Акеларре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Гойя. «Шабаш ведьм» (El aquelarre), 1798

Акеларре (баск. Akelarre) — место сборища ведьм и колдунов (sorgin) в баскской мифологии, где дьявол в облике большого козла (реже чёрного кота) принимал своих приближённых. На этих шабашах совершались магико-эротические обряды, приносились жертвы. Наиболее известное акеларре находится возле деревни Сугаррамурди, над жителями которой в 1609—1610 годах прошёл инквизиционный процесс по обвинению в поклонении дьяволу.

Этимология[править | править код]

По одной из версий термин акеларре происходит от наваррской долины, где имели место подобные собрания. По наиболее распространённой версии он состоит из двух компонентов: aker — «козёл» и larre — «луг, пастбище», что буквально можно перевести как «козлиный луг»[1]. Aker, akher входит в состав теонима Akherbeltz («чёрный козёл») — духа ночи, обитающего под зёмлей. Ему ведьмы и колдуны приносили в жертву хлеб, яйца и деньги по определённым дням недели. Он управлял погодой (как и живущая в пещере богиня Мари) и мог исцелять животных. В связи с этим в конюшнях держали козла для защиты стада от болезней[2]. По менее распространённой версии первый компонент слова происходит от alka — местного названия травянистого растения ежа (Dactylis hispanica), после употребления которого коровы могут заболеть. В таком случае речь идёт о луге, где растёт такое растение[3][4].

В кастильском диалекте Наварры larre означает «незасеянную почву на небольшой возвышенности среди засеянной земли». Исследователи приводят ещё ряд диалектных значений: «вереск», «необработанная земля», «выгон», «пастьба», «фураж» и др. Х. М. Ибаррен полагал, что слово восходит к первоначальной форме aquerlarre, приведённой в одном из документов из наваррского архива о процессе над ведьмами, происходившего в XVI веке. У басков наиболее известны следующие акеларре: Сугаррамурди, Ларруне, Хайскибель, Ирантци, Пуллеги, Майрубуратца (кромлех в Аместойе), Маньярия, Гарайгорта, Акерланда, Уркиса. Самым известным из этих мест является равнина и находящаяся на ней «пещера козлиного луга» недалеко от деревни Сугаррамурди. Начиная с XVIII века слово akelarre и близкие к нему формы употребляется в испанских источниках[5].

История[править | править код]

Пещера Сугаррамурди

Согласно баскским представлениям, в пещере Сугаррамурди дьявол в облике большого козла принимал ведьм и колдунов. В одном из входов в неё имелся более широкий вход, известный как «пещера колдунов». Каждый год 15 августа в один из деревенских праздников местными старейшинами проводился сбор людей, на котором готовили на огне купленных утром двух баранов. В полдень в пещере старейшины делили мясо, после чего ели его с вином и хлебом. Потом участники обряда брались за руки (платки) и выходили цепочкой к дому священника, вокруг которого плясали. После этого участники сборища шли на деревенскую площадь, где плясали «танец верёвки»[6]. Кроме козла, ещё одним животным, который мог присутствовать на акеларре, был огромный чёрный кот[2].

По легендам перед шабашем его участники шли на кладбище вместе с дьяволом, где выкапывали тела недавно умерших ведьм и колдунов. Затем они на акеларре употребляли части трупов в пищу: в жареном, варёном или сыром виде. Среди ведьм именно эта пища считалась самой вкусной, а сердце всегда доставалось дьяволу, как самый лакомый кусок. Кроме того, оставшееся мясо они забирали и хранили дома, причём оно оставалось таким же вкусным, как и на сборище. Им же ведьмы кормили и своих жаб-фамильяров, пожиравших их с жадностью[7].

В 1609 году начался процесс над баскскими ведьмами в Логроньо, недалеко от Наварры и Страны Басков. На него оказали влияние аналогичные инквизиционные процессы, проведённые в соседнем Лабурдане (Франция) судьёй Пьером де Ланкром. Одна из жительниц Сугаррамурди призналась, что она ведьма и вместе со своими подругами систематически участвует в шабашах в расположенных рядом пещерах. Инквизиторы арестовали почти всех жителей деревни и ближайших сёл. В 1610 году были вынесены приговоры и прошли казни: 18 женщин были прощены (так как признались в ведьмовстве), 6 были сожжены и 5 умерли до окончания суда — вместо тел были переданы огню их куклы (точнее манекены)[8].

Франсиско Гойя. «Шабаш ведьм», 1821—1823

Сведения о процессе привёл испанский историк инквизиции Хуан-Антонио Льоренте. По его словам, члены секты колдунов «называли своё собрание акеларре — гасконским словом, означающим Козлиный луг, потому что собрание происходило на лугу, где дьявол обыкновенно показывался им в виде этого животного». Он также мог находиться в обличье мужчины. При начале шабаша все «бросаются на землю и поклоняются дьяволу, называя его своим владыкой и своим богом и повторяя слова вероотступничества, произнесённые при приёме в секту». Участники целовали дьявола в ноги и руки, левый бок, задний проход и член. Сборище начиналось в девять часов вечера и продолжалось до полуночи, но не позднее пения петуха. Кроме такого собрания участники проводили дьявольское подражание церковной мессе, на которой дьявол получал приношения, возвышаясь на чёрном троне: «Главная ведьма (которую называют царицей ведьм) сидит справа от него, держит хлеб, на котором вырезана фигура дьявола; по левую руку сидит первый из колдунов (который считается их царём) с чашей в руке. Главные из присутствующих и другие посвящённые приносят дары, соответствующие их желанию и их средствам. Женщины предлагают пшеничные лепёшки. Затем целуют хлеб, становятся на колени перед дьяволом и ещё раз целуют его задницу, из которой он испускает зловонный запах, а один из прислуживающих держит его хвост поднятым»[9]. После этого князь тьмы освящал какой-то чёрный предмет, напоминающий башмачную подошву, на котором помещено его изображение. Также он произносил слова молитвы над хлебом и чашей с противной жидкостью, причащаясь сам и причащая своих подданных в двух формах: «то, что он даёт есть, черно, жёстко, трудно для жевания и проглатывания; жидкость черна, горька и тошнотворна». После окончания мессы происходили сексуальные оргии во время которых дьявол совокуплялся со всеми присутствующими и заставлял всех ему подражать в этом. «Это половое общение оканчивается свальным грехом, без различия брачных или родственных связей. Прозелиты дьявола считают за честь быть в числе первых приглашёнными к исполнению этих дел; привилегия царя — приглашать выбранных им, а царицы — звать женщин, которых она предпочитает». После этого дьявол давал поручения совершать всяческие козни против верующих и даже против колдунов, которые вызвали его гнев[10].

Предполагается, что упоминание о шабаше в долине Сугаррамурди содержится в «Разговоре двух собак» из сборника «Назидательные новеллы» (1613) Мигеля Сервантеса. Одна из ведьм вспоминала о своей подруге: «За три дня до её кончины мы вместе с ней проводили время в одной пиренейской долине, и там у нас шёл пир горой…»[11] Российский филолог Михаил Зеликов привёл этот фрагмент следующим образом «…и были мы обе в горной пиренейской долине на большом пикнике». По его мнению, такая локализация очень симптоматична. Кроме того, он отметил, что в новелле идёт речь о разных видах ведьм: brujas и hechiceras. Если первые из них встречаются в долинах, лесах и поклоняются дьяволу, вступая с ним в контакт, то вторые более независимы и живут в городах[12]. Комментаторы усматривают в пассаже Сервантеса отсылку к процессу над ведьмами 1609—1610 годов[13].

В одной из баскских легенд Акеларре — это одинокая мрачная остроконечная гора, расположенная в районе между Сугаррамурди и Эчаларом. Было известно, что её посещал дьявол, там распевали богохульные песни и жгли костры, что люди объясняли принесением жертвоприношений. Никто не знал, что там действительно происходило пока это не увидел мальчик, спрятавшийся от холода в дупле дерева посреди поляны на вершине «проклятой горы». К нему слетелись ведьмы и начали вокруг него танцевать: сначала медленно, а затем всё быстрее и быстрее. От происходящего мальчик потерял сознание и когда пришёл в себя увидел жуткую картину: «Теперь они тесно сбились в кучу вокруг трона из чёрного дерева, на котором спокойно восседал огромный козёл. Трон испускал слабые жёлтые лучи и был единственным источником света, который позволял видеть происходящее. Старухи по очереди приближались к трону и, оказавшись перед ним, почтительно целовали волосатую козлиную ногу. Затем, после того как эта продолжительная церемония завершилась, козёл затряс головой и старухи по очереди принялись рассказывать ему о своих злодеяниях». Среди прочего ведьмы делились с дьяволом своими злодеяниями и ужасными планами (об убийствах, изуродованных младенцах, порче, осквернённых кладбищах и т. д.) Мальчику удалось после шабаша незаметно уйти и спасти в Италии больную принцессу, задуманным убийством которой перед дьяволом похвалялась одна из ведьм[14].

В 2007 году в Сугаррамурди открылся Музей ведьм, расположенный в одной из пещер, а также проводится ежегодный день ведьм[15].

Примечания[править | править код]

  1. Зеликов, 2018, с. 126.
  2. 1 2 Зеликов, 2018, с. 128.
  3. Imelda Almqvist. North Sea Water in My Veins: The Pre-Christian Spirituality of The Low Countries. — John Hunt Publishing, 2022-06-24. — 244 с. — ISBN 978-1-78904-907-7. Архивировано 16 октября 2022 года.
  4. Gustav Henningsen. The Salazar Documents: Inquisitor Alonso de Salazar Frías and Others on the Basque Witch Persecution (англ.). — BRILL, 2004. — P. 106. — ISBN 978-90-474-0466-8. Архивировано 10 октября 2022 года.
  5. Зеликов, 2018, с. 125—127.
  6. Зеликов, 2018, с. 126—127.
  7. Келден. Шабаш ведьм: изучение истории, фольклора и современной практики. — СПб.: ИГ «Весь», 2022. — 240 с. — ISBN 978-5-9573-3957-1. Архивировано 10 октября 2022 года.
  8. Сервантес. Книга II, 2020, с. 894.
  9. Льоренте, 1936, с. 265—266.
  10. Льоренте, 1936, с. 266.
  11. Сервантес. Книга I, 2020, с. 521.
  12. Зеликов, 2018, с. 127.
  13. Сервантес. Книга II, 2020, Примечания, с. 894.
  14. Акеларре.
  15. Нона Оганян. НЕсказки об Испании. — 2022-05-15. — 368 с. — ISBN 978-5-04-239900-8. Архивировано 10 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Зеликов М. В. Баскская мифология (опыт лингвистической реконструкции). — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2018. — 236 с. — (Лингвистические исследования). — ISBN 978-5-8064-2442-7.
  • Льоренте, Хуан-Антонио. Критическая история испанской инквизиции. — М.: Соцэкгиз, 1936. — Т. 2. — 602 с.
  • Сервантес, Мигель. Новелла о беседе, имевшей место между Сципионом и Бергансой, собаками госпиталя Воскресения Христова, находящегося в городе Вальядолиде, за воротами Поединка, а собак этих обычно называют — собаки Маудеса // Назидательные новеллы / Изд. подгот. С. И. Пискунова, М. Б. Смирнова, Т. И. Пигарёва. — М.: Ладомир; Наука, 2020. — Т. 1. — 554 с. — (Литературные памятники). — ISBN 978-5-86218-577-5.
  • Сервантес, Мигель. Назидательные новеллы / Изд. подгот. С. И. Пискунова, М. Б. Смирнова, Т. И. Пигарёва. — М.: Ладомир; Наука, 2020. — Т. 1. — 474 с. — (Литературные памятники). — ISBN 978-5-86218-577-5.

Ссылки[править | править код]