы между своей дочерью Адой и сыном, а также возможным наследником, македонского царя Арридеем. По мнению историка И. Г. Дройзена, Пиксодар предлагал македонскому царю породниться домами, а уже Филипп II выбрал на роль супруга Ады Арридея[5]. По мнению исследователей, посланник Пиксодара Аристокрит прибыл в Македонию вскоре после того, как полководцы Филиппа Парменион, Аттал и Аминта, командуя авангардом македонской армии, вторглись в Азию. В Эфесе и Кизике македонскому войску был оказан тёплый приём. Поэтому, по замечанию А. Олмстеда, карийский династ посчитал, что «вторжение — уже свершившийся факт и решил защитить себя»[6].

Друзья и мать второго сына Филиппа II Александра стали убеждать юного царевича, что таким образом царь «блестящей женитьбой и сильными связями хочет обеспечить Арридею царскую власть». Обеспокоенный этим Александр отправил к Пиксодару Фессала с тем, чтобы убедить карийского династа выдать Аду замуж за Александра, а не слабоумного Арридея. Возможно, Александр предполагал переехать в Карию, так как не надеялся вскоре занять македонский трон[7]. Это предложение пришлось Пиксодару по душе и он ответил согласием. Закулисная игра Олимпиады и Александра вызвала у Филиппа II ярость. Царь не только назвал Александра «человеком низменным, недостойным своего высокого положения», но и изгнал друзей сына Птолемея, Гарпала, Неарха, Лаомедона и Эригия из Македонии, а Фессала заковал в цепи. В результате помолвка между Адой и кем-то из македонских царевичей сорвалась[8][9].

Затею Пиксодара можно рассматривать в контексте заключения антиперсидского союза с Македонией. Филипп II готовился к войне с империей Ахеменидов и Кария могла стать плацдармом для его войск. Пиксодар, в свою очередь, хотел прекратить выплачивать дань персидскому царю и получить полную независимость для своих владений[10]. В контексте подготовки Македонии к войне с персами существует предположение, что инициатором брачных переговоров был не Пиксодар, а Филипп II[11].

Македонский царь мог воспринимать руководителя Карии в качестве наиболее могущественного потенциального противника во время будущей войны с персами[11][12]. На момент несостоявшейся помолвки Пиксодар уже был немолод, сыновей у него не было. Соответственно, его зять имел большие шансы получить власть в сильных и богатых персидских сатрапиях Карии и Ликии. Если бы таковым оказался македонский царевич, то это значительно бы усилило позиции Филиппа II[13]. Вмешательство в свои планы Александра могло быть воспринято Филиппом в качестве узурпации царской прерогативы устраивать браки представителей правящей династии. Также царь был крайне недоволен срывом своих военных и политических планов[14].

После несостоявшейся свадьбы Ады с кем-то из македонских царевичей, Пиксодар переориентировался на империю Ахеменидов. Ада была выдана замуж за знатного перса Оронтобата, который являлся доверенным лицом царя империи Ахеменидов в качестве знака возвращения к вассальной зависимости от Персии[15]. Пиксодар умер между 337 и 334 годами до н. э. Власть в Карии перешла к Оронтобату, а Ада могла быть его соправительницей[16][3].

В 334 году до н. э. в Карию вторглось войско македонян. Александр Македонский восстановил в правах тётку Ады, также Аду, которую до этого сверг Пиксодар. Дальнейшая судьба Ады, дочери Пиксодара, неизвестна[3].

Примечания[править | править код]

  1. Страбон, 1964, XIV. 2. 17; с. 657.
  2. Плутарх, 1994, Александр 10. 1.
  3. 1 2 3 Heckel, 2021, 8. Ada, p. 6.
  4. Уортингтон, 2014, с. 11.
  5. Дройзен, 2011, с. 79.
  6. Олмстед, 2012, с. 525.
  7. Шахермайр, 1997, с. 94—95.
  8. Плутарх, 1994, Александр 10. 1—3.
  9. Heckel, 2006, Pixodarus, p. 223.
  10. Уортингтон, 2014, с. 239—241.
  11. 1 2 Ruzicka, 2010, p. 6.
  12. Sears, 2014, p. 215.
  13. Ruzicka, 2010, p. 7.
  14. Самохина, 2013, с. 119.
  15. Олмстед, 2012, с. 527.
  16. Суриков, 2011, с. 254.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах / Перевод С. П. Маркиша, обработка перевода для настоящего переиздания — С. С. Аверинцева, переработка комментария — М. Л. Гаспарова. — второе. — М.: Наука, 1994.
  • Страбон. География / перевод, статья и комментарии Г. А. Стратановского. Под общей редакцией проф. С. Л. Утченко. Редактор перевода О. О. Крюгер. — М.: Наука, 1964. — (Классики науки).
  • Арриан. Анабасис Александра (I.23.8)

Исследования[править | править код]